Газета Спорт-Экспресс № 45 (4922) от 5 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

5 марта 2009

5 марта 2009 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. 2-й групповой турнир. 5-й тур

Этторе МЕССИНА: "ВЫХОДИТЬ В ПЛЕЙ-ОФФ ДОСРОЧНО - ХОРОШАЯ ТРАДИЦИЯ"

Антон СОЛОМИН

из Москвы

- Это очень важная победа. Мы в четвертый раз вышли из "Топ-16" за тур до окончания этого этапа, - заявил на пресс-конференции главный тренер ЦСКА Этторе Мессина. - Четыре года подряд - это хорошая традиция. Но в плей-офф в любом случае будет непросто вне зависимости от соперника. Мы очень хорошо начали матч. Однако после первой четверти расслабились в защите, перестали правильно строить игру в нападении. На "Фенербахче" же ничего не давило. Они бросали издали с хорошим процентом. Так что во второй половине пришлось постараться. Отмечу также удачные действия "легкой" пятерки с Хряпой и Моррисом, которые появлялись на площадке в непростые моменты. В таком сочетании мы лучше играем, неплохо подбираем и быстрее двигаем мяч в нападении.

-Насколько серьезна потеря Воронцевича?

- Очень устал от этих вопросов. Ничего не хочу говорить об этом (эти два предложения итальянец произнес по-русски). Это не мое дело. Очень расстроен, что все так складывается. Но никак не могу повлиять на ситуацию. На данный момент мне нечего сказать. Мне, как иностранцу, работающему в другой стране, очень сложно все это понять.

-Как команда относится к проблеме Воронцевича?

- Всем очень жаль, что такое с ним происходит. Андрей - важная часть команды. И его отсутствие довольно ощутимо для нас во внутренних российских соревнованиях, где действует лимит на легионеров.

- Мы заслуженно проиграли очень классной команде, - констатировал главный тренер "Фенербахче" Богдан Таневич. - Боролись с ЦСКА где-то 25 минут. Действовали собранно, старались не потерять надежду на успех, но... Нам противостоял сильный соперник, играющий в очень качественный баскетбол. В итоге ЦСКА добился своего. "Фенербахче" досталась очень сложная группа. С "Сиеной" и "Цибоной" тоже было непросто. У нас молодая команда, много проблем. Не всегда удавалось работать полным составом. Только по ходу сезона присоединился Гиричек...