Газета Спорт-Экспресс № 46 (4923) от 6 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 5

6 марта 2009

6 марта 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Даррен ЭЛИОТ: "МОНРЕАЛЬ" ПОНЯЛ, ЧТО БЕЗ КОВАЛЕВА НЕ ПОБЕДИТ"

Сделки команд Восточной конференции комментирует специально для "СЭ" бывший вратарь "Лос-Анджелес Кингз", хоккейный комментатор телеканала Versus.

- День обменов по сравнению с прошлыми годами сильно изменился. Обмены теперь - не только "хоккейные". В том смысле, что команды не только пополняют составы или избавляются от будущих свободных агентов. Из-за потолка зарплат они теперь вынуждены еще и регулировать платежную ведомость. То есть проводить "денежные" обмены - сбрасывать чью-то зарплату, заменять ее чьей-то другой. Этот процесс продолжается весь сезон, поэтому дэдлайн, искусственно назначенный день обменов, теряет свое значение.

К тому же команды теперь изо всех сил стараются подписывать своих игроков на как можно более долгие сроки. Посмотрите, что случилось непосредственно перед дэдлайном: Бэкстрем, Конноли, Куба - все были подписаны своими же командами. Менеджеры предпочитают не перелопачивать составы. Наверняка экономический кризис тут тоже играет свою роль: через пару лет потолок зарплат понизится, и лучше подсуетиться сейчас, когда на этих игроках еще можно сэкономить.

-То есть времена многочисленных и громких сделок в последний день обменов - позади?

- Кое-что останется. Вот, например, "Питтсбург" взял "напрокат" Билла Герина. Но мы вряд ли увидим фаворитов, оголтело набирающих звезд перед плей-офф, как в прошлые времена. Потолок зарплат не даст.

-Большинство потенциальных громких обменов так и не состоялось. Джей Боумистер, например, так и остался во "Флориде"...

- И я уверен, что "Флорида" правильно сделала. Они же не были в плей-офф восемь лет! Как можно отдать своего лучшего игрока? Только на днях видел, как здорово он сыграл против Ильи Ковальчука в матче с "Атлантой". А ведь Ковальчук сейчас играет феноменально. Не представляю, как "Флорида", потеряв такого защитника, могла бы посмотреть в глаза своим болельщикам, уже забывшим, что такое плей-офф, и сказать: "Мы будем бороться за место в восьмерке". К тому же у них все еще есть шанс заключить с Боумистером новый контракт в межсезонье. Этого почти наверняка не случится, но "Пантеры" как минимум смогут показать публике, что сделали все возможное.

-Было много разговоров и об Алексее Ковалеве. Почему "Монреаль" его оставил - не смог обменять или не захотел?

- С моей точки зрения, "Монреалю" он попросту очень нужен. Игрок такого уровня мастерства незаменим. Да, отношения с клубом у него сложные, но Боб Гейни проявил себя мастером в плане психологической работы с Ковалевым. Ему все время удается как-то подтолкнуть или раздразнить Алексея, и это дает нужные результаты. К тому же "Монреаль" понял, что не может играть в плей-офф без Ковалева и надеяться на победу. Тут все просто: с Ковалевым "Монреаль" - намного более сильная команда, чем с тем, что они могли получить за него.

-Как вам видится будущее Ковалева в НХЛ?

- Трудно сказать. У него репутация нестабильного парня. Феноменальный талант и свободная душа... Думаю, что на него будет спрос, но ему необходима команда определенного уровня. Его надо окружить другими талантливыми игроками. Ковалеву совершенно незачем ехать, например, в "Финикс". За любые деньги.

-Вы упомянули Ковальчука. В начале сезона активно обсуждалась возможность и его обмена. Все это поутихло после того, как "Атланта" сделала его капитаном. Но что ждет Илью в дальнейшем?

- Думаю, "Атланта" готова предложить ему контракт на максимальную сумму. Он это заслуживает. С тех пор как Илья стал капитаном, он забил 19 голов в 21 матче! И это после 16 голов в первых 43 матчах. Мне кажется, что, во-первых, Ковальчук был очень разочарован тем, что его не сделали капитаном сразу. Новый тренер сказал ему, что он должен заработать капитанскую литеру. Илья старался, делал все попытки играть на партнеров, не жадничать. Все время пасовал, хоть и не очень хорошо понимал, что именно нужно тренеру. С тех пор как ему все-таки дали капитанство, он просто налился гордостью и заиграл блестяще... А что касается будущего... Я думаю, ему нравится в Атланте, он живет там с юношеских лет, у него отличные отношения с генменеджером. Но клубу придется убедить его в том, что дела идут в верном направлении. Ковальчуку все-таки хочется играть в хорошей команде.

Слава МАЛАМУД

Вашингтон