Газета Спорт-Экспресс № 45 (4922) от 5 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

5 марта 2009

5 марта 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

На сборе в Германии корреспондент "СЭ" пообщался с литовским полузащитником "Москвы".

Эдгарас ЧЕСНАУСКИС: "ЗРЯ МЫ НЕ ЦЕНИЛИ ПЕРЕЛЕТЫ ВО ВЛАДИВОСТОК"

Максим ЛЯПИН

из Рееса

В контрольном матче против "Боруссии" из Дортмунда (0:0) мой собеседник отыграл за "горожан" все 90 минут.

-Играть с такими соперниками, как "Боруссия", поинтереснее, чем с малоизвестными командами?

- Конечно, когда играешь против сильных, мотивация повыше. Но у нас идет подготовительный сбор, и результат сейчас не имеет такого большого значения, как в официальных играх. Мы только нащупываем нить своей игры.

-Вы уже больше месяца на сборах. Не надоело?

- Усталость, конечно, чувствуется. Причем больше моральная, чем физическая. Но это наша профессия.

- Наверняка с завистью смотрели на ЦСКА и "Зенит", которые уже вступили в большую игру?

- Видел все еврокубковые матчи с участием российских клубов. Оба неплохо выглядели физически и показали симпатичный футбол. Видно, что они уже готовы к сезону. Знаю, что теперь у России опять будет много клубов в еврокубках, в частности, три в Лиге чемпионов. Это очень хорошая новость для российского футбола. Борьба за место в еврокубках вновь обострится, и чемпионат будет интересным до последнего тура.

-А "Москва" в физическом плане в состоянии сейчас сыграть на таком уровне?

- У нас еще две недели сборов, а, значит, есть над чем работать. Хотя лично я думаю, что уже можно вступать в серьезные игры.

-Один из сборов ваш клуб провел в ЮАР. Какие впечатления?

- Больше всего запомнился перелет: в общей сложности провели в воздухе 25 часов. Сделали две пересадки. Было нелегко, но, как видите, мы справились. (Смеется.) Зато теперь я понимаю, как нам везло, когда мы летали во Владивосток! Тогда мы этого не ценили...

-Но туда вам летать больше не придется. Довольны?

- Надо признать, что провести десять часов в воздухе, а потом выходить на поле, - дело не из легких. Поэтому я не сильно расстроился из-за вылета "Луча" в первый дивизион. Как, уверен, и большинство футболистов премьер-лиги.

-Чем занимаетесь на сборах в свободное время?

- Здесь почти у каждого лучший друг - компьютер. Правда, на сборах у нас времени не так много, как может показаться со стороны. Если оно появляется, читаю новости, смотрю какой-нибудь фильм. Больше заняться, по сути, нечем.

-Какие жанры кино любите?

- Больше всего комедии. Запал в душу французский фильм "Враг государства номер один". Это, правда, не комедия, но картина интересная, рекомендую.

-А новости на русском читаете или на литовском?

- На родном. Читаю все подряд, но начинаю всегда со спортивной информации.

-А книг с собой не берете?

- Пару раз брал, но это не мое. Сколько раз начинал что-то читать, но до последней главы не доходил ни разу. (Смеется.)

-Рады, что ваш бывший одноклубник по "Сатурну" Якубко перешел в "Москву"?

- Конечно. С Мартином живем в одном номере, стараемся помогать друг другу. Надеюсь, он нам будет очень полезен как игрок. Форвард он неплохой - цепляется за мяч, забивает, да и "на втором этаже" уверенно себя чувствует.

-С кем чаще всего созваниваетесь?

- Со своей девушкой. Видимся не так часто, как хотелось бы. От этого на сборах еще тяжелее. Но что поделать - такая работа. Лучше играть в футбол, чем пахать на фабрике. А вообще в любой профессии свои сложности, и их нужно воспринимать как данность.

-С армейцем Шемберасом связь держите?

- На сборах редко: из-за тренировок найти удобное обоим время сложно. Вот в сборной - другое дело.

-Какова судьба другого вашего земляка - экс-динамовца Климавичюса?

- С ним мы вместе играли еще в Литве, поэтому общаемся довольно тесно. Жаль, что у него не получилось найти вариант в России. Сейчас Арунас занят поисками нового клуба в Европе. Тренируется с шотландским "Хартс", правда, насколько мне известно, контракт еще не подписал.

-В "Хартс" что, всех талантливых литовцев собрать решили?

- Да, своих туда с удовольствием тащат. (Смеется.)

-А вас все устраивает в России?

- Пока никуда не собираюсь. Я здесь играю, знаю русский язык, мне знаком и понятен ваш менталитет. Словом, всем доволен. А если куда-то ехать, нужно будет все доказывать заново, а я пока к большим переменам не готов.

-Тяжелая у Миодрага Божовича предсезонка?

- Не сказал бы, что слишком. Мне нравится, что Божович все делает с головой: чувствует, когда надо побегать, а когда - поиграть с мячиком. В "Амкаре" он доказал свою состоятельность как тренер, и мы ему доверяем.

-Чего ждете от этого года?

- Спустя рукава играть не будем. В России чемпионат настолько интересен и непредсказуем, что каждая команда может рассчитывать на высокие места. Хотелось бы завершить сезон в тройке. Это в идеале. Хотя понимаю: в призеры хотят попасть чуть ли не все участники премьер-лиги.

-А задача-минимум?

- Тут я соглашусь с нашим тренером: опускаться ниже шестого места точно не надо. Но главное - бороться в каждом матче так, чтобы независимо от итогового места мы могли спокойно смотреть друг другу в глаза.

-Решать задачи при полупустых трибунах, наверное, нелегко?

- Спору нет - когда за тебя переживает много народа, играть намного приятнее. Но у нас молодой клуб, так что это нормальная ситуация. Ее можно исправить. Если будем играть классно, будут и на наших матчах аншлаги!