Газета Спорт-Экспресс № 50 (4927) от 12 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

13 марта 2009

13 марта 2009 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ИТАЛИЯ

Главным тренером "Наполи" вместо Эди Реджи назначен бывший наставник итальянской сборной Роберто Донадони.

Реджа руководил командой пять сезонов и вывел ее из третьего дивизиона в серию А. В текущем чемпионате "Наполи", неплохо начавший сезон, проиграв девять матчей подряд, опустился на 11-е место.

АР

ГЕРМАНИЯ

Нигерийский форвард "Хоффенхайма" Чинеду Обази из-за мышечной травмы бедра выбыл из строя на месяц.

АР

* * *

"Герта" во что бы то ни стало хочет оставить в команде украинского форварда Андрея Воронина, арендованного до конца сезона у "Ливерпуля", но задолженность клуба в размере 30 миллионов евро не позволяет тратиться на подобные дорогостоящие трансферы.

В создавшейся финансовой ситуации клуб хочет привлечь к участию в выкупе прав на футболиста состоятельных болельщиков. Необходимые средства "Герта" планирует выручить за счет продажи акций без номинальной стоимости. "В 2007 году мы приняли решение выпустить акции, продажа которых на данный момент принесла нам уже 4 миллиона евро", - рассказал финансовый директор берлинского клуба Инго Шиллер.

sport1.de

ГОЛЛАНДИЯ

Чемпионат. 26-й тур

НЕК - AЗ - 0:1

Рагнар Клаван (AЗ) провел весь матч.

Херенвен - Гронинген - 2:1

Евгений Левченко ("Гронинген") отыграл весь матч.

Твенте - ПСВ - 1:1. Спарта - Виллем II - 0:1. Де Графсхап - Хераклес - 1:0. АДО Ден Хаг - Аякс - 1:1. НАК - Фейеноорд - 1:2. Волендас - Витесс - 1:0. Рода - Утрехт - 0:0.

AЗ - 66, Твенте - 55, Аякс - 52, Херенвен - 51, ПСВ - 46, Гронинген -40, НАК - 39, Утрехт - 38, НЕК - 36, Фейеноорд - 31, Витесс - 30, Виллем II - 28, Хераклес - 26, АДО Ден Хаг, Спарта - 24, Рода - 22, Де Графсхап - 20, Волендам - 19.

Бомбардиры: ЭЛЬ-ХАМДАУИ (АЗ) - 20. Берг (Гронинген), Праньич (Херенвен), Нкуфо (Твенте) - 15.

ПОРТУГАЛИЯ

Матч 21-го тура

Сетубал - Насионал - 2:0.

Порту - 45, Бенфика - 43, Спортинг - 41, Брага - 36, Насионал, Лейшоэш - 35...

ШОТЛАНДИЯ

Кубок. 1/4 финала

СЕНТ-МИРРЕН - Селтик - 1:0. Данфермлайн (D-2) - Абердин - 1:1. Инвернесс - ФОЛКИРК - 0:1. РЕЙНДЖЕРС - Хэмилтон - 5:1.

* * *

Главный тренер "Рейнджерс" Уолтер Смит отстранил лучшего бомбардира чемпионата Шотландии Криса Бойда от занятий с командой. Причиной стало поведение игрока во время матча с "Хэмилтоном", когда форвард оказался на скамейке запасных. Решение Смита ставит под сомнение выход на поле Бойда в воскресном финале Кубка лиги. В январе нападающий мог покинуть "Рейнджерс", но не сумел договориться с "Бирмингемом" об условиях личного контракта.

Scotsman

АЗЕРБАЙДЖАН

Чемпионат. 17-й тур

Баку - Карабах - 2:0

В составе лидера один из голов на счету грузина Амирана Муджири, вновь догнавший болгарина Цветкова в списке бомбардиров.

Симург - Нефтчи - 0:2

Перед матчем руководство "Нефтчи" уволило главного тренера немца Юргена Геде, экс-помощника Берти Фогтса в сборной Азербайджана. Победу гостям принесли удары камерунца Валентина Атема и турка Суата Уста.

Олимпик - Бакылы - 4:0

Хет-трик на счету бразильского игрока сборной Азербайджана Леандру Гомеса, который увеличил шансы на появление в составе в отборочном матче ЧМ-2010 с Россией в Москве.

Стандард - Карван - 2:0. Туран - МОИК - 3:0. Мугань - Хазар - 1:3. Габала - Интер - 0:1.

Заур КАЗИМОВ

Баку - 41, Интер - 40, Симург - 37, Хазар - 36, Олимпик - 31, Карабах - 30, Карван, Стандард - 26, Нефтчи - 20, Габала - 19, Бакылы - 9, Мугань - 8, Туран - 7, МОИК - 5.

Бомбардиры: ЦВЕТКОВ (Хазар), МУДЖИРИ (Баку) - 11.

АЗИЯ

Лига чемпионов. 1-й тур

Группа А

Аль-Ахли (ОАЭ) - Пахтакор (Узбекистан) - 1:2 (Хосни Абдраби, 89 - Ахмедов, 25, с пенальти, З. Таджиев, 67).

Подопечные Виктора Джалилова успешно стартовали в новом розыгрыше Лиги, обыграв на выезде лидера чемпионата ОАЭ. В начале второго тайма Сезар не смог переиграть с 11 -метровой отметки голкипера ташкентцев Нестерова. Победный гол Таджиев забил с передачи Гейнриха.

Григорий РТВЕЛАДЗЕ

Матч "Аль-Хиляль" (Саудовская Аравия) - "Саба" (Иран) отменен из-за погодных условий.

Группа В

Пирузи (Иран) - Шарджа (ОАЭ) - 3:1. Аль-Гарафа (Катар) - Шабаб (Саудовская Аравия) - 1:3.

Группа Е

Ульсан (Корея) - Нагоя (Япония) - 1:3. Бэйцзин Гоань (Китай) - Ньюкасл Джетс (Австралия) - 2:0.

Группа F

Гамба Осака (Япония) - Шаньдун (Китай) - 3:0. Шривиджая (Индонезия) - Сеул (Корея) - 2:4.

* * *

Кубок АФК. 1-й тур

Группа А

Аль-Ахед (Ливан) - Нефтчи (Узбекистан) - 5:1

Дебютант турнира повел в счете на 37-й минуте после удара Халикова, но в итоге потерпел крупное поражение.

Григорий РТВЕЛАДЗЕ

АРГЕНТИНА

Полузащитник Хуан Роман Рикельме объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины, мотивировав это несложившимися отношениями с главным тренером Диего Марадоной. Хавбек "Бока Хуниорс" по его решению не участвовал в двух последних товарищеских матчах национальной команды.

АР

БОЛГАРИЯ

Руководство "Литекса" высказалось за отстранение от работы арбитра Цветана Георгиева, назвав его "медлительным и неповоротливым" и призвав судью "немедленно сбросить вес". Рефери обслуживал проигранный "Литексом" матч софийской "Славии" (0:1).

Reuters

ГРЕЦИЯ

Главным тренером "Ксанти" назначен Вольфганг Вольф, который приступит к работе с 1 июля. Ранее 51-летний немецкий специалист работал с "Нюрнбергом" и "Кайзерслаутерном".

Reuters

ИЗРАИЛЬ

Экс-полузащитник сборной Израиля Эйял Беркович признан в суде виновным в физическом воздействии и оскорблении тренера детской команды, за которую играет его сын. Он угрожал "закончить карьеру" наставника, если мальчик не будет регулярно выходить в составе. Суд назначил несдержанному отцу штраф в 500 долларов и сто часов общественных работ.

Эли ШВИДЛЕР

* * *

Владелец тель-авивского "Маккаби" Алекс Шнайдер дал понять, что в будущем сезоне бюджет клуба, составлявший 20 миллионов долларов, сократится наполовину. Помимо этого будут проданы несколько наиболее высокооплачиваемых футболистов. Один из ассистентов миллиардера заявил: "Зарплаты не соответствуют ни уровню игроков, ни нынешней ситуации на рынке".

Эли ШВИДЛЕР

МОЛДАВИЯ

Чемпионат

21-й тур

ЦСКА-Рапид - Зимбру - 0:2

Сделав дубль, Олег Андроник упрочил лидерство в споре бомбардиров.

Тилигул-Тирас - Дачия - 0:4

Два из четырех мячей на счету новичков "Дачии" - российского полузащитника Тринитацкого и украинского нападающего Згуры.

Академия - Динамо - 2:2. Искра-Сталь - Тирасполь - 1:1. Нистру - Олимпия - 0:1.

22-й тур

Тирасполь - Шериф - 1:2. Дачия - Искра-Сталь - 1:0. Динамо - ЦСКА-Рапид - 2:0. Олимпия - Тилигул-Тирас - 2:0. Зимбру - Нистру - 1:1.

Перенесенный матч

Шериф - Искра-Сталь - 2:0

Сербский новичок "Шерифа" Волков забил гол, сделал результативную передачу россиянину Ерохину и получил травму, которая вывела его из строя по меньшей мере на три месяца.

Владимир ПАНУШ

Шериф - 52, Дачия - 44, Зимбру -38, Искра-Сталь - 31, Олимпия - 29, Динамо - 25, Нистру - 22, Тилигул-Тирас - 20, Тирасполь - 18, ЦСКА-Рапид, Академия - 15.

Бомбардиры: О. АНДРОНИК (Зимбру) - 14. Овсянников (Олимпия), Суворов (Тирасполь) - 8.

ТУРЦИЯ

Чемпионат. 23-й тур

Кайсериспор - Фенербахче - 0:2

Капитан гостей Алекс, проводивший 800-й матч за карьеру, отметил юбилей голом, который стал 10-м в чемпионате. У "Фенера" в начале второго тайма был удален вратарь Волкан.

Хаджеттепе - Бешикташ - 2:3

Беспроигрышная серия "Бешикташа" в 2009 году продолжилась. Голы Дельгадо, Бобо и Нобре позволили команде Мустафы Денизли подняться на вторую строчку в таблице.

Галатасарай - Бурсаспор - 2:1

При новом главном тренере Бюленте Коркмазе "Галатасарай" одержал 3 победы в 3 матчах.

Сивасспор - Анкараспор - 1:1. Истанбул ББ - Денизлиспор - 0:2. Генчлербирлиги - Анкарагюджю - 2:0. Газиантепспор - Антальяспор - 1:1. Коджаелиспор - Эскисехирспор - 1:0. Трабзонспор - Коньяспор - 0:1.

Заур КАЗИМОВ

Сивасспор - 46, Бешикташ, Трабзонспор - 45, Фенербахче, Галатасарай - 43, Анкараспор - 35, Кайсериспор - 33, Бурсаспор - 32, Газиантепспор - 31, Генчлербирлиги - 28, Эскисехирспор, Денизлиспор, Коньяспор - 27, Истанбул ББ - 25, Анкарагюджю - 24, Антальяспор - 23, Коджаелиспор - 19, Хаджеттепе - 14.

Бомбардир: БАРОШ (Галатасарай) - 15.

УКРАИНА

Президент луганской "Зари" Александр Егоров подтвердил в эфире одного из местных телеканалов, что футболисты его команды два месяца не получают зарплату. "Это связано с тем, что в данный момент мы перестраиваем некоторые сегменты нашего бизнеса, - сказал он. - Но я бы не стал делать из этого трагедию. В нашей стране шахтеры по полгода не видят денег, бюджетники - по восемь месяцев. Критической ситуацию не назвал бы: ведь наши игроки не ездят на маршрутках, их возят в автобусе".

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

* * *

Бывший защитник "Спартака" и сборной Украины Владислав Ващук может вновь стать игроком "Черноморца", в котором выступал с 2004 по 2006 год. 34-летний футболист, имеющий статус свободного агента, приступил к работе с одесситами и, по словам главного тренера Виктора Гришко, в ближайшие дни будет заявлен за команду.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ

* * *

"Арсенал", не имеющий возможности проводить в столице матчи чемпионата страны на полностью соответствующих регламенту стадионах, объявил, что оставшиеся до конца сезона домашние встречи, начиная с субботнего поединка 20-го тура с "Таврией", проведет в Ахтырке. Руководимые Александром Заваровым "канониры" стали второй командой премьер-лиги, играющей не в родном городе: еще в прошлом году "Харьков" договорился о проведении матчей в Сумах.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО