Газета Спорт-Экспресс № 53 (4930) от 16 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

16 марта 2009

16 марта 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

"СПАРТАК" - "ЗЕНИТ" - 1:1

УЧИТЕЛЯ И УЧЕНИКИ

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

ПРЕТЕНЗИЙ К СУХИНЕ У ТРЕНЕРОВ НЕ ВОЗНИКЛО

Борис ЛЕВИН

из Лужников

Дик АДВОКАТ,главный тренер "Зенита":

- Должен похвалить обе команды - сегодня был настоящий бой, в котором они отдали все силы для победы. Ошибок хватало, возможностей было много, поэтому счет 1:1, скорее всего, справедлив.

-Для вас этот результат - потеря очков или приобретение?

- "Спартак" имел несколько отличных моментов, но мы тоже должны были забивать как минимум трижды. Наша команда только в пятницу вернулась из Италии, футболисты устали, а матч потребовал огромного количества сил. В общем, ничья - не самый плохой результат по такой игре, хотя мы, естественно, хотели победить.

-Для Семшова искусственное поле Лужников - родное, но вы так и оставили его в запасе. Это связано с формой игрока или с какими-то тактическими соображениями?

- У Игоря нет никаких проблем с формой, но, когда идет такая борьба, выпускать нового футболиста всегда рискованно: ему, так или иначе нужно время на адаптацию. Что же касается поля, то, на мой взгляд, оно было причиной большинства сегодняшних ошибок.

- Как оцениваете дебют Мейры?

- Центральные защитники сыграли достаточно четко, особенно во втором тайме. Для первого матча в новой команде, да еще на таком поле и против столь мотивированного соперника наш новичок показал себя совсем неплохо.

-А Данни?

- Он очень работоспособен, поэтому старается успеть везде. Но это невозможно, особенно после такой тяжелой игры, что мы провели в четверг. В перерыве я сказал ему, чтобы действовал поближе к чужим воротам, где он нужнее.

-Ваше мнение о происходившем на трибунах?

- Я всегда смотрю за игрой, а не за трибунами.

-Судейством довольны?

- Матч получился очень тяжелым для арбитров, но они справились.

Микаэль ЛАУДРУП,главный тренер "Спартака":

- В целом я командой доволен. Хотелось бы, конечно, из тех пяти отличных моментов, что мы имели, выжать что-то большее чем один гол, но уже то, что они были созданы, свидетельствует о хорошем уровне. Мы увидели достойный "Спартак", ни в чем не уступающий такой зрелой команде, как "Зенит". Думаю, начало сезона нам удалось.

-Вам не показалось, что при ударе Погребняка Фати слегка увернулся от летящего в него мяча?

- Когда забивают с 35 метров, комментировать вообще нечего.

-Вы явно хотели выиграть. Да и обе замены в перерыве были направлены на усиление атаки. Чего же не хватило?

- Только завершающей точки в созданных моментах.

-Когда вернется в строй Ковальчук?

- Он активно лечится и, возможно, сумеет сыграть уже в следующем туре. Но гарантировать это я сейчас не могу.

-Алекс сегодня выделялся, а вот о другом вашем бразильском новичке, Кариоке, этого не скажешь. Довольны его игрой?

- Любому новичку необходимо время на адаптацию, а такому молодому игроку, как Кариока, тем более. Но заменили мы его только потому, что необходимо было убрать с поля кого-то из легионеров.

-Вы забили очень быстрый гол. Это планировалось?

- Такие вещи, как гол, планировать нельзя. Но мы стремились начать как можно активнее, поскольку знали, что "Зенит" провел в четверг тяжелый матч в Кубке УЕФА.

-Последнее обстоятельство дало вам какое-то преимущество?

- Всегда есть какие-то объективные факторы, мешающие команде подойти к матчу в стопроцентной готовности. Вот у нас сегодня, к примеру, не смогли сыграть Ковальчук и Кудряшов, что привело к перестановкам в составе и дебюту Макеева. Можно говорить о том, что Веллитон 10 месяцев был вне футбола и только набирает форму. Но ссылаться на подобные вещи никогда не следует. Тот же Веллитон показал отличную игру. Когда он достигнет стопроцентной готовности, любой защите будет непросто.

-Почему вы так и не купили в межсезонье центрального защитника и второго форварда, как собирались?

- Потому что сделать это в нынешних экономических условиях очень тяжело. Многие хорошие игроки предпочитают сидеть на лавке в Испании или Италии, а не рисковать и ехать в Россию.

-Быстровым сегодня довольны?

- В целом - да. Под конец он подустал, но до того выглядел неплохо.

-Что скажете о поведении болельщиков?

- Мы, конечно, хотим, чтобы людей, устраивающих беспорядки, на трибунах не было. Но они, к сожалению, есть в любой стране. И когда небольшая группа людей портит праздник всем остальным, это грустно.

-А судейством довольны?

- Не в моих правилах что-то говорить об арбитрах, тем более что никакого практического значения это обычно не имеет. Но сегодня претензий у меня не было.