Газета Спорт-Экспресс № 62 (4939) от 26 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

26 марта 2009

26 марта 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир. Группа 4

Специальный корреспондент "СЭ" рассказывает о том, как соперник россиян по группе - сборная Германии - готовится к отборочным матчам с Лихтенштейном и Уэльсом.

НЕМЦЫ НЕ ВЕРЯТ, ЧТО РОССИЯ ПОТЕРЯЕТ ОЧКИ

Ефим ШАИНСКИЙ

из Франкфурта

"Наша самая важная задача - приехать осенью в Москву лидерами, - заявил на днях главный тренер сборной Германии Йоахим Лев. - Поэтому нам просто необходимо в двух ближайших матчах - дома с Лихтенштейном и на выезде с Уэльсом - набрать 6 очков". На максимальный "улов" в поединках 28 марта в Лейпциге и 1 апреля в Кардиффе в немецком лагере настроены все, ведь никто в бундестим не рассчитывает, что Россия понесет потери во встречах с Азербайджаном и Лихтенштейном.

Разумеется, немцы прекрасно представляют, что одолеть валлийцев будет гораздо сложнее, чем представителей карликового государства, расположенного в нескольких десятках километров от южной границы Германии. Менеджер бундестим Оливер Бирхофф вспоминает, с каким огромным трудом далась осенью победа со счетом 1:0 над Уэльсом: "Это очень неудобный соперник, который умеет поддерживать высокий темп и сражаться в единоборствах. У себя дома Уэльс постарается использовать любой шанс, чтобы взять три очка. Знаю, валлийцы все еще надеются попасть на мировой чемпионат".

Лихтенштейну поездка в Южную Африку, конечно, не светит, однако это вовсе не означает, что к встрече с этим соперником бундестим готовится спустя рукава. Немцы нередко вспоминают, как в отборе на ЧМ-2006 команда княжества добилась дома сенсационной ничьей с португальцами - 2:2. Кстати, одним из героев у хозяев был тогда Марио Фрик, который нынче у Лихтенштейна - главная звезда. На счету выступающего за итальянскую "Сьену" форварда 13 голов в 84 матчах за сборную.

Понятно, что Фрик вряд ли может серьезно напугать оборону бундестим, однако немецкая пресса все равно дремать своим футболистам не дает. "Если Германия так же сонно будет играть в Лейпциге, как в последних товарищеских матчах с Англией и Норвегией, то и во встрече с Лихтенштейном у нее могут возникнуть проблемы", - кричат немецкие СМИ. Однако причина поражений от британцев (1:2) и скандинавов (0:1) для многих - не только в недостаточной мотивации футболистов в товарищеских матчах.

ДЕЛО НЕ ТОЛЬКО В ДЕНЬГАХ

Недавно Лев заявил, что бундеслига сегодня на международной арене "хромает" позади ведущих футбольных лиг. "В Англии играют быстрее, это - не оптический обман", - говорит бундестренер, у которого, по его словам, есть конкретные цифры, свидетельствующие о том, что футбол в Британии сейчас более интенсивный и скоростной. При этом Лев напрямую не связывает отставание немецкого клубного футбола с тем, что в английской премьер-лиге нынче больше денег. "И в Германии есть сильные в финансовом плане клубы, но спортивных успехов у них мало". Бундестренера поддерживает и Бирхофф, который требует, чтобы футболисты в Германии работали больше и напряженнее.

Естественно, критика "сверху" представителям клубов не очень нравится. Менеджер "Баварии" Ули Хенесс не без раздражения заявляет: "Эта дискуссия только мешает. Она всегда начинается перед матчами с Лихтенштейном или Андоррой. Господа из Германского футбольного союза хотят объяснить бундеслиге, как играть в футбол. Им надо было бы посетить клубы, на месте ознакомиться с тренировками. После этого, может быть, могли бы попытаться доказать, что мы кое-что делаем неправильно. В Англии и раньше играли быстрее, чем в Германии, но мы тем не менее выигрывали чаще".

Далеко не все представители клубов поддержали и тестирование физического состояния игроков бундестим, которое Лев и его помощники решили провести в Лейпциге перед матчем с Лихтенштейном. Главный тренер "Вердера" Томас Шааф высказал явное непонимание того, что в конце сезона игроков сборной, многим из которых предстоят труднейшие "английские недели", подвергают дополнительным нагрузкам. Одним из немногих, кто поддержал бундестренера, оказался наставник "Баварии" Юрген Клинсманн. Бывший шеф Лева в сборной Германии тоже считает, что для побед на самом высоком уровне футболисты должны быть готовы поддерживать высочайший темп в течение 90 минут. А значит, надо еще больше грызть траву на тренировках.

Несмотря на оппозицию со стороны ряда клубов, тестирование Лев все-таки провел. Во вторник под контролем бригады медиков футболисты бегали на различные дистанции, прыгали, демонстрировали реакцию. Впрочем, в мероприятии бундестим участие принимали не все. От "экзаменов" были освобождены травмированные полузащитник Троховски (растяжение коленной связки), вратарь Адлер (ушиб локтя), а также центральный защитник Мертесакер, у которого небольшие мышечные проблемы после гриппа. Если первые двое с Лихтенштейном почти наверняка не сыграют (врачи не исключают, что они могут вернуться в строй к поединку в Кардиффе), то последний, без сомнения, на поле в Лейпциге выйдет.

ФРИДРИХ СЧИТАЕТ, ЧТО ВСЕ РЕШИТСЯ В МОСКВЕ

Лев планировал, что вместе с Пером Мертесакером в центре обороны появится капитан лидирующей в бундеслиге "Герты" Арне Фридрих. Ранее в сборной этот опытный защитник выступал на правом краю, однако всегда повторял, что комфортнее чувствует себя в центре обороны. Кстати, именно на этой позиции Фридрих играет в Берлине. Однако улучшить послужной список выступлений в бундестим защитнику (на его счету нынче 64 матча за сборную) в ближайшие дни, увы, не удастся. К большому огорчению Лева, в последнем туре бундеслиги Арне надорвал мышцу бедра и на несколько недель выбыл из строя. Сразу после столь неудачного для него и "Герты" матча в Штутгарте (берлинцы уступили 0:2) с Фридрихом поговорил корреспондент "СЭ".

- В любой отборочной группе мирового чемпионата играть непросто, - начал Фридрих. - Особенно трудно нам сражаться с российской сборной. К тому же надо еще выиграть на выезде у Уэльса... Сейчас мы - лидеры группы и хотим ими остаться. Но для этого нужно показать классную игру.

-Согласны, что судьба первого места решится осенью в Москве?

- Да. Дома мы Россию обыграли. Теперь нужно будет ехать в Москву.

-Вас не смущает, что матч в Москве может состояться на искусственном газоне?

- Никакого страха по этому поводу нет. Конечно, лучше бы играть на обычной траве. Но обстоятельства таковы, что надо будет приспосабливаться к синтетике. Уверяю вас, мы это сделаем.

-Гус Хиддинк возглавляет "Челси", а значит, для сборной России у него сейчас не так много времени, как раньше. Это дает определенное преимущество Германии?

- Полагаю, нет. Хиддинк - один из лучших тренеров мира, он сумеет распределить свое время между двумя командами. Не сомневаюсь, он отлично настроит русских на борьбу.

-Михаэль Баллак теперь лучше будет знать тренера сборной России. Это еще один возможный плюс для вашей команды?

- Я тоже из этого исхожу. Надеюсь, Михаэль познакомит нас с некоторыми трюками Хиддинка.

-Но и наш тренер лучше узнает вашего капитана.

- Да, это выравняет шансы.

-Кто займет в группе первое место?

- Германия.

-Говорите так потому, что вы немец?

- Да, поэтому.

НАДЕЖНЫЙ БЕК

Кроме Фридриха в матчах с Лихтенштейном и Уэльсом не сыграют еще два опытных немецких игрока - форвард Клозе и опорный хавбек Фрингс. У первого - травма голеностопа, у второго - повреждение лодыжки. Оба, судя по всему, выбыли из строя надолго. Особенно обидно, наверное, Фрингсу. Осенью он был не в лучшей форме, в матчах с Россией и Уэльсом в основу не проходил. Оказавшись в непривычной роли, стал критиковать Лева. Только после того, как извинился, бундестренер снова включил его в стартовый состав, однако товарищеский матч с Норвегией Фрингс, как и многие его партнеры, провалил. Нынешней весной вновь начал набирать форму, но в поединке Кубка УЕФА с "Сент-Этьеном" получил травму. А ведь в спину ветерану дышат Рольфес и Джонс...

Позиции Клозе в сборной выглядят надежнее. Наверное, поэтому, даже болея, "наехал" на днях в печати с критикой на Баллака. Дело в том, что капитан команды теперь решил оказывать большее влияние на партнеров вне поля. Это дало повод Клозе не без ехидства заявить, что, мол, неплохо бы, если бы Баллак и в игре был активнее. Еще в ноябре Лев на собрании команды предупреждал, что за публичную критику партнеров будет отстранять футболистов от сборной. Но Клозе пока никто не трогает...

Все ждали нового появления в бундестим Езила. Не дождались. Талантливый хавбек "Вердера" долго сомневался, за кого играть - Германию или Турцию, но в товарищеском матче с Норвегией вышел на поле в форме бундестим. Впрочем, это вовсе не гарантирует, что турок Езил стал футбольным немцем. Теперь, чтобы окончательно забронировать футболисту место в своей команде, тренер сборной должен "заиграть" его в матче официального турнира. Так что турки на Езила еще могут надеяться.

Зато вернулись в бундестим после травм нападающий Подольски и голкипер Энке. Вновь в обойме Янсен, который может сыграть и в обороне, и в середине поля. В ближайших матчах Лев рассчитывает на него, прежде всего как на полузащитника, способного заменить Троховски. Во второй раз после дебюта с Норвегией получил приглашение в сборную уроженец Кемерова Андреас Бек. Вполне вероятно, что защитник из "Хоффенхайма" начнет матч в Лейпциге в основе. Кстати, авторитет Андреаса в бундеслиге стремительно растет. Вот что говорит о нем менеджер его клуба Ян Шиндельмайзер: "Бек у нас - настоящий лидер. На своем правом фланге он оказывает на соперников давление все 90 минут. Андреас - очень стабилен и надежен".

И

В

Н

П

М

О

1. Германия

4

3

1

0

12-4

10

2. РОССИЯ

3

2

0

1

6-3

6

3. Уэльс

4

2

0

2

4-3

6

4. Финляндия

3

1

1

1

4-6

4

5. Азербайджан

3

0

1

2

0-2

1

6. Лихтенштейн

3

0

1

2

0-8

1

28 марта. РОССИЯ - Азербайджан, Германия - Лихтенштейн, Уэльс - Финляндия.

1 апреля. Лихтенштейн - РОССИЯ, Уэльс - Германия.

6 июня. Азербайджан - Уэльс, Финляндия - Лихтенштейн.

10 июня. Финляндия - РОССИЯ.

12 августа. Азербайджан - Германия.

5 сентября. Азербайджан - Финляндия, РОССИЯ - Лихтенштейн.

9 сентября. Германия - Азербайджан, Лихтенштейн - Финляндия, Уэльс - РОССИЯ.

10 октября. РОССИЯ - Германия, Финляндия - Уэльс, Лихтенштейн - Азербайджан.

14 октября. Лихтенштейн - Уэльс, Германия - Финляндия, Азербайджан - РОССИЯ.