Газета Спорт-Экспресс № 57 (4934) от 20 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 5

20 марта 2009

20 марта 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Большинство аналитиков агентства TSN считают, что звания самого ценного игрока нынешнего сезона достоин нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин.

MVP ПРОЧАТ ОВЕЧКИНУ, НЕ ЗАБЫВАЯ ПРО МАЛКИНА

При этом выбор в этой категории был только между Овечкиным и Евгением Малкиным.

Пьер МАКГУАЙР,обозреватель:

- Овечкин достоин приза. Он забил самый красивый гол года в ворота "Монреаля", и каждый матч играет на загляденье. Если бы не он, "Вашингтон" вряд ли был бы победителем Юго-Восточного дивизиона и имел преимущество своей площадки в плей-офф. Именно поэтому он самый ценный игрок, без него "Кэпиталз" совсем не так хороши.

Боб МАККЕНЗИ:

- На данный момент этого достоин Овечкин. 49 голов - это веский аргумент, а для меня голы значат даже больше, чем очки. Хотя, еще есть 10 матчей в запасе, и еще многое может измениться.

Кейт ДЖОНС,бывший нападающий, ныне журналист:

- Для меня лучший - Малкин. Он снова набрал 100 очков за сезон, причем большую часть чемпионата играл без лучшего защитника и ассистента - Гончара. Он сделал потрясающую работу и достоин победы.

* * *

Манера игры габаритного нападающего "Лайтнинг" Евгения Артюхина многими воспринимается за океаном как попытка встать в один ряд с известными провокаторами Яркко Рууту, Шоном Эйвери и Мэттом Куком.

АРТЮХИНА СРАВНИВАЮТ С РУУТУ И ЭЙВЕРИ

В недавнем матче против "Торонто" Артюхин отметился ударом клюшкой в пах форварду соперника Бену Ондрусу, спровоцировав драку и массу удалений, а за прошлую неделю россиянин стал чемпионом лиги понабранным штрафным минутам (35).

The Tampa Tribune

Бен ОНДРУС:

- Надеюсь, кто-нибудь выбьет из него это дерьмо, и Артюхин перестанет так делать. Я просто стоял, а он просунул клюшку мне между ног - то ли пытался поднять меня таким образом, то ли еще что. Не думаю, что он знает английский, поэтому проблема объясниться с ним также присутствовала.

Евгений АРТЮХИН:

- Мне просто нечего было ему сказать. В следующем матче с "Торонто", надеюсь, мы встретимся с Ондрусом в одном из эпизодов, и я все объясню ему на английском языке.

Наставник "Тампы" Рик Токкет также остался недоволен Артюхиным, заявив, что тот должен повышать свой хоккейный интеллект.

Рик ТОККЕТ:

- Мне нравится, что Арти играет жестко и заканчивает силовые приемы, так что я понимаю, что он "забирается под кожу" соперникам. Он большой парень, но не игрок-вредитель и не станет прятаться после силового приема.