Газета Спорт-Экспресс № 59 (4936) от 23 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

23 марта 2009

23 марта 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

МОСКВА - ТЕРЕК - 0:0

30. Жевнов (к)

5,5

31. Дикань

5,5

14. Набабкин

5,5

2. Забавник

5,5

23. Окоронкво

6,0

24. СМИРНОВ

6,0

15. Епуряну

6,0

18. Джабраилов (к)

6,0

33. Дакоста

5,5

28. Омельянчук

5,5

(29. Стрелков, 60)

5,5

6. Мэргэритеску

б/о

19. Самедов

6,0

(3. Мищенко, 7)

5,5

3. Шешуков

5,5

15. Були

5,5

(8. Тарасов, 46)

5,5

(20. Кобенко, 67)

5,5

28. Крунич

5,5

5. Клебер

5,5

88. Чеснаускис

5,5

22. Гвазава

6,0

20. Якубко

5,5

7. Георгиев

5,5

(13. Ребко, 46)

5,5

13. Садаев

5,5

69. БРАКАМОНТЕ

6,0

(29. Прудников, 77)

5,5

Запасные: 12. Поляков, 10. Вукич. 37. Ставпец, 25. Йоп.

Запасные: 12. Годзюр. 8. Панку. 10. Лахиялов. 23. Бендзь.

Предупреждения

Набабкин, 6 (грубая игра), Самедов, 34 (симуляция), Крунич, 66 (симуляция)

Смирнов, 8 (грубая игра), Забавник, 10 (грубая игра), Омельянчук, 63 (срыв атаки), Гвазава, 69 (неспорт. повед.), Кобенко, 71 (симуляция), Клебер, 90+2 (неспорт. повед.), Дикань, 90+3 (неспорт. повед.)

2

Голевые моменты

0

6 (1, 1 - перекладина)

Удары (в створ ворот)

2 (0)

5

Угловые

3

Судьи: КОВАЛЕВ (Тамбов). Еровенко (Краснодар), Писанко (Новосибирск).

21 марта. Москва. Стадион им. Стрельцова. Минус 1 градус.

3600 зрителей (вмещает 13 400)

"ТЕРЕК" ПРИЕХАЛ ЗА СИНИЦЕЙ. ЕЕ И УВЕЗ

Александр МАРТАНОВ

с Восточной улицы

"Это действительно первый удар по воротам?" - удивился в середине первой половины мой коллега Анатолий Мартынов, отвечавший в нашей бригаде за "компот" - так на газетном жаргоне мы называем технические данные игры с составами, заменами, количеством голевых моментов, угловых и ударов.

Да, удар был первым. До этого футболисты бегали от штрафной до штрафной, чаще на гостевой половине поля, но до хоть сколько-нибудь значимых моментов дело не доходило. Пробил же по воротам хозяев Були. Не прошло минуты, и Бракамонте как под копирку повторил действия камерунца: издали отправил мяч в "молоко".

Надо сказать, грозненцы сразу дали понять, что гоняться за журавлем в московском небе не будут - им за глаза хватит и синицы в виде ничьей. Вячеслав Грозный выставил пять защитников, двое из которых - Смирнов и Джабраилов - играли персонально против Якубко и Бракамонте, время от времени меняясь оппонентами. 197 и 183 сантиметра роста против 194 и 191 соответственно. "Горожане" в сумме оказались на пять сантиметров выше, что, впрочем, не мешало грозненцам до поры сдерживать форвардов. Видимо, осознав задумку соперника, аргентинец отошел чуть назад. От опеки избавиться?

Так или иначе, ход себя оправдал. Бракамонте сделал блестящий пас вразрез на Чеснаускиса, ворвавшегося в штрафную с левого фланга. Но литовец с близкого расстояния угодил в перекладину: эхо от звона после мощнейшего удара в каркас, наверное, до сих пор гуляет по Восточной улице. А в нескольких метрах правее Чеснаускиса кипел от негодования Якубко. Словак руками указывал то на пространство у себя под ногами, куда, по его мнению, нужно было отдать пас, то на пустой угол, где мяч непременно оказался бы, выкати его полузащитник форварду.

Бракамонте организовал и следующий шанс. Пробил с линии штрафной так, что вратарь попросту не решился ловить мяч - парировал перед собой. На добивание рванули все тот же Чеснаускис и Самедов. Россиянин успел первым. Прокинул мяч мимо голкипера, и тот его ударом ногами по ногам, как показалось, сбил. Пенальти? Не тут-то было: Ковалев посчитал иначе и выдал Самедову "горчичник" за симуляцию. Тот разве что из трусов не выпрыгнул, доказывая неправоту арбитра.

А то, что правда была на стороне игрока, мне кажется очевидным. У мяча Самедов оказался первым и, чтобы избежать контакта с вратарем, инстинктивно поджал ноги. Ведь не сделай он этого, мог бы и травму получить. По телеповтору толком не поймешь, был контакт Диканя с Самедовым или нет, но то, что падение футболиста стало не его инициативой, на мой взгляд, не обсуждается. Мне кажется, судьи чрезмерно усердствуют в борьбе с симуляцией. Хотя игроки и сами дают для этого повод: скажем, Крунич во второй половине по аналогичной причине схлопотал вполне заслуженную желтую карточку.

Вот, собственно, и все моменты, достойные упоминания. Были еще многочисленные эпизоды довольно грубой игры "Терека". По ногам гости лупили хозяев нещадно, выгрызая очко, полагающееся за ничью. За ним ведь приехали. Его и получили. Что подтвердил на пресс-конференции светившийся от радости главный тренер грозненцев. Забивать его подопечные, похоже, и не собирались, об атаках не помышляли, игру мастерски "засушили". "Москва" же, во второй раз превзойдя соперников по голевым моментам, вновь не забила. И, понятно, не выиграла.

Вячеслав ГРОЗНЫЙ,главный тренер "Терека":

- Матчи с "Москвой" у нас получаются напряженными. В прошлом году мы здесь сыграли 0:0, а в Грозном - 1:1, причем отыгрались уже в добавленное время. В первом туре "горожане" не то что не заслуживали поражения от "Динамо", а обязаны были побеждать. Бракамонте и Якубко в состоянии затерроризировать любую оборону. Пришлось проявить характер. Он всегда необходим, но в стартовых турах - особенно. У меня есть претензии к действиям футболистов, но в первых турах важно брать очки. Ничья закономерна, хотя хозяева выглядели активнее.

Миодраг БОЖОВИЧ,главный тренер "Москвы":

- Непросто говорить о такой игре. Поле было трудным, от мокрого снега вязким. На таком газоне больше надо биться. А "Терек" как раз из таких команд. Но у нас были моменты, и мы заслуживали большего, чем ничья.