Газета Спорт-Экспресс № 46 (4923) от 6 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

6 марта 2009

6 марта 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Чемпион России, как вчера выяснил "СЭ", будет вынужден форсировать поиски напарника для основного вратаря Сергея Рыжикова.

"РУБИН" ИЩЕТ ЗАМЕНУ КОЗКО

Сергей Козко, которому в апреле исполнится 34 года, будет вынужден пропустить как минимум полтора месяца: у него обострилась старая травма колена. Голкипер уже отправился в Германию для прохождения курса реабилитации. Планируется, что он сможет приступить к полноценным тренировкам в конце апреля.

Ситуация заставляет руководство "Рубина", начавшее подыскивать напарника Рыжикову с прицелом на Лигу чемпионов, ускорить этот процесс. Дело в том, что за спиной у 28-летнего кандидата в сборную России, удачно отыгравшего первый полноценный сезон в премьер-лиге, осталась только молодежь: 22-летний Нукри Ревишвили и 21-летний Евгений Черемисин. При этом Ревишвили за три года в Казани провел всего шесть матчей в премьер-лиге, а Черемисин и вовсе только несколько раз попадал в заявку основного состава. Планируется, что "Рубин" либо арендует кого-то из вратарей, выступающих в России, либо до 13 марта решит вопрос о приобретении легионера.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер "Рубина":

- У Козко неприятная травма. Мы теперь ищем вратаря, не желая рисковать. Эта спортивная специальность травмоопасна, все может произойти в любой момент. В прошлом году у нас были ситуации, когда из строя выбывали сразу два голкипера.

* * *

Вчера агент Виктор Бекали, представляющий интересы правого центрального защитника бухарестского "Рапида" Мариуса Марселя Константина, подтвердил, что интерес к его клиенту проявляет "Спартак".

КРАСНО-БЕЛЫЕ ХОТЯТ ЕЩЕ РАЗ ПРОСМОТРЕТЬ РУМЫНСКОГО ЗАЩИТНИКА

"Спартак" действительно внимательно следит за Константином, - заявил Бекали. - Правда, москвичи пока не сформулировали четкое предложение по его приобретению".

Представители красно-белых наблюдали за 24-летним футболистом в ходе одного из сборов в Турции, а также побывали 1 марта на матче чемпионате Румынии "Глория" - "Рапид" (1:3). Определяющей в плане решения по трансферу может стать сегодняшняя игра первенства, в которой команда из румынской столицы принимает "Фарул": на этой встрече также ждут спартаковских эмиссаров.

Напомним, что контракт Константина может быть заключен по схеме "3+1", а в качестве компенсации "Рапид", вероятно, получит 1,8 миллиона евро. При этом половина этой суммы должна быть перечислена "Брашову" - предыдущему клубу защитника. По данным наших румынских коллег, в "Спартаке" Константин рассчитывает на зарплату в 350 тысяч евро в год против нынешних 120 тысяч.

Владимир ПАНУШ

ПОКА ЛИДЕР СРЕДИ РУМЫНСКИХ ЗАЩИТНИКОВ - СТОЙКА

Из 14 румынских защитников, выступавших в чемпионатах России, рекордсменом по числу проведенных встреч остается Помпилиу Стойка, покинувший в межсезонье ряды "Томи". Он провел 101 матч (из них 88 - в составе "Москвы"), в которых стал автором 9 результативных передач и получил 17 предупреждений. А вот по красным карточкам "лучшим" является экс-игрок обороны "Зенита" Даниэл Кирицэ, удалявшийся дважды. Примечательно, что лишь он и бывший спартаковец Адриан Йенчи смогли отличиться забитыми мячами, причем по 2 раза.

Вадим КРЫЛОВ

Румынские защитники в чемпионатах России

Игрок

Клуб (Сезоны)

Игры

Голы

Пер.

Нак.

"СЭ"

Помпилиу СТОЙКА

Москва (2004-2008), Томь (2008)

101

-

9

1к/17ж

5,57

Кристиан ДАНЧА

Торпедо (2004-2006)

48

-

2

5,51

Даниэл КИРИЦЭ

Зенит (2002-2004)

47

2

1

2 к/10 ж

5,57

Адриан ЙЕНЧИ

Спартак (2004-2006)

37

2

1

11ж

5,38

Николае ГРИГОРЕ

Алания (2001 - 2003)

36

-

2

5,37

Флоринел МИРЯ

Алания (2000, 2001)

22

-

-

5,66

Габриэл ТАМАШ

Спартак (2004, 2006)

17

-

-

5,41

Андре Георг ИОРДАКЕ

Шинник (2006)

11

-

-

5,09

Николау СТАНЧУ

Анжи (2002)

9

-

-

5,39

Мариан АЛЕКСАНДРУ

Алания (2001)

4

-

-

-

4,75

Валериу БОРДЯНУ

Кубань (2004)

2

-

-

-

4,75

Космин БЭРКЭУАН

Крылья Советов (2005

) 2

-

-

-

4,75

Юлиан ДЕНИЦЭ

Черноморец (2003)

2

-

-

-

5,25

Норберт НИЦЭ

Уралан (2002)

1

-

-

-

5,50

* * *

Сегодня состоится заседание бюро исполкома РФС.

СУДЕЙ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ-2009 УТВЕРДЯТ СЕГОДНЯ

Два основных вопроса повестки дня на этом заседании, которое начнется в 12 часов, - утверждение списка судей и инспекторов на матчи премьер-лиги, а также регламента и календаря соревнований в ПФЛ. Кроме того, еще целый ряд вопросов, требующих решения до начала чемпионата России, будет рассмотрен в разделе "Разное".

Борис ЛЕВИН

* * *

Вчера в отеле Cornelia Diamond глава инспекторского комитета РФС Алексей Спирин встретился с тренерским штабом и футболистами московского "Спартака".

СПИРИН ПРОЧИТАЛ СПАРТАКОВЦАМ ЛЕКЦИЮ О ПРАВИЛАХ ИГРЫ

После утренней тренировки Спирин прочитал спартаковцам лекцию на тему взаимоотношений судей и игроков, а также познакомил с новыми правилами игры.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

Алексей СПИРИН:

- Я рассказал спартаковцам о требованиях, которые будут предъявлять арбитры футболистам в ходе предстоящего сезона. Эти требования основаны на анализе тех негативных явлений, которые мы, к сожалению, наблюдали в прошлогодних матчах. Кроме того, игрокам был продемонстрирован видеоролик с эпизодами, связанными с грубостью и запрещенными приемами.

* * *

Вчера в "Спартаке" состоялись выборы капитана.

ЙИРАНЕК - КАПИТАН "СПАРТАКА"

29-летний чешский защитник получил на выборах подавляющее большинство голосов. Вице-капитанами команды были избраны 31-летний полузащитник Денис Бояринцев, 25-летний полузащитник Иван Саенко и 30-летний вратарь Стипе Плетикоса.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

Мартин ЙИРАНЕК:

- Быть капитаном любой команды почетно. А такой легендарной, как "Спартак", почетно вдвойне. Поэтому я испытываю сейчас чувство радости. С другой стороны, капитанская повязка накладывает на меня особую ответственность, ведь ее доверили мне тренеры и игроки нашего клуба. Правда, несколько раз я уже выступал в этой роли в "Спартаке", будучи его вице-капитаном. Ну и еще в свое время выводил на поле юниорскую сборную Чехии. А вот во взрослой команде капитаном избран впервые. Так что сегодняшний день запомнится надолго.

Валерий КАРПИН,генеральный директор "Спартака":

- Посоветовавшись с игроками и тренерами, мы пришли к выводу: футболисты сами должны выбрать капитана "Спартака". Голосование, в котором участвовали игроки и тренеры, проходило в два этапа. Сначала его участникам было предложено назвать трех кандидатов. Однако после подсчета выяснилось, что два человека набрали одинаковое количество голосов. Поэтому на втором этапе капитан выбирался не из трех, а из четырех футболистов. Из этого квартета 50 процентов голосов было отдано Йиранеку. Меня порадовал тот факт, что в итоге чех победил с большим отрывом. Значит, это ярко выраженный лидер команды. Кроме того, в ходе выборов выяснилось, что для спартаковцев не имеет значение, кто будет выходить на поле с капитанской повязкой - наш с вами соотечественник или иностранец. Как бы то ни было, а отныне Йиранек и его заместители будут осуществлять связь между игроками и тренерским штабом, а также - руководством клуба.

Вячеслав КОРОТКИН "СЭ"

Один любопытный штрих к портрету капитана "Спартака"-2009. После выхода команды из отпуска у руководителей клуба состоялись беседы с чешскими легионерами. Мартин Йиранек и Радослав Ковач были поставлены в известность о том, что места в стартовом составе ни тому, ни другому не гарантированы.

Ковач отреагировал просьбой подыскать ему новое место работы. "Спартак" не стал чинить препятствий: вот уже более месяца хавбек, добровольно отказавшийся от конкуренции в Москве, выступает в Лондоне - "Вест Хэм" взял его в аренду на полгода.

А вот Йиранек сказал, что хочет играть в "Спартаке". И, по свидетельству очевидцев, принялся пахать на каждой тренировке, заставляя себя забывать о двухлетней череде травм и связанных с ними негативных эмоциях. Очевидно, усердие чеха произвело впечатление на партнеров - защитник и без того пользовался у них высоким авторитетом, теперь же его реноме выросло еще больше. Вот почему итоги выборов капитана красно-белых удивления не вызывают.

Как, впрочем, и кандидатура одного из заместителей Йиранека - Бояринцева. Далеко не факт, что каждый матч он будет начинать с первых минут. Однако отличительными чертами полузащитника всегда были как способность "зажечь" окружающих, повести их за собой (не только на поле во время игр и тренировок, но и в раздевалке), так и бойцовский характер. Эти качества особенно ценны для нынешнего "Спартака", который, по сути, находится в стадии становления. Еще два футболиста, получивших приставку "вице" - Плетикоса и Саенко также могут быть отнесены к числу наиболее уважаемых фигур, так что и здесь все логично.

С КАПИТАНАМИ-ИНОСТРАНЦАМИ "СПАРТАК" ПОКА НАБИРАЕТ ПОЛОВИНУ ОЧКОВ

Впервые представитель дальнего зарубежья вывел на поле "Спартак" в качестве капитана в матче чемпионата России 18 апреля 2004 года - дебют в этой роли македонского защитника Игора Митрески ознаменовался победой красно-белых над "Амкаром" (6:0). С тех пор уже 5 легионеров москвичей становились капитанами, причем в сумме клуб при них смог набрать ровно 50 процентов возможных очков. Интересно, что наиболее успешно спартаковцы играли при бразильце Моцарте (60 процентов).

Вадим КРЫЛОВ

Иностранцы-капитаны "Спартака" в чемпионатах России

Игрок

Сезоны

И

В

Н

П

Мячи

О

%

МОЦАРТ

2008

10

5

3

2

15-9

18

60,0

Войцех КОВАЛЕВСКИ

2004-2006

10

4

4

2

16-11

16

53,3

Радослав КОВАЧ

2008

9

3

3

3

9-9

12

44,4

Игор МИТРЕСКИ

2004

6

2

1

3

12-11

7

38,9

Мартин ЙИРАНЕК

2007, 2008

3

1

1

1

3-5

4

44,4

Всего

2004-2008

38

15

12

11

55-45

57

50,0

* * *

Вчера президент УЕФА Мишель Платини, побывавший с рабочим визитом в Кишиневе, подтвердил "СЭ" курс на ужесточение лимита на легионеров.

ПЛАТИНИ ПРИВЕТСТВУЕТ СОКРАЩЕНИЕ ЧИСЛА ЛЕГИОНЕРОВ

Отвечая на соответствующий вопрос корреспондента "СЭ" на пресс-конференции, Платини назвал правильной работу в этом направлении национальных федераций, в том числе и РФС. "Я поддерживаю идею уменьшения количества иностранцев на поле, - отметил глава УЕФА. - С одной стороны, сокращение лимита позволяет клубам иметь в составе больше доморощенных игроков, что способствует развитию футбола в стране, а с другой - ставит барьер для тех легионеров, чей уровень невысок". Комментируя идею, согласно которой футболист, имеющий российское гражданство, но играющий за сборную другой страны, тоже подпадает под лимит, Платини заметил, что это очень важная проблема и она уже обсуждалась в ФИФА.

Относительно того, какая из сборных Восточной Европы может "выстрелить" на чемпионате мира в ЮАР, Платини сказал, что ему очень нравится Россия. "Эта молодая команда хорошо себя проявила на Euro-2008. В ее составе играет такой великолепный нападающий, как Аршавин", - сказал Платини, добавив, что сюрприз могут преподнести и Чехия с Хорватией.

Владимир ПАНУШ

* * *

Вчера "СЭ" узнал о том, что делается на томском стадионе "Труд", поле которого пока не признано годным к проведению матчей чемпионата России.

В ТОМСКЕ РАССЧИТЫВАЮТ УСТРАНИТЬ НЕДОСТАТКИ В СРОК

Инспекция РФПЛ, работавшая на "Труде" 2 марта, в качестве замечаний отметила неубранный на восточной трибуне снег и неудовлетворительное качество газона. Как выяснилось, в "Томи" и не рассчитывали к столь раннему сроку полностью подготовить стадион. Почти весь февраль в Томске стояли 30 - 40-градусные морозы, что обусловило более позднее включение системы подогрева. К субботе уборка снега с территории стадиона должна быть завершена. "Подогрев был включен 12 февраля, но так как на этот раз была очень снежная зима и толщина покрова составила 60 сантиметров против 38 в прошлом году, поле оттаивало дольше обычного, - заметил агроном "Томи" Геннадий Иванов в разговоре с корреспондентом "СЭ". Впрочем, сейчас трава уже взошла. Думаю, через несколько дней поле будет в хорошем состоянии". Напомним, что повторный визит в Томск инспекторы премьер-лиги должны нанести 7 марта.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

* * *

Как вчера стало известно "СЭ", на сборе судей УЕФА в Ницце российские арбитры Владислав Безбородов и Юрий Баскаков сдали тесты, которые они не смогли пройти месяц назад в Малаге.

БЕЗБОРОДОВ И БАСКАКОВ СДАЛИ ТЕСТЫ УЕФА

Напомним, что в Испании впервые в истории отечественного судейского корпуса Безбородов и Баскаков не прошли тест на физподготовку и не получили право обслуживать матчи под эгидой УЕФА. Впрочем, у обоих были оправдания. Безбородов, как уже информировал "СЭ", во время забега повредил мышцу ноги и был снят с дистанции экзаменатором УЕФА. Тогда как Баскаков вышел на дорожку при отвратительных погодных условиях - ливне и урагане и в итоге не выполнил норматив лишь на считаные секунды.

- Во Франции все прошло великолепно, - рассказал вчера вечером Безбородов корреспонденту "СЭ". - И на короткой дистанции, и во время челночного забега чувствовал себя хорошо, преодолел дистанцию с большим запасом.

-Слышал, что в своей группе из шести человек, которую составили такие известные арбитры, как Райли, Вассарос, Аткинсон, Винк, вы стали первым?

- На короткой дистанции - да. Вообще скоро у нас, российских арбитров, старт сезона, поэтому все мы сейчас в отменной форме. Хотя по большому счету я был готов сдать экзамен еще в Испании. В общем, очень рад: теперь я чист перед европейским судейским законом.

Игорь ЛАРИН

* * *

Вчера "СЭ" стали известны подробности предстоящего визита "Шахтера" в российскую столицу.

ПЕРВУЮ ТРЕНИРОВКУ В МОСКВЕ ЛУЧЕСКУ НАЗНАЧИЛ НА ДЕНЬ ПРИЕЗДА

Напомним, что соперник ЦСКА прилетит в Москву 9 марта около полудня. Местом дислокации донецкого клуба в преддверии первого матча 1/8 финала Кубка УЕФА, который состоится 12 марта, станет гостиница "Золотое кольцо". Этот отель привлек "Шахтер" близостью к Лужникам, где горняки проведут не только ответственную встречу, но и несколько тренировок. Первое занятие запланировано на день приезда - в 19.00 команда должна выйти на поле главного стадиона России. 10-го работа начнется в то же время, а вечером 11 марта состоится заключительная тренировка, предусмотренная регламентом Кубка УЕФА.

Юрий ЮРИС

* * *

Вчера не тренировались четверо футболистов "Динамо".

КОЛОДИН И КОМБАРОВЫ ПРОПУСТЯТ КОНЕЦ СБОРА

Защитник Колодин и хавбеки братья Комбаровы приняли участие в контрольном матче с "Оберхаузеном" в среду, однако близнецы не доиграли его: у Дмитрия ушиб пятки, а у Кирилла спазм мышц задней поверхности бедра. Колодин встречу провел целиком, но его беспокоят боли в приводящих мышцах и в прооперированном голеностопе. Все трое на германском сборе, который завершится в воскресенье, больше тренироваться не будут, а в субботу не сыграют в контрольном матче. Им решено предоставить паузу с таким расчетом, чтобы ко встрече первого тура с "Москвой" они были в строю. Вратарь Габулов по-прежнему испытывает слабость - вчера он не занимался, хотя температура у него спала. А вот защитник Фернандес приступил к занятиям по индивидуальному графику.

Константин АЛЕКСЕЕВ

* * *

Вчера инспекторы РФПЛ побывали на двух стадионах - имени Стрельцова в Москве и "Сатурне" в Раменском.

К РАМЕНСКОМУ И ВОСТОЧНОЙ У РФПЛ ВОПРОСОВ НЕТ

По информации "СЭ", серьезных замечаний ни к одной, ни к другой арене высказано не было. Теперь инспекторы представят заключение в премьер-лигу, после чего будет принято официальное решение о разрешении проведения матчей чемпионата России на этих стадионах.

Андрей КУЗИЧЕВ, Александр МАРТАНОВ

Игорь ДМИТРИЕВ,президент "Москвы":

- Нынешняя проверка - плановая. Главная ее цель, насколько знаю, оценить качество газона. За исход совершенно не волновался, поскольку поле на Восточной в порядке. Да и на стадионе в целом проблем не наблюдается. Что было подтверждено раньше, когда мы успешно прошли лицензирование, составной частью которого как раз является состояние арены.

* * *

Вчера закончился срок, данный "Ростову" для снятия запрета на регистрацию новых футболистов, наложенного палатой РФС по разрешению споров.

ЛИЦЕНЗИЯ "РОСТОВА" ОСТАЕТСЯ УСЛОВНОЙ

Ростовский клуб должен был предоставить палате доказательства погашения задолженности перед несколькими игроками. Невыполнение этого требования грозило лишением лицензии РФС, выданной условно две недели назад.

- Вопрос решится в пятницу в 14.30, - заявил вчера вечером спортивный директор "Ростова" Александр Шикунов. - Речь идет о задолженностях перед четырьмя футболистами, подавшими заявления о задержке выплат, - это Штанюк, Могилевский, Кульчий и Левицкий. Мы выполнили все свои обязательства перед ними. Документы об этом представим на заседании палаты, которая всей рассудит.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО