Газета Спорт-Экспресс № 46 (4923) от 6 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 6

6 марта 2009

6 марта 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Эрик ДУХАЧЕК: "ХАБИБУЛИНА ХОТЕЛИ ОБМЕНЯТЬ В "ВАШИНГТОН", А ФРОЛОВА - В "ПИТТСБУРГ"

Сделки команд Западной конференции комментирует специально для "СЭ" член Зала хоккейной славы, главный хоккейный обозреватель национальной канадской газеты The Globe and Mail.

-Обмен Хабибулина из "Чикаго", о котором говорили с самого начала сезона, так и не состоялся.

- До того, как Хаби получил травму, "Ястребам" очень нравилась его игра. Думаю, они были готовы сделать Николая основным вратарем в плей-офф. Да, первые два месяца сезона они пытались его поменять и рассматривали несколько вариантов, включая обмен в "Вашингтон" - на Нюландера. Но Хабибулин заиграл отлично, в то время как Юэ был так себе. А Нюландер, после того как за ним основательно понаблюдали чикагские скауты, перестал казаться таким уж заманчивым вариантом.

В общем, "Чикаго" решил не чинить того, что не сломано. Оба вратаря играют нормально, потолок зарплат команда пока не нарушает - все в порядке. Не думаю, что Хабибулин останется в "Чикаго" в следующем году, но пока статус-кво работает. Генменеджер "Ястребов" сказал мне, что сейчас, когда у клуба все идет отлично, мудрить не стоит.

-Как вам видится вратарская ситуация в плей-офф? "Ястребы" выберут кого-то одного или Юэ и Хабибулин будут играть попеременно?

- Все зависит от того, как Хаби оправится от травмы. До нее, насколько я знаю, "Чикаго" планировал сделать основным именно его. Но с тех пор Юэ заиграл лучше, и сейчас ситуация туманна. Да и вообще, в плей-офф очень важно иметь двух классных вратарей. Двое из последних трех обладателей Кубка Стэнли закончили плей-офф не с тем вратарем, с которым начали. "Каролина"-2006 начала с Гербером, а закончила с Уордом. "Детройт"-2008 начал с Гашеком, а закончил с Осгудом.

-Ходили также слухи о том, что "Лос-Анджелес" может обменять Фролова. Что там случилось?

- Я думаю, что "Короли" с удовольствием обменяли бы его в "Питтсбург", кабы получили взамен Джордана Стаала. Но "Питтсбург" не захотел пойти навстречу. "Пингвины" хотели больше мощи и жесткости, почему и взяли Герина. Фролов же эту нужду не удовлетворяет. Он, наверное, нормально сыграл бы в звене Малкина или Кросби, но Стаал - слишком большая за него цена.

-"Финикс" получил Калинина, но в общем и целом здорово "разгрузился", поскольку плей-офф уже практически недосягаем. Еще один кошмарный сезон. Сколько этому клубу еще осталось мучиться, учитывая его тяжелое финансовое положение?

- Да, "Финикс" действительно разгрузился, причем с финансовой точки зрения. Калинина "Койоты" взяли вынужденно: им было необходимо сбросить Морриса, но "Рейнджерс" не мог впихнуть его под потолок зарплат, не отдав кого-то дорогостоящего. Зато "Финикс" получил в день обменов трех игроков, на которых команда рассчитывает в будущем: Ломбарди, Доуса и Апшолла. Все молодые и дешевые, хорошо впишутся в состав и все еще будут на пике формы, когда подрастет талантливая молодежь "Финикса".

Так что года через два команда будет в порядке. Будет ли она к тому времени называться "Финикс" или "Гамильтон" - другой вопрос.

Слава МАЛАМУД

Вашингтон