Газета Спорт-Экспресс № 62 (4939) от 26 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

26 марта 2009

26 марта 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир. Группа 4

До матча РОССИЯ - АЗЕРБАЙДЖАН - 2 дня

За два дня до отборочного матча ЧМ-2010 Россия - Азербайджан корреспондент "СЭ" задал бывшим игрокам нашей сборной четыре вопроса.

НАШИ ПОБЕДЯТ С ПЕРЕВЕСОМ В ДВА ИЛИ ТРИ МЯЧА

1. Какие подводные камни может таить в себе матч с уступающим в классе соперником?

Евгений БУШМАНОВ:

- Самое неприятное, что может случиться, - недооценка. Если наша сборная нормально настроится, три очка от нее никуда не денутся.

Александр МОСТОВОЙ:

- Отсутствие мотивации, пренебрежительное отношение, расхлябанность. История, в том числе российская, знает немало примеров, когда игры с объективно более слабыми командами складывались не совсем так, как ожидалось. Здесь все зависит от каждого футболиста. Впрочем, у нынешней сборной вряд ли возникнут проблемы подобного рода.

Андрей ПЯТНИЦКИЙ:

- Есть два самых больших подводных камня. Первый - возможная недооценка соперников. Второй - то, что в России сезон едва начался, ребятам не хватает игровой практики в официальных матчах.

Игорь ШАЛИМОВ:

- Только недооценка и недонастрой.

2. С помощью чего лучше всего взламывать оборону команды, которая держит сзади 11 человек?

Бушманов: - В последнее время сборная России играет в узнаваемый футбол: быстрый, подвижный, с хорошим контролем мяча. В матче с Азербайджаном не надо изобретать велосипед, достаточно показать свою игру. Для победы этого должно хватить.

Мостовой: - Богатый личный опыт подсказывает мне, что главное оружие в данном случае - индивидуальное мастерство отдельных футболистов. Надо уловить момент, когда соперник утратит концентрацию, и отыскать лазеечку. Оговорюсь, что имею в виду критическую ситуацию. Если же удается провести быстрый гол, менее классный оппонент, как правило, сдувается и прекращает сопротивление.

Пятницкий: - Серьезное оружие против насыщенной обороны - фланговые атаки. Когда идут сильные прострелы в гущу игроков, мяч может влететь в сетку рикошетом, в том числе от своего. Если же соперник, видя, что момент следует за моментом, бросит дополнительные силы на фланги, появится шанс разнообразить наступление, чаще вести его через середину поля. Также огромное значение имеет фактор гола. Чем быстрее команда-фаворит забьет, тем легче для нее сложится игра.

Шалимов: - Фланги. В играх такого рода наибольшая опасность исходит именно оттуда. Еще надо играть быстро, чаще бить по воротам и не забывать про индивидуальное мастерство. При помощи обыгрыша тот же Аршавин способен решить исход любой встречи.

3. Ваш самый памятный матч за сборную против футбольного "карлика"?

Бушманов: - У меня не так много игр за сборную, чтобы выбирать. В матче с Люксембургом в гостях (отборочная игра ЧМ-98. - Прим. "СЭ") вышел во втором тайме при счете 2:0 в нашу пользу. Можно было играть в свое удовольствие, получая радость от футбола (окончательный результат - 4:0. - Прим. "СЭ"). Потому что борьба во встрече с уступающим в классе противником продолжается, как правило, до первого забитого мяча.

Мостовой: - Много их было. Но раз мы затрагиваем тему трудных игр, выделю, пожалуй, встречу в Лужниках против Фарер в 2001 году. У нас начало сезона, холодно, поле плохое, они всем скопом отбиваются... Выиграли всего лишь 1:0. Единственный гол удалось забить мне. Помню, пробил по катившемуся мячу, как любил: низом, в дальний угол, в противоход вратарю.

Пятницкий: - Для меня он грустный. В начале мая 1995 года в Лужниках играли с Фарерскими островами. Я на 20-й минуте получил травму, из-за которой пришлось закончить с футболом. В 27 лет, в расцвете сил... Самое обидное, что это произошло в матче, исход которого ни у кого сомнений не вызывал. (Россия победила - 3:0. Прим. "СЭ").

Шалимов: - Такие матчи не запоминаются. Выиграли у Сан-Марино в гостях - 7:0 (отборочный матч ЧЕ-96. - Прим. "СЭ"), но об игре ничего не могу сказать, кроме счета. А самой тяжелой битвой с "карликом" стал матч на Фарерах (в том же отборочном цикле. - Прим. "СЭ"). Итоговые 5:2 не должны вводить в заблуждение - по ходу той нервной встречи нам пришлось отыгрываться.

4. Как закончится игра в субботу?

Бушманов: - Хиддинк доказал, что умеет готовить команду к матчу с любым соперником. Мудрый тренер не допускает ни шапкозакидательства, ни перебора с настроем. Вот и на этот раз все будет нормально, тем более ребята прекрасно понимают, что терять очки ни в коем случае нельзя. Счет? Не люблю загадывать, но предположу 2:0.

Мостовой: - Не знаю, как выглядит Азербайджан. В советские времена за бакинский "Нефтчи" играли быстрые, резкие, техничные футболисты, которым не хватало тактической грамотности и дисциплины. Скорее всего, чтобы устранить эти недостатки, в нынешнюю команду и был приглашен знаменитый Берти Фогтс. Тем не менее наши победят. Может быть, даже с перевесом в два мяча.

Пятницкий: - Сейчас игра сборной России заслуживает уважения, поэтому, несмотря на начало сезона, счет будет крупным. Выиграем с преимуществом в три мяча. Как минимум.

Шалимов: - Россия выиграет - 3:0.

Алексей ЩУКИН