Газета Спорт-Экспресс № 46 (4923) от 6 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 6

6 марта 2009

6 марта 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

РАЗГОВОР ПО ПЯТНИЦАМ

Крис САЙМОН

НА РЫБАЛКУ С КУБКОМ СТЭНЛИ

782 матча в НХЛ. 144 шайбы. 128 драк. 1824 минуты штрафа. 8 дисквалификаций общей продолжительностью в 65 игр. Все это о нем, Крисе Саймоне. Благодаря последней 30-матчевой дисквалификации, рекордной для НХЛ, осенью легендарного тафгая заманили в чеховский "Витязь".

Год назад общались с Дарюсом Каспарайтисом - тот неожиданно вспомнил Саймона: "Натуральный шкаф. У него кулак, как два моих. На льду таких амбалов лучше объезжать, убить могут".

Время спустя свой штришок добавил Андрей Назаров, знаток тафгаев: "Среди всей чеховской ватаги единственный "убийца" - Саймон. Парень, который с одного удара создает проблемы здоровью. Других таких бойцов в российской лиге нет. В конце 90-х годов Саймон считался лучшим "полицейским" в НХЛ, отняв титул у Боба Проберта и Тони Твиста".

Каспарайтис был прав - кулачищи у этого 37-летнего канадского индейца несусветные. Как два ананаса. Рост под два метра, вес - центнер с гаком. Лысый череп разукрашен шрамами.

Но "убийца" Саймон оказался - душка. Простой и веселый. Зазвал к себе в Чехов, предложил поговорить прямо после матча. 0:4 от "Атланта" охоту к долгим беседам у Саймона не отбили. Он пришел в пресс-центр, держа в руках литровую бутыль с белой жижей. "Протеин", - объяснил Крис. Бутылки хватило на три глотка.

Крис знал, чем порадовать российских корреспондентов - выдал весь запас слов, освоенных за сезон в "Витязе". Нейтральные "спасибо", "до свидания", "как дела" сменили два крепких выражения. Одно означало "очень хорошо", другое - "очень плохо".

Пафоса в Саймоне ни на грош. Мы назвали его великим тафгаем, он посмеялся. Попросили оголиться по пояс, чтоб сфотографировать татуировки, - Саймон покорно стянул фуфайку. Два часа отвечал на наши вопросы, не глядя на часы. И остался без ужина - к вечеру в ледовом дворце не было ни души.

128 БОЕВ

-На днях брали интервью у Валерия Каменского. Тот передавал вам большой привет...

- В самом деле? О, я прекрасно помню Валерия. Он замечательный друг и мой любимый хоккеист. Каменский был удивительно командный игрок - это, наверное, от советского хоккея.

-Давно не виделись?

- Тысячу лет. Но обменивались приветами через агента, Пола Теофаноса.

-В таком случае еще один привет из-за океана. От Дональда Брашира, который в беседе с нашим американским собкором очень интересовался вашей судьбой. Просил замолвить словечко в России - говорит, сам готов сюда приехать...

- Вы передаете мне потрясающие новости. Даже не знаю, верить вам или нет. Против Брашира я играл с 18 лет. Скажу так: Брашир - реальный воин. В "полицейском" такого класса нуждается любая команда. Для меня Дональд вообще феномен.

-Почему?

- Пятнадцать лет держаться на льду, быть одним из лучших тафгаев - это дорогого стоит. Знаете, какой обычно век у бойца?

-Какой?

- Пять - шесть лет. Кто больше - тот уникум.

-Вы друзья?

- Друзья... Пожалуй, нет. Но очень уважаем друг друга. Всякий раз, когда наши команды встречались на площадке, это были сложные моменты в карьере. Но я такой человек - все драки для меня заканчиваются на льду. Не умею ненавидеть бойцов из других команд.

-Вы, получается, тоже уникум.

- Нет. Такой же принцип у всех бойцов НХЛ, я точно знаю.

-Ни разу за пятнадцать лет карьеры тафгая ледовая драка не накладывалась на отношения в обычной жизни?

- Да вы что?! Никогда! Я вам скажу больше - с юношеских лет у меня не было драк вне хоккея. Я добрый парень.

Юрий ГОЛЫШАК, Александр КРУЖКОВ

Окончание - стр. 16