Газета Спорт-Экспресс № 57 (4934) от 20 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

20 марта 2009

20 марта 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

КНИГА РЕКОРДОВ НХЛ

Евгений Малкин, перешагнувший отметку в 100 очков, и Александр Овечкин, находящийся в шаге от гроссмейстерского показателя 50 голов за сезон, заставили "СЭ" обратиться к теме статистики и выяснить, какие рекорды могут установить россияне в обозримом будущем и что значат их показатели в сравнении с лучшими достижениями величайших игроков в истории лиги.

ИГРАЙ ГРЕТЦКИ СЕЙЧАС, ОВЕЧКИН БЫЛ БЫ ЛУЧШЕ!

Слава МАЛАМУД

Статистика знает все, а Америка знает все про статистику. Спортивно-бухгалтерский учет по эту сторону океана в большом почете, и задолго до того, как мы с вами подозревали о существовании системы "гол+пас", американцы с канадцами уже выводили сальдо не только лучшим бомбардирам, но и самым надежным вратарям, самым страшным грубиянам и самым настойчивым бросателям в створ ворот. И уж совершенно очевидно, что отношение к статистическим рекордам в командных видах спорта у североамериканцев тоже особое. На этой неделе, например, вратарь "Нью-Джерси" Мартин Бродер побил рекорд Патрика Руа по количеству выигранных матчей в регулярном сезоне, и вся НХЛ стояла на ушах. И правильно делала. Командным видам спорта тоже надо иметь возможность воздать должное выдающимся личностям.

Так чем же мы хуже североамериканцев? Один наш хоккеист только что первым преодолел 100-очковый рубеж в этом сезоне, второй - набрал 400-е очко в карьере и со дня на день первым забьет свой 50-й в сезоне гол. Все это - важнейшие статистические показатели, которым тут придают огромное значение. Разве это не повод поверить алгеброй гармонию игры лучшего снайпера и лучшего бомбардира НХЛ? Посмотреть, например, какое именно место в иерархии великих статистических достижений занимают деяния Евгения Малкина и Александра Овечкина. Поразмыслить о том, можно ли упоминать их имена в одном предложении с Уэйном Гретцки, Горди Хоу и Марио Лемье...

Впрочем, стоп! Давайте сразу обозначим неоспоримый факт: достижениям Гретцки не угрожают ни Овечкин, ни Малкин. Да, когда-то сам Уэйн, видимо, находившийся под лучезарным влиянием белого солнца аризонской пустыни, предсказал, что Сидни Кросби побьет все его рекорды. Уэйн был страшно не прав. Уэйн дико ошибался. Кросби не подойдет к его рекордам на расстояние вытянутого на льду Малкина. Да и нашим соотечественникам надеяться нечего. Если хотите увидеть всю чудовищность этой задачи, примите в расчет такой факт: для того чтобы набрать 2857 очков в карьере (показатель Гретцки), Овечкину нужно будет набирать как минимум по 120 очков за сезон (что на восемь больше его персонального рекорда) в течение еще двадцати с половиной лет. Он сравняется с Уэйном в 44-летнем возрасте, если к тому времени все еще будет поддерживать такой убойный темп. Малкин на тех же условиях управится к 43-м годам, то есть как раз к истечению своего контракта с Геннадием Величкиным, если верить последнему. Примерно столько же ему понадобится, чтобы побить рекорд Гретцки по голевым передачам.

Единственный рекорд Великого, на который можно замахнуться хотя бы теоретически, - общее количество голов. Уэйн, к концу своей карьеры превратившийся в более или менее чистого распасовщика, ушел из НХЛ с 894 голами, на 93 перекрыв считавшийся вечным рекорд долгожителя Горди Хоу. Если Овечкин будет забивать по 50 голов за сезон (вполне его норма), то подойдет к этому показателю через 13 лет - к концу контракта с "Вашингтоном". Для этого ему, естественно, нужно будет не только оставаться на своем уровне до 36-летнего возраста, но и иметь гретцковское везение по части травм. Учитывая стиль игры Александра, это видится маловероятным.

В общем, сами понимаете, что на такие вещи лучше не надеяться. А уж про самый легендарный рекорд Гретцки: 50 голов в первые 39 матчей сезона, и говорить не надо. Равно как и о 92 голах в одном сезоне. Овечкину сейчас неплохо бы замахнуться на российский рекорд Александра Могильного - 76 голов. Пока что он - единственный после Лемье, забросивший в одном сезоне 60 шайб.

Но это отнюдь не значит, что Овечкин и Малкин несопоставимы с Гретцки и Лемье. Еще как сопоставимы, если учесть разницу между эпохами, в которые они играли. Достаточно посмотреть кадры хроники, чтобы понять, насколько легче игрокам 1980-х давались голы. Нормальное зрелище для той поры: игрок спокойно проскакивает среднюю зону, не встретившись ни с одним соперником, пересекает синюю линию, видит катящегося назад защитника и, не утруждая себя молодецким замахом, бросает в дальний от вратаря угол. Вратарь же пытается отбить шайбу либо стоя, либо сев на одно колено. В сегодняшнем хоккее, если бы форварда не встретили четыре соперника в средней зоне, то в оборонительной его немедленно принял бы на плечо пятый. А уж у шайбы шансов попасть в ворота было бы совсем немного: такие неубедительные броски "проглатываются" сегодняшними, коленопреклоненными вратарями без малейшей суеты. Думается, что Овечкин и Малкин, попади они сейчас в 1980-е, просто сошли бы с ума от счастья. Посмотрим же на эту разницу в математическом ракурсе.

Средняя результативность НХЛ в период расцвета карьеры Гретцки как голеадора составляла 7,46 гола за игру. Тот же показатель за последние десять лет - 5,32 (не считая голы, забитые в овертайме, поскольку в 1980-е годы дополнительное время в неполных составах не играли). Скачок в результативности после локаута (5,94 по сравнению с долокаутовыми 5,02) был временным и недолговечным: все постепенно возвращается на былые рубежи. Итак, разница между эрой Гретцки - Лемье и эрой Овечкина - Малкина - больше чем в два гола! Давайте возьмем эту разницу в качестве коэффициента (примерно 1,4) и посмотрим, как выглядела бы голевая статистика Овечкина (и ассистентская - Малкина) в те годы.

Овечкин к концу своего четвертого сезона в НХЛ имел бы 297 голов. Учтем то, что сезон в то время был на две игры короче, и получим 290. Даже с поправкой на облегченные условия в овертайме получается никак не меньше чем 285. У Гретцки было 269. И это включает в себя рекордный сезон-1981/82, в котором Великий забросил 92 шайбы. Впечатляет? Тогда перейдем к Малкину.

У Малкина к концу третьего сезона в НХЛ путем тех же самых вычислений нарисовалось бы 247 передач. До Гретцки это не дотягивает - у того было 315, зато заметно лучше, чем у Лемье (203). Справедливости ради отметим, что в свои первые три сезона Супер-Марио пропустил из-за травм в общей сложности 25 матчей, а Малкин - всего четыре. Что мешает Евгению подтянуться к уровню Гретцки? Сущая мелочь: отсутствие Марка Мессье, Яри Курри, Пола Коффи и еще кое-кого. Гретцки повезло не только с эпохой, не только с отсутствием травм (за что отдельное спасибо его персональным гориллам Дэйву Семенко и Марку Максорли), но и с коллективом - одним из лучших в истории хоккея.

Путешествовать по миру цифр можно еще долго. Можно, например, отметить то, что Овечкин рано или поздно всерьез замахнется на рекорд Фила Эспозито по количеству бросков в створ ворот за сезон. Александр лидирует в этом показателе с первого своего сезона в лиге. Тоже, кстати, интересный факт: Гретцки ни разу не бросил больше, чем 369 раз за сезон, а для Овечкина 392 - худший результат. Бросай Гретцки по пять раз за игру - имел бы хет-трики чуть ли не в каждом матче. А ведь техника и скорость кистевого броска у Овечкина получше, чем у Великого.

Вот видите, как много можно узнать у статистики. Не знает она только того, когда Овечкин забьет, наконец, свой "полтинник", и войдет ли это у него теперь в традицию - спотыкаться на 49-й шайбе.

Вашингтон