Газета Спорт-Экспресс № 46 (4923) от 6 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

7 марта 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Баффало - Монреаль - 5:1

Рой - 23, 17:53 (1:0 - бол.). Рой - 24, 22:59 (2:0). Шпачек - 7, 29:07 (3:0). Гостад - 8 (АФИНОГЕНОВ), 46:10 (4:0 - бол.). Гостад - 9, 51:03 (5:0 - мен.). Плеканец - 18, 58:54 (5:1).

Броски: 27 - 39 .

Вратари: Лалим - Прайс.

Наши: Афиногенов (2/+1) - Ковалев (2/0), А. Костицын (4/0), Марков (3/-1).

"Баффало" и "Монреалю" предстояло открывать первый игровой день после заключительного дня обменов. И у хозяев, и у гостей россияне, как известно, были главными кандидатами на обмен (Афиногенов и Ковалев), но в итоге оба форварда остались в своих командах.

Афиногенов незадолго до игры был вычеркнут из официального списка травмированных. Причем сделано это было, по сути, под нажимом самого хоккеиста, несколько раз заявившего в прессе, что он полностью здоров и восстановился от травмы паха, из-за которой не играл два месяца. В итоге наставник хозяев Линди Рафф принял решение использовать Афиногенова во второй тройке вместе с Роем и Макартуром. Главной же проблемой для "Сэйбрз" стал вратарский вопрос, поскольку основной голкипер Райан Миллер получил болезненное растяжение связок голеностопа, и пост номер один был временно доверен его сменщику Патрику Лалиму.

Почти весь первый период "Монреаль" доминировал на площадке, трижды отыграв в большинстве: после 14 минут игры счет по броскам был 18:3 в пользу гостей, а Лалиму пришлось трудиться в поте лица. Особенно здорово вратарь "Клинков" сыграл, отразив выход один на один Ковалева, который без особого успеха попытался бросить Лалиму между щитками. Итогом беспомощности "Канадиенс" стал гол хозяев, когда быстроногий Рой первым успел на добивание после броска Шпачека. "Если мы не научимся нормально играть на выезде, нам не место в плей-офф. Это невыносимо - сделать 18 бросков в первом периоде, а в итоге получить гол в свои ворота!" - в сердцах сказал после встречи главный тренер "Монреаля" Ги Карбонно.

Начиная со второго периода преимущество "Баффало" было уже очевидным, а Афиногенов, отыграв почти 15 минут, удостоился скупой похвалы Линди Раффа за попытки отработать в обороне. На сайте издания Buffalo News Афиногенов и вовсе занял четвертое место в голосовании болельщиков, выбиравших лучшего игрока матча. Россиянин набрал 39 % голосов.