Газета Спорт-Экспресс № 59 (4936) от 23 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

23 марта 2009

23 марта 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

СПАРТАК Нч - РУБИН - 0:0

13. Хомич

6,0

77. Рыжиков

5,0

(22. Радич, 84)

5,5

19. Калешин

5,5

3. Ятченко

5,5

4. СЕСАР НАВАС

6,0

20. Джудович (к)

6,0

76. Шаронов

6,0

5. АМИСУЛАШВИЛИ

6,0

27. Квирквелия

5,0

17. Филатов

5,5

(9. Салуквадзе, 46)

5,5

31. Леандру

5,5

5. Быстров

5,5

15. Машуков

5,5

(23. Баляйкин, 46)

5,5

(88. Берхамов, 67)

5,0

7. Семак (к)

5,5

33. Гетериев

5,0

6. Сибайя

5,5

19. Дзахмишев

5,5

14. Ребров

5,5

(7. Гогуа, 80)

5,5

11. Бухаров

5,0

84. Калимуллин

5,5

(61. Гекдениз, 75)

5,5

11. Концевой

5,0

21. Адамов

5,0

Запасные: 14. Концедалов, 16. Пароди, 6. Шумейко, 99. Фелипе Алмейда.

Запасные: 3. Ансальди, 16. Нобоа, 32. Горбанец, 30. Черемисин.

Предупреждения

Филатов, 33 (неспорт. повед.)

Сибайя, 60 (грубая игра), Сесар Навас, 90+1 (неспорт. повед.)

3

Голевые моменты

3

12 (2)

Удары (в створ ворот)

5 (4)

4

Угловые

5

Судьи: КОЛОБАЕВ. Калугин, Дроздов (все - Москва).

22 марта. Нальчик. Республиканский стадион "Спартак". 6 градусов.

13 500 зрителей (вмещает 14 200)

"РУБИН" НЕ МОЖЕТ ВЫИГРАТЬ В НАЛЬЧИКЕ УЖЕ 33 ГОДА

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Нальчика

Молчали заполненные почти до отказа трибуны. До тишины, которая называется звенящей. Окунаясь в нее и глядя на панораму Большого Кавказского хребта (погода в Нальчике вчера радовала), хотелось не сдерживать слез. Не стыдясь при этом проявления чувств. Люди, которые шефа нашей газеты никогда не видели, а знали о нем минимум - имя, фамилию и должность, помянули искренне, посчитав, что человек, создавший газету, которая стала на долгие годы их верным попутчиком и проводником, в мире спорта, того, безусловно заслуживает. Хотя в Нальчике Владимир Кучмий никогда не был. И уже не будет. Увы.

О минуте молчания памяти журналиста клубы, встречавшиеся вчера в Кабардино-Балкарии, и судьи заговорили на предыгровом совещании, в 11.00. Инициативу проявили сами, а вашему корреспонденту соболезновали. Мне при этом не было неловко, хотя эти слова в таких ситуациях вообще-то принято говорить родственникам...

А потом начался футбол, в котором чемпион фаворитом изначально не выглядел. О "достижениях" рубиновых в Кабардино-Балкарии написано много. Самый красноречивый факт - первая победа казанцев в Нальчике в итоге на долгие годы осталась единственной, хотя встречались клубы в разных лигах и дивизионах регулярно. Впрочем, вчерашнего матча Казань ждала с любопытством и надеждой. Все серии рано или поздно заканчиваются. Надеждам же "Рубина" на вторую победу в Нальчике в этом году "стукнуло" тридцать три года.

В конце концов, даже поле боя изменилось - и внешне (хозяева перенесли скамейки запасных к той трибуне, где располагаются места для журналистов и VIP-ложа), и внутренне (зимой под трибуной нальчикской арены появился невероятный по качеству тренажерный зал). Еще нальчане, болезненно пережившие фиаско в первом туре, вчера решили играть по привычной для себя схеме. В два нападающих, вернув ради этой идеи в состав Калимуллина.

У "Рубина", напротив, на поле в "старте" вышли только те, кто начинал в Казани матч с "Кубанью". В запасе вместе с Ансальди и Нобоа остался даже выздоровевший Гекдениз, вновь не дождавшийся приглашения в турецкую сборную от ее нынешнего босса Фатиха Терима. Впрочем, в сравнении с тем вариантом состава казанцев, который безропотно уступил в Нальчике 10 мая 2008 года (0:2 при нереализованном хозяевами пенальти), "Рубин" выглядел сильно обновленным. Лишь пятеро игроков, тогда получивших кредит доверия от Бердыева, вчера вышли на поле с первых минут - Семак, Шаронов, Ребров, Квирквелия и Сибайя.

Грузинский защитник едва не стал героем увертюры вчерашнего матча. В ней "Рубин" пытался диктовать свою волю хозяевам, но фол Ятченко на Калешине не выглядел поводом для удара по воротам. Однако у Квирквелия была иная точка зрения. Хомичу, право, пришлось постараться, чтобы не огорчить многочисленную публику. Любопытно, что прежде, чем грузинский защитник решился на удар, ему что-то рассказал специально прогулявшийся по такому случаю до чужой штрафной Шаронов.

Вскоре "Рубин", заработавший еще один штрафной у ворот нальчан, заставил стадион охнуть. Это уже Быстров отправлял мяч в штрафную с места правого инсайда по такой замысловатой траектории, что в итоге до него не дотянулся ни один из его партнеров. Впрочем, нервы защитникам "Спартака" этот заброс в штрафную пощекотал изрядно. Стадион, переведя дух в ожидании первого углового в матче, дал шанс проявить себя семи поклонникам "Рубина". Они ради своей любимой команды проделали путь почти в 2000 километров. Шарма этой компании добавляло наличие в этой группе поддержки чемпионов трех девушек.

Третий за 23 минуты игры штрафной "Рубина" мог обернуться голом - первым испанским в нашей лиге и вторым для казанцев, забитым в Нальчике за время выступления кавказской команды в премьер-лиге. Хитро разыгранный "стандарт" завершал ударом с 5 метров забытый коллегами во вратарской Сесар Навас. Высоченный защитник вроде бы пробил по цели точно, но хитрости этой попытке явно не хватило. Хомичу для спасения в итоге хватило вытянутых вверх рук.

Затем шанс отличиться получил белорус Концевой - после промаха Рыжикова, пытавшегося кулаком прервать навес Калимуллина с фланга. Спартаковский форвард бил головой по пустым воротам, но не попал в них. Был у хозяев и еще один шанс - Леандру на углу вратарской достался мяч, срикошетивший от головы Наваса. Пробил бразилец, впрочем, на редкость неудачно. Бердыева, однако, эта помарка - вторая за 15 минут в зоне ответственности Квирквелия - подняла с лавки. Шеф казанцев, выговаривая подопечным, был при этом очень эмоционален.

Впрочем, с учетом того сумбура, который порой царил в действиях команд, эти невнятные удары по цели выглядели даже логичными. Хотя "Рубин", по меткому замечанию казанского коллеги, работавшего вчера на матче в жанре радиорепортажа, демонстрировал свой лучший футбол в Нальчике. По крайней мере мяч гости контролировали лучше соперника. Другое дело, что обе команды 45 минут предпочитали играть предельно просто - длинными передачами, забрасывая мяч вперед большей частью по воздуху. Футбольные эстеты, право, морщились, глядя на подобный выбор в достижении цели.

Квирквелия, как выяснилось после перерыва, две ошибки в концовке первого тайма стоили места в составе. Бердыев при этом решил довериться его земляку Салуквадзе, а не Ансальди. Справа, где год назад блистал аргентинец, судя по всему в этом году у "Рубина" будет играть Калешин. По крайней мере весной краснодарец выглядит убедительно, а с учетом лимита на легионеров его позиции и вовсе выглядят незыблемыми. Ансальди же может играть слева, где ему больше нравится, но пока он не проходит конкуренцию.

А вот Навас, напротив, уже сейчас превращается в фигуру, без которой "Рубин" и не представить. Вчера испанец успевал не только выигрывать все единоборства в воздухе, но и удачно начинать атаки. А это именно то качество, которое очень ценит Бердыев в игроках обороны, требуя от них уже привычной для "Рубина" предельной строгости в отборе и перестроениях. Безупречными вчерашние действия рубиновых в этом компоненте футбола назвать сложно, но задорный натиск хозяев, рванувших во втором тайме забивать, чемпионы долгое время сводили к нехитрым навесам и прострелам. Сами же казанцы вполне могли и забить: Сибайя заставил Хомича демонстрировать все грани вратарского таланта - и выбор позиции, и реакцию, и прыжок.

Время шло, Бердыев все чаще выходил к бровке, борьбы на поле становилось все больше, а нестандартных ходов - меньше. Явно озябшая публика, желавшая хоть каких-то событий в игре, ревом встретила выходившего на замену Гогуа, в новом сезоне решившего играть в футболке с надписью "Гога" на спине.

Матч же катился к нулевой ничьей. Тем неприятнее для хозяев был выпад казанцев, превративших очередной неудачно разыгранный штрафной в острейший эпизод. Амисулашвили в последний момент выбил мяч на угловой, опередив на долю секунды караулившего свой шанс Шаронова.

Тут же Красножан снял с игры Хомича, которому после столкновений с Шароновым и Бухаровым дважды оказывали помощь. Еще во вчерашней игре случилась ошибка Калешина, потерявшего мяч у своей штрафной. Этот ляп Калимуллин загубил насколько сильным, настолько и неточным ударом.

Юрий КРАСНОЖАН,главный тренер "Спартака" Нч:

- Итог матча, наверное, можно признать справедливым. Начало было за "Рубином", создавалась опасность со стандартных положений. Затем у нас тоже были моменты. Неплохую возможность создали для Артема Концевого, но, к сожалению, он не реализовал момент. Ни одна из команд не хотела пропускать - отсюда и перестраховка, и небольшой брак в передачах.

-Что случилось с Хомичем?

- У Дмитрия есть подозрение на сотрясение мозга. Пришлось провести вынужденную замену. И здесь мы не имели возможности освежить игру. Планировался выход на замену нападающего Пароди, но, к сожалению, травма вратаря лишила нас этой возможности.

-Увидим ли мы в скором времени Пароди в составе?

- Да, конечно. Он старается и уже начал учить русский язык. Мы, естественно, на него рассчитываем.

Курбан БЕРДЫЕВ,главный тренер "Рубина":

- Сегодня получилась упорная, интересная и равная игра. И у Нальчика были моменты, которые могли привести к взятию ворот, и мы создали достаточно возможностей, чтобы забить гол. Результат полностью отражает соотношение сил на поле.

Альберт БЕКОВ