Газета Спорт-Экспресс № 62 (4939) от 26 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

26 марта 2009

26 марта 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Корреспонденты "СЭ" - о том, чем занимают перерыв в чемпионате России клубы премьер-лиги.

ДИНАМО

Сегодня на базе в Новогорске динамовцы начнут подготовку к матчу против "Терека". Принять участие в ней не сможет Ковальчик, который восстанавливается после травмы. Габулов, Колодин, Танасьевич, Уилкшир, Денисов, Кокорин и Карчемарскас - разъехались в сборные. Оставшиеся в субботу проведут на динамовской базе контрольную встречу с "Крыльями Советов".

Константин АЛЕКСЕЕВ

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

После победы над "Амкаром" футболисты получили три выходных. Первоначально они планировали разлететься по домам сразу после матча с пермяками, благо начинался он в два часа по местному времени и игроки могли легко успеть на любой из вечерних рейсов. Однако команда осталась в Самаре на день ради встречи с болельщиками, состоявшейся в воскресенье в одном из культурно-развлекательных центров города. Остальные же планы "Крыльев" изменений не претерпели: подготовку к матчу третьего тура с "Локо" команда проведет в Москве.

Арнольд ЭПШТЕЙН

РУБИН

Паузу в чемпионате казанцы заполнят сбором в турецком Ташлибуруне. Сбор начнется сегодня и продлится семь дней. Контрольных матчей не запланировано.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ЗЕНИТ

Сегодня на базе в Удельной питерцы проведут двустороннюю игру, в которой примут участие футболисты, не уехавшие в сборные, а также игроки молодежного состава. В субботу и воскресенье у основного состава будет два выходных, а молодежный сыграет товарищеский матч с петербургским "Динамо".

Сергей ЦИММЕРМАН

ТЕРЕК

Вчера грозненцы приступили к работе в Кисловодске на своей временной базе в пансионате "Скала". Разъехались по национальным сборным камерунец Эссаме, болгарин Георгиев, словак Забавник, а Прудников вызван в молодежку. Петре также отправился в расположение сборной Румынии, но руководство "Терека" обратилось в Румынскую федерацию футбола с просьбой в ближайшее время не привлекать его к матчам. Сейчас полузащитник проходит медицинское обследование. Как считают врачи клуба, к следующему туру российского чемпионата Петре, как и получивший во встрече с "Москвой" небольшое повреждение Мэргэритеску, будет в строю. Продолжает лечиться албанский голкипер Лика. До 3 апреля команда пробудет в Кисловодске, а затем чартером отправится в Грозный, где на следующий день встретится с "Динамо".

Александр ЛЬВОВ

ЦСКА

После матча с "Томью" 16 игроков ЦСКА разъехались в сборные. Оставшиеся семеро, как и главный тренер Зико, ушли в трехдневный отпуск. С пятницы команда начнет заниматься в Ватутинках, а в воскресенье также получит выходной.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

ТОМЬ

"Томь" после нескольких дней отдыха соберется 28 марта. В национальные команды вызваны вратарь Парейко (Эстония), защитники Иванов, Голяткин (оба - молодежная сборная России), полузащитник Радосавлевич (Словения), нападающие Мазнов (Македония), Корниленко (Белоруссия).

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

КУБАНЬ

26 марта "Кубань" отправляется на сбор в Сочи. Не исключено, что команда проведет несколько контрольных матчей, соперники в которых будут определены позже.

В сочинском сборе "Кубани" не примут участие вызванный в сборную Нигерии Сани Кайта, а также Азат Байрыев, которого в последний момент решил задействовать тренерский штаб молодежной сборной России. К травмированному Марко Нэ добавился Сквернюк, которому в ближайшее время в Германии будет сделана операция на колене.

Артур КАРАТАЙ

ЛОКОМОТИВ

После матча с "Ростовом" футболисты "Локомотива" получили два выходных, а вчера команда приступила к двухразовым тренировкам в Баковке. В таком режиме футболисты в отсутствие игроков, вызванных в сборные, будут работать до конца недели. Впервые в национальные команды в понедельник уехали Марко Баша (Черногория) и Джиби Фалл (Сенегал). В субботу в рамках подготовки к следующему туру чемпионата железнодорожники проведут гостевой спарринг с "Химками".

Екатерина БРЕДИНА

РОСТОВ

Тренировки команды возобновятся сегодня на клубной базе, а через неделю "Ростов" отправится в Химки на матч чемпионата. Тренировочный цикл пропустят Кульчий и Хон Ен Чо, вызванные соответственно в сборные Белоруссии и КНДР. Матчи их национальных команд состоятся всего за два дня до игры в Химках, поэтому участие этих игроков в третьем туре под вопросом. Не серьезным оказалось повреждение, полученное вратарем Герусом в поединке с "Локо": голкипер отделался сильным ушибом и будет готовиться к матчу с "Химками".

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

ХИМКИ

Вчера после выходных красно-черные возобновили тренировки. К игре с "Ростовым" команда будет готовиться в двухразовом режиме на стадионе "Родина". 27 марта у "Химок" запланирован контрольный матч, соперник в котором пока неизвестен. К матчу третьего тура должны восстановиться травмированные Антипенко, Будянский и Кожанов.

Анатолий МАРТЫНОВ

СПАРТАК

Сегодня спартаковцы возобновят тренировки на базе в Тарасовке. Работой команды будет руководить возвратившийся в Москву после кратковременной зарубежной поездки Микаэль Лаудруп. В воскресенье футболистов ждет еще один свободный от занятий день, а с понедельника они вернутся к привычному предматчевому недельному циклу. Контрольные встречи на период до игры третьего тура не запланированы. Уместно напомнить, что хавбек Саенко, вратарь Плетикоса и защитник Дедура приглашены в национальные команды России, Хорватии и Литвы, нападающий Малоян и полузащитник Рыжков - в молодежную сборную России, а коллеги последнего по амплуа Григорьев и Маляка - в юношескую. Хавбек Ковальчук, а также защитники Кудряшов, Макеев и Паршивлюк проходят курс реабилитации после травм.

Вячеслав КОРОТКИН

АМКАР

Вернувшись из Самары, футболисты "Амкара" получили два дня отдыха, а во вторник провели тренировку. Вчера команда тренировалась дважды и в таком ритме будет работать до субботы, на которую намечена двусторонняя игра. А со следующей недели начнется подготовка к матчу с ЦСКА. В составе "Амкара" отсутствуют Новакович и Дринчич, отбывшие в сборную Черногории, Афанасьев (молодежная сборная Белоруссии), а также игроки молодежного состава вратарь Шумайлов, полузащитники Померко и Папшис. Первые двое вызваны в юношескую сборную России (1990 пр.), третий - Литвы (1989 пр.). Миклош Гаал, получивший долгожданный вызов в сборную Венгрии, остался в Перми. "Я созвонился с тренерами сборной и объяснил, что при нынешнем отсутствии игровой практики опасаюсь их разочаровать. Они меня поняли", - поведал венгерский защитник "СЭ". Еще один защитник - украинец Федорив - после операции тренируется по индивидуальному плану.

Павел АЛЕШИН

МОСКВА

В различные сборные вызваны девять "горожан". Остальные перерыв в чемпионате проводят в турецком Белеке, куда российский клуб пригласили принять участие в турнире "Кубок Глории", который москвичи разыграют с норвежским "Халлингдалом" (26 марта) и турецким "Анкараспором" (28 марта). 24 марта в составе черно-гранатовых на сбор отправились: вратари Амельченко, Алексеев; защитники Набабкин, Дакоста, Окоронкво, Йоп, Есиков, Григалава, Васянович; полузащитники Самедов, Ребко, Шешуков, Вукич, Крунич, Тарасов, Рылов, Алейник; нападающие Бракамонте, Стрелков, Маренич. Домой они вернутся 30 марта.

Александр МАРТАНОВ

СПАРТАК Нч

Сегодня команда соберется в Нальчике, где будет работать все оставшееся время до возобновления чемпионата России. "Спартак" рассчитывает провести за это время один спарринг, но если договорится с клубами второго дивизиона северо-кавказского региона не удастся, нальчане ограничатся двусторонним матчем.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

САТУРН

Подмосковная команда без уехавших в сборные Топича, Еременко, Ковеля и Юрченко приступит к тренировкам в четверг. На этот день у черно-синих запланировано два занятия. Контрольных матчей в расписании "Сатурна" пока не значится. Скорее всего, раменчане проведут либо двустороннюю игру, либо спарринг со своим молодежным составом.

Андрей КУЗИЧЕВ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. Динамо

2

2

0

0

4-2

6

2. Кр. Советов

2

2

0

0

2-0

6

3. Рубин

2

1

1

0

3-0

4

4. Зенит

2

1

1

0

3-2

4

5. Терек

2

1

1

0

1-0

4

6. ЦСКА

2

1

0

1

3-1

3

7. Томь

2

1

0

1

1-1

3

8. Кубань

2

1

0

1

1-3

3

9. Локомотив

2

0

2

0

2-2

2

10. Ростов

2

0

2

0

1-1

2

11. Химки

2

0

1

1

3-4

1

12. Спартак

2

0

1

1

1-2

1

13. Амкар

2

0

1

1

0-1

1

Москва

2

0

1

1

0-1

1

Спартак Нч

2

0

1

1

0-1

1

16. Сатурн

2

0

0

2

1-5

0