Газета Спорт-Экспресс № 54 (4931) от 17 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

17 марта 2009

17 марта 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера главный тренер сборной Уэльса Джон Тошак объявил имена футболистов, приглашенных на отборочные матчи ЧМ-2010 с Финляндией и Германией, которые пройдут в Кардиффе 28 марта и 1 апреля.

В составе соперника России в отборочном цикле ЧМ-2010 могут сыграть вратари Хеннесси ("Вулверхэмптон"), Майхилл ("Халл Сити"), О. Уильямс ("Стокпорт"); защитники Бэйл ("Тоттенхэм"), Коллинс ("Вест Хэм"), Ирдли ("Олдхэм"), Гантер ("Ноттингем Форест"), Морган ("Петерборо"), Ньятанга ("Дерби"), Рикеттс ("Халл Сити"), Э. Уильямс ("Суонси"), Р. Уильямс ("Мидлсбро"); полузащитники С. Дэйвис ("Фулхэм"), Эдуордс ("Вулверхэмптон"), Флетчер ("Плимут"), Джоунс ("Суиндон"), Кумас ("Уиган"), Ледли ("Кардифф"), Рэмси ("Арсенал"), Робинсон ("Торонто"), Г. Уильямс ("Бристол Сити"); нападающие Беллами, Ч. Эванс (оба - "Манчестер Сити"), Коттерилл ("Шеффилд Юнайтед"), Ирншо ("Ноттингем Форест"), Воукс ("Вулверхэмптон").

Рикеттс пропустит матч с Финляндией из-за дисквалификации. Беллами и Коллинс в настоящее время не играют из-за травм, но оба утверждают, что успеют восстановиться к концу марта. С 7 февраля не выходил на поле в составе "Уигана" Кумас, повреждение ступни у Моргана. Нет в списке полузащитника "Вест Хэма" Коллисона (травма колена) и его одноклубника, защитника Гэббидона (повреждения спины и паха).

FAW, ВВС

* * *

Голкипер Андрей Чичкин вчера подписал годичный контракт с клубом из столицы Приморья.

Минувший сезон 31-летний футболист провел в "Химках", а всего на его счету 193 матча в элитном российском дивизионе, сыгранных также за "Ротор" и "Крылья Советов". Еще одним новичком дальневосточников стал экс-форвард молодежной сборной России, 22-летний форвард Юрий Роденков. В прошлом году он играл на правах аренды от "Зенита" в "Алании", а в 2007-м провел 25 матчей в премьер-лиге за нальчикский "Спартак". Чичкина и Роденкова, а также еще двух потенциальных новичков, с которыми клуб сейчас ведет переговоры, приморцы намерены заявить 25 - 26 марта. Клуб расстался с одним из лидеров команды образца минувшего сезона: игрок сборной Белоруссии Виталий Булыга вернулся на родину. Приморцы продали права на 29-летнего футболиста БАТЭ. "Мы выручили за Булыгу небольшие деньги, но в той ситуации, какая сегодня сложилась на рынке игроков, это нормально. Заявочный список, который мы подадим в ПФЛ, не окончательный: клуб намерен подписать контракты с двумя опытными футболистами, способными помочь нам в сезоне и согласными на те финансовые условия, которыми мы сегодня располагаем", - сказал спортивный директор "Луча-Энергии" Олег Флегонтов.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

В Лужниках подсчитали ущерб, нанесенный стадиону в ходе воскресного матча "Зенит" - "Спартак".

Выломано оказалось 2394 кресла: 1445 сидений оторвали болельщики гостей на трибуне D, 949 испорчены фанатами хозяев. Московскому клубу придется предоставить арене компенсацию, которая составит около полутора миллионов рублей.

spartak.com

* * *

Сегодня в 16.00 по московскому времени в Кисловодске "Томь" проведет контрольный матч с тверской "Волгой".

За сибиряков сыграют, главным образом, те, кто не выступал во встрече 1-го тура чемпионата страны с "Крыльями Советов".

Александр БОБРОВ

* * *

Помимо Билялетдинова, Торбинского, Сычева и Янбаева, получивших приглашения в сборную России для подготовки к отборочным матчам ЧМ-2010 против Азербайджана и Лихтенштейна, вызовы в национальные команды из футболистов "Локомотива" получили: Одемвингие (Нигерия), Кочиш (Румыния), Баша (Черногория), Чех (Чехия). Кроме того, в молодежные и юношеские сборные отправятся Гомелько, Гатагов и Войнов.

fclm.ru

* * *

После матчей 2-го тура российского первенства в расположение различных сборных отправятся три футболиста "Сатурна": вызовы получили полузащитник Еременко (Финляндия), форварды Топич (Босния) и Юрченко (Белоруссия мол.).

Андрей КУЗИЧЕВ

* * *

Вчера "КАМАЗ" оформил в ПФЛ заявочный лист для участия в чемпионате первого дивизиона-2009. В него вошли 25 футболистов: вратари - Абакумов, Аршиев, Яшин; защитники - Грачев, Гудукин, Кудинов, Куканос, Ложкин, Сидяев; полузащитники - Деменко, Зеба, Козлов, Комков, Кренделев, Перов, Пименов, Скороходов, Славнов, Тодорович; нападающие - Алхазов, Гогниев, Каньенда, Кобялко, Настусенко, Романенко.

pfl.ru

* * *

Виктор Антихович утвержден главным тренером "Спартака" из Йошкар-Олы. Клуб, возрожденный в декабре 2008 года, будет выступать в первенстве ЛФЛ, имеет профессиональный статус. За сезон команда по замыслу учредителей должна вернуть место во втором дивизионе.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

В сборную Литвы, которой 28 марта и 1 апреля предстоят отборочные матчи ЧМ-2010 с Францией, из российских клубов вызваны вратарь Жидрунас Карчемарскас ("Динамо"), защитники Игнас Дедура ("Спартак"), Арунас Климавичюс ("Урал"), полузащитники Дейвидас Шемберас (ЦСКА), Мантас Савенас ("Носта"), Эдгарас Чеснаускис ("Москва") и нападающий Робертас Пошкус ("Урал").

lff.lt

* * *

Бывший нападающий сборной Молдавии Сергей Рогачев, известный в России по выступлениям за "Сатурн" и "Урал", вернулся в бельцкую "Олимпию".

Владимир ПАНУШ

* * *

Вчера Английская футбольная ассоциация (FA) объявила о решении дисквалифицировать на два матча премьер-лиги защитника "Манчестер Юнайтед" Неманья Видича. Первую игру серб пропустит за красную карточку, полученную в субботней встрече с "Ливерпулем", а вторую - из-за того, что это повторное удаление футболиста в текущем сезоне. Экс-спартаковец был изгнан с поля и в игре первого круга с тем же "Ливерпулем". Таким образом, Видич пропустит матчи с "Фулхэмом" 21 марта и "Астон Виллой" 5 апреля.

manutd.com

* * *

Нападающий "Баварии" и сборной Германии Мирослав Клозе пропустит от 6 до 8 недель из-за травмы голеностопного сустава, полученной в игре бундеслиги с "Бохумом". Вчера 30-летний форвард был успешно прооперирован в одной из швейцарских клиник. Клозе пропустит два ближайших отборочных матча ЧМ-2010 с Лихтенштейном (28 марта) и Уэльсом (1 апреля), а так же матчи 1/4 финала Лиги чемпионов.

sueddeutsche.de

* * *

Президент УЕФА Мишель Платини заверил, что сделает все от него зависящее, чтобы ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов с участием "Ливерпуля" был сыгран 14, а не 15 апреля, как того может потребовать жребий. Ранее клуб обратился в УЕФА с просьбой не проводить игру в день 20-й годовщины трагедии на стадионе "Хиллсборо". 15 апреля 1989 года давка во время полуфинальной игры Кубка Англии "Ливерпуль" - "Ноттингем Форест" повлекла смерть 96 болельщиков. С тех пор клуб ни разу не проводил матчи в этот день. Жеребьевка игр 1/4 финала Лиги состоится в пятницу.

АР

* * *

Вчера в спортивном арбитражном суде Германского футбольного союза (DFB) состоялось слушание по допинговому делу двух футболистов "Хоффенхайма". За нарушение антидопинговых правил клуб оштрафован на 75 тысяч евро, а его представитель Петер Гайгле, отвечавший в день домашней игры с менхенгладбахской "Боруссией" за проведение тестов, оштрафован на 2,5 тысячи евро. Результат встречи (1:1) оставлен в силе. Напомним: после матча, который состоялся 7 февраля, защитники Андреас Ибертобергер и Кристоф Янкер на 10 минут опоздали на допинг-тест. Обе проверки дали отрицательный результат, поэтому КДК DFB не нашел оснований наказать футболистов.

DFB

* * *

В понедельник, 23 марта, сборная Германии начнет подготовку к отборочному матчу ЧМ-2010 с Лихтенштейном, который состоится 28 марта в Лейпциге. 24 марта футболисты бундестим пройдут первый с 2007 года тест по физподготовке. По словам главного тренера Йоахима Лева, основная цель проверки - обновление базы данных и сбор необходимой информации о каждом игроке. Состав бундестим будет объявлен в ближайшие дни.

DFB