Газета Спорт-Экспресс № 48 (4925) от 10 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

10 марта 2009

10 марта 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

КРОСБИ НАНОСИТ ОТВЕТНЫЙ УДАР

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

ВАШИНГТОН - ПИТТСБУРГ - 3:4 Б

Кросби - 25, 4:29 (0:1). СЕМИН - 28, 12:46 (1:1). ГОНЧАР - 3, 27:25 (1:2 - бол.). Герин - 17, 30:54 (1:3). ОВЕЧКИН - 47, 40:29 (2:3 - бол.). Лайх - 16, 41:18 (3:3). Кросби (3:4).

Броски: 32 - 22.

Вратари: Теодор - Флери.

Наши: Овечкин (7/0), Козлов (6/0), Семин (3/+1), Федоров (0/0) - Федотенко (2/-1), Гончар (2/+1), Малкин (3/-1).

СОСКИ ДЛЯ СИДА

Лучше всех "поляну сечет" Брюс Будро. На то он, собственно, и главный тренер. Первым делом наставник "Вашингтона", с некоторым трудом натянув на свой объемистый анфас маску серьезности и глубокой ответственности, сказал, что тема противостояния "Вашингтона" с "Питтсбургом" вообще и Овечкина с Кросби в частности чересчур раздута прессой и фанатами. И хватит, мол, уже. Есть, дескать, такие интересные вещи, как статистика пробросов. Составы четвертых звеньев. Сравнительная глубина вратарских шпагатов, понимаете.

А потом маска слетела, и круглое лицо Будро приняло привычное лукавое выражение. И уже тогда главный тренер сказал, что будь он не тренером, а болельщиком, то получал бы наслаждение от каждой секунды всей этой дивной мелодрамы.

И что вы думаете, болельщики его не получают? Да вы бы только попробовали им запретить! "Вашингтон" против "Питтсбурга" - это уже практически муниципальный праздник. Сколько страстей, сколько интриги, сколько взаимной нелюбви...

Если капитан "Пингвинов" Сидни Кросби и найдет где свой "уровень уважения", то точно не в Вашингтоне. Болельщики "Кэпиталз" готовились к визиту юной звезды, как пионеры к Первомаю. Так, например, фан-клуб "Столичных" решил раздать коллегам несколько сотен детских сосок - для "плаксы Кросби". Сосками предполагалось во время матча размахивать. Их распространением перед игрой занимался немолодой мужчина очень серьезного вида, похожий на подтянутого и бескомпромиссного начальника отдела финансов преуспевающей компании. Сразу было видно, что махание сосками для Кросби - мероприятие ответственное и не терпящее халатного к себе отношения.

Не подкачала и плакатная живопись. Сидни предложили заткнуть пробку в свое нытье (слова "нытье" и "вино" по-английски звучат одинаково), изобразили в розовом трико для аэробики и определили в компанию других известных "ныряльщиков" - Грэга Луганиса и Русалочки. Одна чинная семейная чета пришла на матч с большой куклой, весьма похоже изображающей грудного младенца. Роль ползуночка на дитяте исполнял свитер "Пингвинов" с номером 87.

Все эти изыски, можете не сомневаться, администрация стадиона заботливо, крупным планом, демонстрировала на огромном табло.

БОЕВИТОСТЬ МАЛКИНА И ВИКТОРИЯ ГОНЧАРА

И все-таки кое в чем главный тренер "Вашингтона" был, безусловно, прав. Мелодрама и околохоккейные страсти отлично подогревают интерес болельщика перед матчем, но главное все-таки - сам хоккей. Хотя бы потому, что он определяет настроение тех же болельщиков после матча. Нужно было видеть то, какими гоголями шли потом со стадиона в метро болельщики "Питтсбурга" (которых когда-то в "Верайзон-сентере" было большинство, но и теперь не так уж и мало): поднебесный мир и управляющие им силы только что полностью оправдали себя в их глазах, явив торжество справедливости. Но обо всем по порядку...

Будро - не из тех, кто не умеет принимать вызов: тренер "Вашингтона" недолго думая выставил против звена Кросби тройку Козлов - Бэкстрем - Овечкин. Александр немедленно обозначил свое присутствие на льду: наехал на Герина, прорвался в зону красиво обвел Сергея Гончара и отдал пас назад с неудобной руки Козлову. Передачу, однако, прервал вернувшийся на подстраховку Кросби. Сидни был настроен боевито.

На пятой минуте еще один прорыв Овечкина был остановлен Хэлом Гиллом, умело насадившим Александра лицом на собственное плечо. "Пингвины" тут же ринулись в контратаку и Герин с Кросби великолепно раскатали защитника и вратаря - 0:1.

Слово было за Овечкиным, но Кросби ответил другой Александр - Семин. Сидни наверняка читал о нем в прессе. Летанг ошибся при выбросе шайбы из-за своих ворот, попав в грудь Бэкстрема. Швед тут же выдал пас на пятачок, где Семин красиво сфинтил и бросил верхом. Это четвертый подряд голевой матч сибиряка, который отличился во всех встречах с "Питтсбургом" в этом сезоне.

Так дело пошло и дальше: игра на встречных курсах, скорости, силовые приемы, нервы и фанатские вопли. Не было только конфронтации между Овечкиным и Кросби. Им было не до того. Самый напряженный момент возник во втором периоде, когда защитник "Вашингтона" Моррисонн толкнул в спину форварда гостей Дюпуи. За партнера вступился Малкин, который был отнюдь не прочь провести первую в своей карьере драку, но успел только лишиться шлема к тому моменту, как подоспели судьи.

Зато вскоре после этого "Питтсбург" оказался в большинстве, и Сергей Гончар мощным броском из круга вбрасывания вывел гостей вперед. Кстати сказать, у Сергея и его жены Ксении только что родилась вторая дочка, которую (уж не знаю, с намеком ли или нет) назвали Викторией.

БУЛЛИТНАЯ МЕСТЬ

Во втором периоде "Питтсбург" сделал лишь пять бросков по воротам, но ушел на перерыв при счете 3:1 в свою пользу. Снова отличился Кросби, дав потрясающий пас от бокового бортика себе за спину - прямо на клюшку Герину. Ветеран, которому противостоял все тот же Моррисонн, сделал классный финт на паузе, от которого защитник едва не упал на спину и хлестко бросил по воротам практически в упор.

"Вашингтон", однако, так просто дома не запинаешь, и уже на второй минуте третьего периода счет сравнялся. Первым ответил Овечкин, мощным броском со своей излюбленной точки на левом фланге реализовавший большинство. Дон Черри мог спать спокойно: на стекло Александр на этот раз не кидался и вообще излишних эмоций не показывал. Команда все еще проигрывала (и проиграла три предыдущих матча), так что половецкие пляски лучше было отложить на потом.

А менее чем минуту спустя Стекел длинной передачей вывел в прорыв Лайха, и тот, аккуратно усадив вратаря в позу бройлера, положил шайбу под перекладину. Остаток матча был без преувеличения фееричным. Дал о себе знать наконец-то и Малкин, имевший несколько шансов, в том числе и бросок в упор с коленей, который умело взял Теодор. Неотразимый, казалось, бросок Овечкина был сведен на нет подставленной клюшкой Гончара. Малкин и Кросби взяли под обстрел ворота хозяев в большинстве, но тех выручили Теодор и штанга. Овечкин ворвался в зону, где вместо броска вдруг попытался обфинтить Орпика (с которым несколько секунд ранее обменивался парой ласковых), но не сумел.

В дополнительное время Малкин и Кросби выкатились вдвоем на одного защитника, и магнитогорец отдал пас "парашютом". Шайба, однако, перепрыгнула через клюшку капитана. Минуту спустя Моррисонн расстреливал лежавшего на льду Флери, но голкипер, истово дрыгая ногами, отбивал все. Тут же - прорыв Кросби, и геройствует уже Теодор.

Ну а потом все, кто еще не лежал с инфарктом, получили на закуску буллиты. И именно тут Кросби наконец-то изъял из Вашингтона и (что наверняка его особенно порадовало) Овечкина свой шекспировский фунт плоти.

Сидни бросал вторым, после того как у "Вашингтона" не забили Семин и Козлов, а у "Питтсбурга" - Летанг. Три года назад канадский вундеркинд уже бил буллит Теодору, и этот момент крутят в рекламных роликах НХЛ по сей день. Финт был действительно умопомрачительный. Но Кросби не был бы вундеркиндом, кабы не умел развивать успехи. На этот раз, показав тот же самый финт, Сидни не стал перекладывать шайбу под неудобную руку, а просто и хирургически точно бросил кистевым под перекладину. Теодор наверняка выругался по-французски. Его опять обманули.

Все теперь было в руках Овечкина, но он, похоже, катясь на свидание с Флери, слегка растерялся. Выпрямившись и почти остановившись, Александр не стал делать никаких финтов и просто бросил в дальний угол. Флери, упав на бок, отбил шайбу щитком. Что ж, с Кросби причиталось, и он заплатил должок сполна...