Газета Спорт-Экспресс № 54 (4931) от 17 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

17 марта 2009

17 марта 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

КОНКУРС ПРОГНОЗИСТОВ

В первом туре соревновались знаменитый в прошлом нападающий ЦСКА Борис Копейкин и обозреватель "СЭ" Борис Левин. Выиграл журналист, набравший 9 очков: Левин угадал счет матча "Локомотив" - "Химки" (1:1), две разности и два исхода. Копейкину же удалось набрать 7 очков - он сумел правильно предсказать счет игр "Рубин" - "Кубань" (3:0), "Терек" - "Спартак" Нч (1:0) и один исход.

1-й тур

Специалист

Журналист "СЭ"

Результаты

Копейкин

Левин

АМКАР - РОСТОВ - 0:0

1:0 - 0 очков

1:0 - 0 очков

ДИНАМО - МОСКВА - 1:0

0:1 - 0 очков

1:2 - 0 очков

ЛОКОМОТИВ - ХИМКИ - 1:1

2:0 - 0 очков

1:1 - 3 очка

РУБИН - КУБАНЬ - 3:0

3:0 - 3 очка

2:0 - 1 очко

СПАРТАК - ЗЕНИТ - 1:1

2:1 - 0 очков

1:2 - 0 очков

ТОМЬ - КР. СОВЕТОВ - 0:1

1:1 - 0 очков

1:2 - 2 очка

САТУРН - ЦСКА - 0:3

0:1 - 1 очко

1:3 - 1 очко

ТЕРЕК - СПАРТАК Нч - 1:0

1:0 - 3 очка

2:1 - 2 очка

Итого

7 очков

9 очков

Напоминаем систему начисления очков: угаданный исход - 1, угаданная разность в счете - 2, угаданный счет - 3.

Объяснительная записка

3 ОЧКА ЗА 90 МИНУТ УДОВОЛЬСТВИЯ

Какая жеребьевка без подогретых шаров! В прошлом году ваш покорный слуга проиграл в своем туре специалисту рекордное количество баллов - восемь (3:11), чем едва не подвел команду "СЭ". И как самый безнадежный в отделе был принесен в жертву в первом туре нового сезона, когда любой прогноз - гадание по гуще, оставляемой растворимым кофе...

Шучу, конечно - в нашей жеребьевке и шаров-то никаких не было. Но первый тур от того более предсказуемым все равно не стал. И я даже сочувствую уважаемому Борису Копейкину, который так хотел снова сразиться именно со мной - ему ведь тоже во многом пришлось опираться на сведения из универсального энциклопедического справочника под названием "Потолок".

И все же двоеборье (два Бориса) получилось достаточно удачным. 9:7 - это результат для нормального, хорошо прогнозируемого осеннего тура. Но, конечно, можно было и лучше.

И если три очка, отнятые у вашего покорного слуги третьими мячами ЦСКА и "Рубина", в какой-то степени компенсировались подарком в Грозном на 93-й минуте (тем более что итог этого матча я предсказывал наиболее самонадеянно), то вот другие три очка, фактически вырванные с мясом у нас с Мартином Кушевым арбитром Карасевым, саднят в глубине души до сих пор. Ведь, как показывает практика, 12 баллов - это уже заявка на общую победу. Ну да ладно, жалобы на судей в начавшемся сезоне - моветон.

А вот всего остального мне не жалко. Да, "Москва" смотрелась весь матч предпочтительнее "Динамо", но я рад за бело-голубых и особенно за Александра Кержакова, открывшего счет голам чемпионата-2009. Очень хочется, чтобы этот форвард как можно быстрее вернулся в национальную сборную.

А "Спартак" с "Зенитом" компенсировали наши с Копейкиным очковые потери отличным футболом в "Лужниках". Не знаю, как тезка, а я получил взамен трех очков 90 минут удовольствия. Неплохой курс обмена, согласитесь. Да и в целом, по-моему, тур удался. Ну а я скромно удовлетворюсь тем, что взял-таки реванш за прошлогодний разгром.

Борис ЛЕВИН

Москва