Газета Спорт-Экспресс № 53 (4930) от 16 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

16 марта 2009

16 марта 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

"СПАРТАК" - "ЗЕНИТ" - 1:1

ВОКРУГ МАТЧА

ЖГЛИ, ДЫМИЛИ, КИДАЛИСЬ, ДРАЛИСЬ

Словно и не заканчивался 30-й тур предыдущего чемпионата России для фанатов "Зенита". Как и в ноябре предыдущего года, болельщикам из Санкт-Петербурга, которых на трибуне "D" было не меньше десяти тысяч, вновь удалось пронести на стадион неимоверное количество дымовых шашек, файеров и петард. Пиротехникой болельщики не преминули воспользоваться уже на 17-й минуте, когда гол забил Павел Погребняк. Через несколько минут поле заволокло дымом. Зрители на стадионе почувствовали едкий запах, болельщики у телевизора увидели резко "побелевшую" картинку.

Однако это были цветочки. После перерыва приезжие болельщики вступили в перепалку со спартаковцами, расположившимися на "D11". Поначалу - в словесную, в виде оскорбительных речевок. Затем в ход пошли более веские "аргументы" - кресла. Стоит отметить, что между двумя активными группами болельщиков на трибуне за воротами первоначально не было достаточного количества сотрудников милиции, и некий отчаянный фанат с сектора сине-бело-голубых умудрился пролезть через кордон с обломком оранжевого кресла в руках и направиться в одиночку навстречу целому спартаковскому сектору. Момент этот стал своеобразной искрой, после которой множество гостей ринулись поддержать своего одинокого бойца, будто бы руководствуясь знаменитым мушкетерским "Один за всех и все за одного".

Еще чуть-чуть - и массовой драке не смогло бы помешать уже ничто, но, к счастью, когда две Фанатские силы разделяло всего метров двадцать, на трибуне наконец-то начали появляться отряды ОМОНа. Беспорядки удалось прекратить. Однако еще до того, как стражи порядка взяли ситуацию под контроль, "креслопад" закончился сам собой. Преимущественно он исходил от сине-бело-голубых, но и в спартаковских секторах нескольких сотен сидений после матча недосчитались. На фоне бушующих фанатов просьбы диктора, взывавшего к спокойствию, лишь сотрясали воздух. Теперь "Спартак" ожидает счет - придется оплатить порядка 2000 сидений.

Екатерина БРЕДИНА, Андрей НОВИКОВ

ФАНАТЫ СОГЛАСНЫ ТОЛЬКО НА ПЕРВОЕ МЕСТО

По крайней мере именно об этом говорил перформанс, устроенный болельщиками красно-белых перед началом матча. Вся трибуна "В" перекрасилась в красный цвет. На этом фоне белыми флажками было выложено: "Наша цель". Посередине на баннере размером с целый сектор красовалась золотая единица. А возле нее - огромное изображение Спартака.

- Правда? - удивился защитник спартаковцев Фати, когда его спросили о баннере. - А я был так сосредоточен на игре, что ничего даже не заметил. Но если так, это здорово! Потому что вся наша команда стремится к тому же.

Екатерина БРЕДИНА, Григорий ТЕЛИНГАТЕР

СУХИНА ОТСУДИЛ НА "ХОРОШО"

После игры корреспондент "СЭ" узнал предварительные оценки, выставленные арбитрам. Главный судья центрального матча тура Станислав Сухина получил от делегата Андрея Будогосского "четверку" по пятибалльной системе. Его помощникам Олегу Целовальникову и Сергею Пантелееву, а также резервному арбитру Алексею Ковалеву поставлено по 5 баллов.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

ТИТОВ И ТИХОНОВ ОШИБЛИСЬ

То, что у московского "Спартака" немало поклонников практически повсюду в бывшем СССР, ни для кого не секрет. Вот и вчера фанаты красно-белых собрались вместе смотреть матч "Спартак" - "Зенит" в одном из футбольных баров Алма-Аты. И не просто собрались, но и пригласили на просмотр бывших капитанов любимой команды Егора Титова и Андрея Тихонова, выступающих теперь за "Локомотив" из Астаны. Перед началом встречи экс-спартаковцам были под аплодисменты вручены статуэтки: орел, изображенный на флаге Казахстана, в сочетании со спартаковским ромбом. На просьбу дать прогноз на исход матча Титов предсказал победу "Спартака" со счетом 3:0, а Тихонов, наоборот, успех питерцев - 2:0. В итоге оказалось, что в прогнозах бывшие капитаны не так сильны, как на поле.

Эрик САДЫКОВ