Газета Спорт-Экспресс № 45 (4922) от 5 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

5 марта 2009

5 марта 2009 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. 2-й групповой турнир. 5-й тур

ТУРКАН СТАРАЛСЯ. ГИРИЧЕК - ТОЖЕ, А ЦСКА... ОН ПРОСТО ВЫИГРАЛ

Группа Н

ЦСКА - ФЕНЕРБАХЧЕ - 77:60 (27:13, 11:22, 17:14, 22:11)

Шишкаускас

9

Гиричек

15

Смодиш

14

Видмар

0

Э. Лорбек

18

Саваш

9

Холден

9

М. Грин

12

Лэнгдон

2

Оман

0

Зисис

0

Башак

3

Кейру

2

Туркан

14

Швед

0

Эрден

1

Каун

1

Мршич

3

Хряпа

9

Прелдзич

0

Планинич

8

Джетин

3

Тер. Моррис

5

Судьи: Вореадис, Коромилас (оба - Греция), Йовчич (Сербия).

4 марта. Москва. УСК им. А. Я. Гомельского. 3500 зрителей.

Зураб ЧИТАЯ

из Москвы

Начали гости бойко, без малейшего стеснения. В защите рубились цепко и самоотверженно, а в атаке уповали на разыгрывающего Грина, добывшего пять очков подряд, не обращая внимания на то, что его опекал лучший персональщик баскетбольной Европы Холден. Плеймейкера ЦСКА такое нахальство миниатюрного соотечественника, видимо, возмутило, и он взялся за опеку 168-сантиметрового карапуза Грина со всей ответственностью: сначала в двух атаках подряд вынудил того бросать с максимально возможным сопротивлением, а затем и сам метнул через оппонента трехочковую "бомбу". Атакующий порыв Холдена поддержали Шишкаускас и Лорбек - и вскоре главный тренер "Фенербахче" Богдан Таневич был вынужден взять таймаут - 19:10 в пользу ЦСКА

За 3.08 до конца четверти на площадке впервые появился Мирсад Туркан, которого трибуны встретили "бурными и продолжительными". Тут бы похвалить бывшего любимца московских болельщиков, да не за что - незавидной доли своих нынешних одноклубников он поначалу ничем не облегчил. Как и еще один экс-армеец - Гордан Гиричек. Хорват, без малого семь лет назад ставший лучшим игроком чемпионата России по версии "СЭ", свои порции аплодисментов почему-то не получил. Может, потому, что не выиграл в составе ЦСКА ни одного титула в отличие от того же Туркана?

Впрочем, с началом второй четверти именно Туркан с Гиричеком, словно обидевшись на корреспондента "СЭ", организовали погоню "Фенербахче", и разница довольно быстро сократилась до символических "-1".

Вскоре после большого перерыва гости даже ненадолго сравняли счет - 40:40 благодаря трехочковому Грина. Однако эта локальная дерзость дорого обошлась "Фенербахче". В следующие четыре минуты армейское кольцо упрямо "выплевывало" все турецкие броски. И хотя противоположное порой делало то же самое, ЦСКА удалось создать комфортный задел в счете перед заключительной четвертью.

Последнюю 10-минутку хозяева начали без номинального центрового, зато очень высокорослой в среднем пятеркой. И эта "конструкция" Мессины словно Молох принялась перемалывать размечтавшегося было соперника. Солировали у ЦСКА Планинич и Моррис - два игрока, действия которых радуют поклонников армейцев в этом сезоне далеко не всегда. Как итог - нокаутирующий рывок 8:0! И роскошный разрезающий пас-конфетка Морриса на Хряпу под бросок сверху.

В общем, любителям интриг в концовке смотреть было особо не на что. Оформление путевки в четвертьфинал у ЦСКА получилось не таким легким, как можно было бы ожидать, но все равно достаточно будничным. Теперь армейцам осталось обеспечить себе первое место в группе и преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф. Отобрать его у ЦСКА может только "Цибона" - выиграв сегодня в Сиене, а затем обыграв ЦСКА в последнем туре с разницей "+26". Вы в это верите?..

Остается добавить, что если ЦСКА станет первым в группе Н, то в четвертьфинальной серии до трех побед он, скорее всего, сыграет с белградским "Партизаном".

И

В

П

Р/О

О

1. ЦСКА

5

4

1

381-314

9

2. Сиена

4

2

2

313-318

6

3. Цибона

4

2

2

290-297

6

4. Фенербахче

5

1

4

316-371

6

Матч Сиена - Цибона закончился вчера поздно вечером.

6-й тур, 11 марта: Цибона - ЦСКА, Фенербахче - Сиена.