Газета Спорт-Экспресс № 54 (4931) от 17 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 6

17 марта 2009

17 марта 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

Дмитрий КУЗНЕЦОВ

Стартовый тур получился многообещающим, хотя сенсаций по большому счету не принес.

"Рубин", как и положено чемпиону, переиграл новичка. ЦСКА выиграл на классе. Закономерной выглядит и ничья "Спартака" с "Зенитом" в Лужниках.

Конечно, пока трудно объективно оценить силу команд: картина станет более ясной через пару туров. Тем не менее есть предпосылки, что за золото развернется острая борьба. Мне, например, за некоторыми так называемыми топ-чемпионатами уже неинтересно следить. В Испании и Италии за первенство из года в год борются все те же два-три клуба. Скучно.

У нас веселее. До старта ЦСКА и "Зенит" называли фаворитами - и по делу. Все же эти команды выиграли по еврокубку, заставив, наконец, считаться с российским футболом старушку-Европу. Между тем нынешний чемпион страны имеет не московскую и не петербургскую прописку. Конечно, в концовке прошлого сезона "Рубин" разочаровал. Проиграл дома "Тереку" и "Локомотиву", получил в столице четыре мяча от ЦСКА. Несолидно для команды, которая будет представлять Россию в Лиге чемпионов. Однако, судя по началу нового сезона, казанцы понимают всю меру ответственности и готовы работать засучив рукава, чтобы к летнему дебюту в главном клубном евротурнире подойти во всеоружии.

Как показал центральный и самый яркий матч первого тура, бросить перчатку лидерам способен "Спартак". Красно-белые строят новую команду, и, естественно, она рассматривается под лупой. Что ж, лично мне игра подопечных Микаэля Лаудрупа понравилась. Создать столько моментов у ворот "Зенита" дорогого стоит! Чувствуется, датский тренер зря время в межсезонье не терял.

Вот только эти самые моменты спартаковцы раз за разом не реализовывали. Беда всего нашего футбола - в решающие мгновения игрокам не хватает концентрации. Особенно в концовках матчей. Зырянов мог принести "Зениту" победу, да, видимо, ему партнеры не подсказали, что он перед воротами один. А в футбол нельзя играть молча! Еще лучше было пропустить мяч - ведь на дальней штанге дежурил еще один зенитовец. Зырянов же ударил и сделал это плохо, что можно объяснить элементарной усталостью: ноги после 90 минут игры на синтетике становятся непослушными. К тому же "Зенит" провел в четверг тяжелый матч в Удине. Переход с естественного покрытия на искусственное тоже сказался. В общем, не стал бы осуждать игроков при подобных обстоятельствах за ошибки.

Между прочим, здорово провел матч новичок "Зенита" Мейра: успевал везде, подчищал чужие огрехи. Пусть в спартаковском голе есть доля его вины, но в футболе всякое бывает. Думаю, совсем скоро португалец будет играть заметную роль не только в петербургском клубе, но и во всем нашем чемпионате.

У "Спартака" выделю Паршивлюка, запомнившегося подключениями к атаке и разумными передачами. Не испортил игру Макеев. Хотел бы вступиться за Фати: легионера обвиняют в причастности к голу Погребняка не совсем справедливо. Да, немецкий защитник убрал голову, в которую летел мяч, но не потому, что боялся повредить прическу. Нет, опасался он другого - рикошета, того, что мяч, изменив направление, полетит туда, где Плетикоса его не ожидает. Фати увернулся, чтобы облегчить жизнь вратарю, а тот зачем-то шагнул за "стенку" и потерял "свой" угол.

"Зениту" сейчас непросто - поражение в первом матче 1/8 финала Кубка УЕФА, потеря очков в игре со "Спартаком". ЦСКА в отличие от главного соперника из Северной столицы пока осечек не знает. В Раменском армейцы добились предсказуемой победы. При этом выяснилось, что у нынешних красно-синих забить или сделать голевую передачу способен каждый. Во встрече с "Сатурном" ношу бомбардира на широкие плечи взвалил Игнашевич, в роли распасовщиков выступили братья Березуцкие. Может, это новое оружие Зико?

Напомню, к слову, что у Акинфеева хорошо поставленный удар. Не задумывается ли, часом, бразильский тренер, как употребить на пользу атаке это качество вратаря?