Газета Спорт-Экспресс № 48 (4925) от 10 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 5

11 марта 2009

11 марта 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

В минувшие выходные в Женеве состоялась встреча руководителей КХЛ с представителями "Карловых Вар".

"КАРЛОВЫ ВАРЫ" ВЗЯЛИ ВРЕМЯ НА РАЗДУМЬЕ

В ходе переговоров еще раз были обсуждены условия, на которых чешская команда может стать полноправным членом Континентальной лиги. Теперь руководители "Карловых Вар" должны встретиться с владельцами и спонсорами клуба, после чего и будет известно, войдет ли эта команда в КХЛ уже в следующем сезоне. Судя по всему, тогда же "Карловы Вары" будут готовы написать официальное заявление о вступлении в Континентальную лигу.

Владимир ЮРИН

* * *

Главный тренер СКА Бэрри Смит провел итоговую пресс-конференцию, на которой подвел итоги сезона.

СМИТ ПОКА НЕ ПРИНЯЛ РЕШЕНИЯ О СВОЕМ БУДУЩЕМ В СКА

В частности, Смит заметил, что хотел увидеться с представителями СМИ как можно скорее, так как болельщики и вся общественность заслуживают того, чтобы получить ответы на свои вопросы. А в разговоре с корреспондентом "СЭ" Смит отметил, что пока не принял решения относительно своего будущего в СКА.

Бэрри СМИТ:

- Болельщики так же разочарованы, как и я. Но хотелось бы сказать, что, даже когда проигрываешь, не являешься неудачником. Просто нужно посмотреть в зеркало и спросить: что было сделано не так, что можно улучшить? Если действовать таким образом, то результат будет хорошим. Да, мы сделали шаг назад, но иногда это дает возможность двигаться вперед. Что касается моего будущего, то прежде всего встречусь с Александром Медведевым (президентом СКА. - Прим. "СЭ"). Меня могут уволить или предложить остаться, такое же право по контракту есть и у меня. Через несколько дней в Санкт-Петербург прилетит моя семья, буду говорить и с ними. Пока могу сказать, что я расстроен прошедшим сезоном, он стал очень болезненным. Делать выводы о том, каким будет мое решение, пока преждевременно.

Максим ШАРИФЬЯНОВ

* * *

В Швейцарии, где пройдет ЧМ-2009, показали телевизионный фильм о всех первенствах мира, которые проходили в этой стране в разные годы. Особое внимание создатели ленты уделили нашей сборной.

ГОЛ МАКАРОВА "КРУТЯТ" ПО ШВЕЙЦАРСКОМУ ТВ

В ленте рассказывается, что первые чемпионаты мира в Швейцарии проводились в основном на горнолыжных курортах и в рамках Олимпийских игр и там доминировали канадцы. Но затем самыми успешными стали представители Советского Союза. Зрителям показали момент, когда в 1971 году в Женеве победный кубок вручали Вячеславу Старшинову, а роскошный гол в Берне Сергея Макарова в 1990-м повторили неоднократно.

Одним из самых скандальных первенств на территории Страны банков был чемпионат-1961. В тот период сборная ФРГ под давлением политиков, которые боялись проигрыша сборной ГДР, снялась с турнира. Об этом свидетельствовали кадры, запечатлевшие, как делегация из Западной Германии спешно покидает ледовый дворец через черный ход.

Кроме того, стало известно, что в первые дни чемпионата власти Берна, где предстоит играть сборной России, организуют бесплатные концерты на главной площади города. На ней разместят 210 столов на 1680 персон. Дополнительно 19 столов на 152 мест накроют в соседнем переулке.

Борис ТОСУНЯН

* * *

17 марта состоится презентация заявки Белоруссии на проведение чемпионата мира-2014.

БЕЛОРУСЫ ПРЕЗЕНТУЮТ В ЦЮРИХЕ ЗАЯВКУ НА ЧМ-2014

Об этом на пресс-конференции в Минске заявил член совета Международной федерации хоккея и председатель заявочного комитета ИИХФ Эрнест Альянчич. Он в течение двух с половиной дней находился в белорусской столице с официальным визитом. За это время высокий хоккейный чиновник постарался оценить готовность города к проведению ЧМ-2014, изучить его инфраструктуру, гостиницы, ознакомиться с ходом строительства "Минск-Арены". Он встретился с председателем ФХРБ, министром МВД Белоруссии Владимиром Наумовым и мэром Минска Михаилом Павловым.

По мнению Альянчича, "Минск-Арена", которая войдет в строй в декабре 2009 года, будет одной из лучших в Европе. Отвечая на вопрос о том, над чем белорусам предстоит еще поработать, Альянчич дипломатично заметил, что как председатель заявочного комитета может говорить лишь о позитивных сторонах, а о недостатках, если они будут обнаружены, сообщит только Владимиру Наумову и Михаилу Павлову. В качестве козырей белорусской заявки председатель заявочного комитета ИИХФ назвал "гостеприимство белорусов, позитивное отношение к гостям и хороший характер белорусских людей". Впрочем, рассуждая о шансах всех пяти кандидатов на проведение чемпионата мира-2014 - наряду с Белоруссией, это Чехия, Латвия, Венгрия и Украина, - Альянчич сравнил заявочную кампанию с игрой, которая только начинается. По его убеждению, все претенденты находятся на одной линии. При этом он не согласился с мнением, что Украина в этом соревновании является запасным игроком, так как ее сборная не входит в элиту мирового хоккея.

Эрнест АЛЬЯНЧИЧ:

- Чемпионат мира состоится лишь через 5 лет, и нет никакой гарантии, что и Белоруссия к тому времени сохранит место в сильнейшем дивизионе. Вообще же в случае, если страна - хозяйка мирового первенства утратит элитную прописку, то возможен вариант, что конгресс Международной федерации хоккея может направить этой сборной специальное приглашение. Главной моей целью было помочь белорусской стороне как можно лучше оформить и подготовить заявку к презентации чемпионата мира-2014. Она пройдет 17 марта в Цюрихе. По сравнению с моим предыдущим визитом в Минск двухлетней давности здесь проделана большая работа. Я очень доволен прогрессом. Спасибо Михаилу Павлову, который подробно ознакомил меня с планами развития города, ведь для качественного проведения чемпионата мира нужны не только современные арены, но и гостиницы, дороги, транспортная инфраструктура и другие компоненты.

По мнению Владимира Наумова, главными конкурентами белорусской заявки являются чешская и венгерская. Однако, на его взгляд, Белоруссия ни в чем не уступает другим претендентам. Кстати, ФХРБ уже в третий раз заявляет о своем желании принять чемпионат мира по хоккею. Ранее она претендовала на мировые форумы 2010 и 2013 годов.

Иван КАХНОВИЧ