Газета Спорт-Экспресс № 45 (4922) от 5 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

5 марта 2009

5 марта 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЧТО В "САТУРНЕ"?

ЗАЛОЖНИКИ РЕГЛАМЕНТА

Андрей КУЗИЧЕВ

На заключительном предсезонном сборе главный тренер "Сатурна" Юрген Ребер экспериментировал. К этому его вынудил регламент чемпионата: сразу двоих сатурновцев - Нахушева и Каряку - оставили вне игры на первый тур-2009 "лишние" горчичники, полученные в последнем матче прошлогоднего первенства.

Нельзя сказать, что альтернативы крайнему защитнику и центральному хавбеку нет, но совершенно очевидно: больше всего в связи с этими потерями Ребера тревожат оборонительные порядки. При определенных раскладах в первом туре сатурновская защита может оказаться самой молодой и необстрелянной в премьер-лиге. По крайней мере в спарринге с "Ростовом" опытных игроков кроме Ангбва в этой линии не было.

Нахушева на левой бровке в первом тайме подменял 20-летний Темников. Опыт игры в обороне на уровне молодежного первенства у него имеется, но все же он полузащитник. Ну а в центре уже не первый раз был опробован дуэт в составе его ровесника Малькова и 22-летнего Халиловича. Первый успел сыграть в премьер-лиге четыре матча. Второй, будучи игроком молодежной сборной Словении, только дебютирует на новом уровне. Сдерживать же сатурновским юниорам на старте предстоит уже набравших ход Вагнера, Дзагоева и компанию.

Так что Реберу остается молиться на медиков, итальянского тренера по физподготовке Клаудио Бордона и природное умение Зелау восстанавливаться после травм. С бразильцем будет явно спокойнее, да и подмечено, что в паре с хладнокровным латиноамериканцем увереннее играет Мальков. С эмоциональным и взрывным Дюрицей у недавнего дублера получалось гораздо хуже. Между тем для Зелау межсезонье получается скомканным: на первых двух сборах давали о себе знать мелкие повреждения, а третий и вовсе пришлось пропустить.

Вспоминать по этому поводу извечные "бразильские штучки" не стоит. Не тот у Зелау склад характера. Если он не играет и не тренируется, значит, действительно не может. А в прошлом году и на обезболивающих, случалось, на поле выходил и на следующий день после возвращения в общую группу оказывался в гуще событий. Сейчас шансы на его участие в первом туре расцениваются как 50 на 50.

Ну а Ребер по-прежнему ищет оптимальные варианты. И похоже, совершенно не рассматривает рецепт своих предшественников, отправлявших в центр обороны Игонина. Немец считает капитана слишком важной для средней линии фигурой. А в отсутствие Каряки - лучшего сейчас игрока черно-синих - Ребер вряд ли рискнет отодвинуть назад главного наряду с Кински сатурновского старожила. В прошлом году немецкий тренер однажды добыл очки, отправив на фланг обороны форварда Ковеля. Этот же вариант был опробован против БАТЭ. Но в любом случае возвращение в основу Евсеева, на которого вроде бы уже не рассчитывали, шаг логичный. И одно это - сюрприз для любого соперника.