Газета Спорт-Экспресс № 54 (4931) от 17 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

17 марта 2009

17 марта 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Вчера тренерский штаб сборной России назвал фамилии 22 футболистов, которые вызваны для подготовки к отборочным матчам ЧМ-2010 со сборными Азербайджана и Лихтенштейна.

ГОЛЛАНДЕЦ СДЕЛАЛ СТАВКУ НА СТАРОЖИЛОВ

В список вошли: вратари - Игорь Акинфеев (ЦСКА), Владимир Габулов ("Динамо"), Вячеслав Малафеев ("Зенит"); защитники - Александр Анюков ("Зенит"), Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Юрий Жирков, Сергей Игнашевич (все - ЦСКА), Денис Колодин ("Динамо"), Ренат Янбаев ("Локомотив"); полузащитники - Динияр Билялетдинов, Дмитрий Торбинский (оба - "Локомотив"), Игорь Денисов, Константин Зырянов, Игорь Семшов (все - "Зенит"), Алан Дзагоев (ЦСКА), Иван Саенко ("Спартак"), Сергей Семак ("Рубин"); нападающие - Андрей Аршавин ("Арсенал"), Роман Павлюченко ("Тоттенхэм"), Павел Погребняк ("Зенит"), Дмитрий Сычев ("Локомотив").

Футболисты и тренеры соберутся в московском "Марриотт Гранд отеле" 24 марта в 12.00. В тот же день на 17.00 запланирована первая тренировка. Матч со сборной Азербайджана начнется в 17.00 28 марта в Лужниках, игра против Лихтенштейна - в 21.30 1 апреля в Вадуце.

Борис ЛЕВИН

* * *

Как узнал вчера "СЭ", в ближайшее время в систему тренеров "КАМАЗа" вольется голландец Тео де Йонг.

В РОССИЮ ЕДЕТ ЕЩЕ ОДИН ГОЛЛАНДСКИЙ ТРЕНЕР

61-летний де Йонг, участник ЧМ-74, как тренер возглавлял "Ден Босх" и "Зволле", входил в штабы сборных Китая, Камеруна и Тринидада и Тобаго как ассистент. В клубе из Набережных Челнов голландец будет координировать работу детско-юношеского департамента.

Максим ЛЯПИН

Тео де ЙОНГ:

- В "КАМАЗе" мне предложила поработать Национальная академия футбола. Перед Рождеством на день летал в Набережные Челны, ознакомился с условиями, пообщался с руководством клуба и тренерами. А неделю назад из "КАМАЗа" пришел e-mail, сообщавший, что в ближайшее время мне вышлют вариант контракта.

* * *

Вчера главный арбитр матча "Амкар" - "Ростов" Сергей Карасев подал в экспертно-судейскую комиссию апелляцию на неудовлетворительную предварительную оценку, выставленную ему делегатом встречи Тарасом Безубяком.

КАРАСЕВ НЕ СОГЛАСЕН С БЕЗУБЯКОМ

Напомним, что делегат оценил "двойкой" решение судьи отменить гол капитана "Амкара" Мартина Кушева, действия которого Карасев трактовал как опасное нападение на вратаря, за что наказал болгарского пермяка желтой карточкой.

Александр БОБРОВ

Сергей КАРАСЕВ:

- Не согласен с неудовлетворительной оценкой. Мое мнение: поступил правильно, отменив гол Кушева. Я находился в 10 - 11 метрах от эпизода, видимость мне никто не перекрывал.

* * *

Вчера нападающий сборной России и "Арсенала" Андрей Аршавин был включен в символическую сборную 29-го тура чемпионата Англии по версии интернет-портала SkySports, а его гол назвали лучшим мячом уик-энда.

АРШАВИН ПОПАЛ В СИМВОЛИЧЕСКУЮ СБОРНУЮ ТУРА

В 11 лучших попали также: вратарь Джеймс ("Портсмут"); защитники Хангеланн ("Фулхэм"), Дистен ("Портсмут"), Фабиу Аурелиу ("Ливерпуль"); полузащитники Джеррард ("Ливерпуль"), Эссьен ("Челси"), Феллаини ("Эвертон"), Мерфи ("Фулхэм"), Н'Зогбиа ("Уиган"); нападающий Фернандо Торрес ("Ливерпуль").

Голу Аршавина аналитики SkySports дали такую оценку: "Надо отдать должное добропорядочности маленького россиянина: во время празднования первого мяча "канониров" он сразу дал понять партнерам: гол в ворота Робинсона - дело Оэйера. Футболист такого экстра-класса, как Аршавин, безусловно, хотел, чтобы его дебютный гол за клуб был забит в более изысканной манере, и его желание воплотилось в жизнь во втором тайме. Одурачив Симпсона, он прекрасным ударом с острейшего из всех возможных углов закрутил мяч над вратарем".

По итогам опроса посетителей английского сайта Eurosport Аршавин стал главной звездой тура. Он же удостоился очередной порции комплиментов от главного тренера "канониров" Арсена Венгера. "Вопрос о замене Аршавина в перерыве даже не поднимался, - рассказал француз, комментируя информацию о травме стопы экс-зенитовца. - Он не из тех мягкотелых игроков, которые сразу бегут в медкабинет. Андрей - настоящий боец и истинный трудоголик. Даже немного удивлен его самоотдачей на тренировках. Это человек, готовый принимать жизненные вызовы. Уехать в 27-летнем возрасте из Санкт-Петербурга, где он был главной звездой, и начать все с чистого листа требует немало смелости и решительности. "Арсенал" очень нуждался в футболисте, который может решить исход встречи в концовке и способен на нестандартные ходы. Наконец, в футболисте, имеющем опыт побед на международном уровне, ведь у нас очень, очень молодая команда. Летом мы потеряли Глеба, а Росицки из-за травмы не играет уже 14 месяцев. Пока не пришел Аршавин, мы ощущали острую нехватку игроков подобного типа".

Сергей КУЗОВЕНКО

* * *

Как выяснил вчера "СЭ", Кор Пот, бывший помощник Дика Адвоката в "Зените", может вернуться в Россию.

ПОТ ГОТОВ РАССМАТРИВАТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ИЗ РОССИИ

В настоящее время голландец находится в творческом отпуске, но в мае намерен вернуться к активной тренерской деятельности. Напомним, что Пот работал в петербургской команде старшим тренером с лета 2006 года по декабрь 2008-го, после чего покинул клуб по семейным обстоятельствам.

Максим ЛЯПИН

Кор ПОТ:

- Пока провожу время с сыновьями и внуком, но в мае вновь желал бы приступить к большой работе. В идеале хотелось бы поработать с одной из сборных Голландии младших возрастов. Но если будут варианты в России, почему нет? Это не чужая для меня страна. И если будет конкретный интерес, с удовольствием выслушаю любое предложение.

* * *

Вчера "СЭ" узнал, что хорватский полузащитник Тончи Кукоч должен присоединиться к "Сатурну" 1 июля.

КУКОЧ ВЕРНЕТСЯ В ПОДМОСКОВЬЕ

Напомним, что в начале марта 18-летний футболист заключил с "Сатурном" контракт на 3 года, но не был заявлен на чемпионат России, поскольку "Хайдук" из Сплита отказался выслать необходимые для процедуры документы. Пресс-секретарь хорватского клуба Давор Павич объяснил принятое в последний момент решение поднять цену на Кукоча с 45 тысяч евро до 200 тысяч тем, что полузащитник подписал договор с россиянами якобы без согласования с руководством "Хайдука". Сам футболист категорически опроверг эту информацию, заявив, что переговоры с представителями "Сатурна" вел директор сплитского клуба Фредди Фиорентини и стороны полностью устраивала первоначальная сумма.

"В Сплит я вернулся только на несколько дней, вскоре вновь отправлюсь в Россию, а с 1 июля, когда истечет срок соглашения с "Хайдуком", стану полноправным игроком "Сатурна", - подчеркнул Кукоч в разговоре с нашими коллегами из Vecernji list. - Ничто не способно меня остановить". При этом хавбек утверждает: максимум, на что могут рассчитывать в Сплите согласно правилам ФИФА, - 60 тысяч евро компенсации за подготовку молодого футболиста.

Вячеслав КОРОТКИН

* * *

Вчера главный тренер молодежной сборной России Игорь Колыванов назвал 20 игроков, которые будут готовиться к первому отборочному матчу ЧЕ-2011 с Андоррой.

В МОЛОДЕЖКЕ 4 АРМЕЙЦА И 3 СПАРТАКОВЦА

В список приглашенных вошли: вратари - Евгений Помазан (ЦСКА), Валерий Поляков ("Москва"); защитники - Сергей Паршивлюк ("Спартак"), Сергей Шустиков ("Крылья Советов"), Сергей Голяткин, Андрей Иванов (оба - "Томь"), Георгий Щенников (ЦСКА), Роман Амирханов ("Сибирь"), Александр Денисов ("Динамо"); полузащитники - Владислав Рыжков ("Спартак"), Алексей Ионов, Антон Соснин (оба - "Зенит"), Антон Козлов ("Нижний Новгород"), Владислав Никифоров ("Химки"), Павел Мамаев (ЦСКА); нападающие - Артур Малоян ("Спартак"), Александр Кокорин ("Динамо"), Александр Прудников ("Терек"), Дмитрий Рыжов (ЦСКА), Александр Ставпец ("Москва").

Сбор молодежки начнется 26 марта, когда команда вылетит в Краснодар. Матч состоится 1 апреля на стадионе "Кубань".

Александр БОБРОВ

Игорь КОЛЫВАНОВ:

- В список включены футболисты, проявившие себя с лучшей стороны. Из-за травм за сборную в этот раз не смогут сыграть Власов из ЦСКА, спартаковцы Горбатенко и Макеев, не до конца восстановились торпедовец Морозов и Фомин из "Локомотива".

* * *

Сегодня защитник "Москвы" Кирилл Набабкин пройдет контрольное медобследование.

НАБАБКИН МОЖЕТ ПРОПУСТИТЬ МАТЧ С "ТЕРЕКОМ"

В игре первого тура с "Динамо" 22-летний футболист, замененный в перерыве, вследствие болезненного удара по левой ноге получил сильный ушиб лодыжки и микронадрыв боковой связки. Проведено необходимое лечение и наложена специальная повязка. Вопрос, сыграет ли Набабкин во втором туре против "Терека", пока открыт.

- Во вторник Кирилл пройдет контрольное обследование, по результатам которого станет ясна динамика восстановления, - пояснил корреспонденту "СЭ" доктор "Москвы" Анатолий Щукин. - Вероятность того, что он выйдет против грозненцев, довольно высока, но давайте дождемся осмотра. Излишне говорить, что мы сделаем все для возвращения футболиста в кратчайшие сроки в строй.

Уже занимается в общей группе Гия Григалава, не попавший в стартовом матче в заявку из-за простуды.

Александр МАРТАНОВ

* * *

Вчера "СЭ" уточнил сроки, на которые выбыли из строя три футболиста "Спартака".

МАКЕЕВ ПРОПУСТИТ ТРИ НЕДЕЛИ, КУДРЯШОВ И КОВАЛЬЧУК - ОДНУ

Напомним, что 19-летний защитник Евгений Макеев, травмировался в матче с "Зенитом", а его 21-летний коллега по амплуа Федор Кудряшов и 27-летний хавбек Сергей Ковальчук - в ходе подготовки к этой встрече.

Вячеслав КОРОТКИН

Михаил ВАРТАПЕТОВ,врач "Спартака":

- На первом этапе лечения Макееву, получившему в воскресенье травму двуглавой мышцы бедра, предписана консервативная терапия в сочетании с полным покоем на протяжении двух недель. По истечении этого срока он пройдет контрольное исследование, по итогам которого может быть принято решение о возобновлении занятий по индивидуальной программе. При этом мы рассчитываем, что в общую группу футболист вернется спустя три недели с момента получения повреждения. Что касается Кудряшова (неполный разрыв связок голеностопа. - Прим. "СЭ") и Ковальчука (надрыв задней поверхности бедра. - Прим. "СЭ"), то они должны присоединиться к партнерам через 5 - 7 дней.

* * *

Вчера Алексей Мелешин обсудил с руководством "Торпедо-ЗИЛа" условия возможного контракта.

МЕЛЕШИН ПОЧТИ ДОГОВОРИЛСЯ С АВТОЗАВОДЦАМИ

33-летний полузащитник, чей контракт с "Москвой" закончился в конце прошлого сезона, фактически договорился об условиях будущего соглашения, рассчитанного на год. Однако подпись под договором пока не поставлена. Четырехкратный чемпион России, который тренируется с новой командой уже около месяца, надеется, что это произойдет в ближайшие дни.

Александр МАРТАНОВ

Алексей МЕЛЕШИН:

- Мы обсудили различные детали, и в целом предложенные условия меня устроили. На 99 процентов меня можно считать игроком "Торпедо-ЗИЛа", по идее все должно быть нормально. Тем не менее до того момента, пока соглашение не оформлено официально и не скреплено подписями, его нельзя считать свершившимся фактом. А потому давайте не будем торопиться: в жизни всякое может случиться.

* * *

Вчера сборная Азербайджана начала очередной этап подготовки к предстоящему 28 марта отборочному матчу ЧМ-2010 с Россией.

КОМАНДА ФОГТСА РАБОТАЕТ БЕЗ ТРЕХ ЛИДЕРОВ

На тренировке, продолжавшейся 90 минут, в составе команды Берти Фогтса работали 23 игрока. Все до начала занятия прошли медобследование, и никаких травм у футболистов выявлено не было. Как и предполагалось, из-за проблем с позвоночником отсутствовал основной вратарь Агаев, который, скорее всего, присоединится к партнерам только на сборе в Германии, намеченном на 23 - 26 марта. Не приняли участия в сборе и два легионера: нападающий Субашич из сербской "Црвены Звезды" и защитник Садыгов из турецкого "Коджаелиспора".

Примечательно, что из-за обильных осадков главная арена Баку, Республиканский стадион, где проводят домашние матчи сразу три клуба, оказалась непригодна для тренировок, поэтому сборная работала за городом. Начиная со вторника, сборная Азербайджана будет проводить два занятия в день.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

* * *

Вчера в Казань прилетел аргентинский нападающий Алехандро Домингес.

ДОМИНГЕС ПРИБЫЛ В КАЗАНЬ

27-летний футболист, выкупленный "Рубином" у "Зенита" за полтора часа до завершения заявочной кампании, прилетел в столицу Татарии в 13.45 рейсом из Санкт-Петербурга. Сразу из аэропорта форвард отправился на клубную базу в парке "Крылья Советов". Вчера же Домингес прошел углубленный медосмотр и получил клубную экипировку. Сегодня он должен принять участие в теоретическом занятии и первой после более чем двухлетнего перерыва тренировке в составе "Рубина".

Сергей ГАВРИЛОВ

* * *

Вчера "СЭ" стало известно, что после матча 1-го тура с "Тереком" в Грозном "Спартак" из Нальчика подал жалобу на работу главного арбитра.

НАЛЬЧИК ПОЖАЛОВАЛСЯ НА БАСКАКОВА

Клуб из столицы Кабардино-Балкарии просит разобрать эпизоды, предшествовавшие единственному голу в матче, обращая внимание на общий характер действий московского судьи. Это означает, что джентльменское соглашение клубов об отказе от подач жалоб на судейство, достигнутое на последнем общем собрании руководителей РФПЛ, сорвано.

По мнению гостей, арбитр по-разному трактовал одинаковые эпизоды, возникавшие на поле, а голу Клебера предшествовали две ошибки Баскакова. На взгляд спартаковцев, им был безосновательно назначен штрафной, который спустя 15 секунд обернулся угловым. После его розыгрыша рефери ошибочно, с точки зрения команды из Нальчика, определил игрока, пробившего по воротам "Спартака", показав, что это сделал футболист гостей. Повторный розыгрыш и принес "Тереку" удачу. Вторая часть претензий касается фиксирования Баскаковым фолов в различных игровых ситуациях.

Кроме того, нальчане подготовили письмо руководству телекомпании "НТВ-Плюс" с просьбой разобрать в ближайшем выпуске программы "Свисток" матч в Грозном. Планируется, что сегодня этот документ на официальном бланке клуба из Нальчика будет доставлен в Москву. При этом делегат матча Юрий Вергуполо выставил главному арбитру оценку "пять" по 5-балльной системе.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Андзор БЕЛИМГОТОВ,председатель совета директоров "Спартака" Нч:

- Действительно, наш клуб подал жалобу. Более подробных комментариев дать не могу: на игре я не был из-за занятости на госслужбе.

Юрий КРАСНОЖАН,главный тренер "Спартака" Нч:

- Жалобу мы подали по причине, которая меня лично огорчила больше счета на табло. Впервые за время работы в премьер-лиге увидел судейство образцов союзного чемпионата, в котором сам играл на уровне второй лиги. Тогда люди могли отработать как умеют, а могли - как нужно. Больше, собственно, говорить не о чем, да и не хочется.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ "СЭ":

Главное, что случилось, не жалоба "Спартака". На нее как раз можно не обращать внимания. Или обратить. Люди, в конце концов, зафиксировали претензии документально. Правда, обидно потерянное на 90+3-й минуте очко нальчанам никто и никогда не вернет, ни переигровку, ясное дело, не назначат. Юрию Баскакову - убежден - ничего не грозит. Думаю, опытный рефери к этой жалобе относится спокойно, как слон к комариному укусу. Ему от написанного спартаковцами ни жарко и ни холодно. В конце концов, гол "Терек" забил не с пенальти и даже не со штрафного, которого не было. Все эпизоды, на которые жалуются спартаковцы, из разряда "на усмотрение арбитра". А судья для того и нужен, чтобы смотреть и оценивать. Поостыв, Красножан и К° это поймут. Люди в Нальчике работают адекватные и очень разумные.

Куда важнее протестов отношение к устным договоренностям, "джентльменство", а проще говоря, снисходительность клубов к работе наших арбитров. Этого не было, нет и не будет. Жалоба нальчан, как и то, что происходило после матча "Амкар" - "Ростов" в Перми, где хозяева лишь усилием воли заставили себя воздержаться от написания инвектив в адрес рефери Карасева, эту мысль лишь подтверждают. Да и глупо не давать волю чувствам, когда полагаешь, что судья не прав. Главное - не слова, вписанные в соответствующую графу протокола, а то, как люди ведут себя в такой ситуации. Если как джентльмены, жалобы можно подавать хоть каждый тур. В конце концов, это удовольствие давно перестало быть бесплатным. Но куда важнее сделать так, чтобы одна, даже самая грубая судейская ошибка не воспринималась футболистами и тренерами как предвзятость, а неудачная работа не называлась тенденциозной. Все вместе мы - журналисты, арбитры, клубы - к этому медленно, но в целом уверенно шли все последние годы. В этом плане, кстати, куда полезнее иные вещи: публичность профессии рефери, возможность для арбитров давать СМИ свои оценки и комментарии.

Они, наши рефери, ведь в массе своей яркие личности, а не роботы и уж точно не люди, лишенные по чьему-то приказу собственного мнения. Разве не так?

* * *

Вчера в кассах донецкого стадиона "Олимпийский" были проданы последние билеты на повторный матч 1/8 финала Кубка УЕФА "Шахтер" - ЦСКА, который пройдет 19 марта.

В ДОНЕЦКЕ АНШЛАГ ГАРАНТИРОВАН

Интерес донецких болельщиков к предстоящей игре сродни ажиотажу, который здесь наблюдался, когда "Шахтер" принимал в Лиге чемпионов "Арсенал", "Барселону" или "Милан". Заявок на билеты стоимостью от 15 до 300 гривен (60 - 1200 рублей) поступило гораздо больше, чем могут принять трибуны стадиона, рассчитанные на 25 500 зрителей.

- В первую очередь, мы, как обычно, позаботились о владельцах сезонных абонементов, и только потом билеты стали доступны всем желающим, - рассказал корреспонденту "СЭ" начальник отдела продаж "Шахтера" Дмитрий Кириленко. - Было много писем и звонков из разных городов Украины, но удовлетворить все просьбы невозможно: кто не успел, тот опоздал. Что касается ЦСКА, он заказал для своих фанатов 1600 билетов, то есть два сектора, и сам занимается их реализацией. Иными словами, в Донецке купить билет в армейский сектор нельзя. Как, впрочем, теперь уже и в любой другой.

Юрий ЮРИС