Газета Спорт-Экспресс № 42 (4919) от 2 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

3 марта 2009

3 марта 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Андрей ГОРБАНЕЦ: "С КОЛОДИНЫМ МЫ ЗЕМЛЯКИ"

-"Рубин" - ваша вторая попытка заиграть в премьер-лиге.

- По большому счету первая. В "Сатурне", где провел четыре сезона, не слишком везло на расположение тренеров. Они постоянно менялись. Я застал четырех. На меня внимание обратил только Тарханов.

-Почему всем остальным было не до вас?

- Любому тренеру нужен результат, и далеко не всегда для игрока перемены в штабе - к лучшему. Особенно если ты молод и только начинаешь. Тарханов доверял молодым, сменивший его Шевчук - опытным футболистам. Через полгода у нас опять новый главный - Вайсс. Который пригласил знакомых ему игроков.

-Шансов обратить на себя внимание словацкого тренера у вас не было?

- Поначалу думал: нужно потерпеть. Я же в Подмосковье приехал 17-летним, мне выдали красивую форму, предоставили комнату, заключили профессиональный контракт. В родном Камышине о таком можно было только мечтать.

-Вы земляк Дениса Колодина?

- Да. Только он в Волгоград уехал, его Леонид Слуцкий приметил, а меня - Николай Гелюк. Тоже камышинский, тогда в "Сатурне" директором работал. Очень я этому человеку благодарен. Вот только когда из интерната стали приходить молодые ребята, понял, что рискую зависнуть между основой и дублем.

-Как закончилась ваша подмосковная эпопея?

- Тогдашний спортивный директор "Сатурна" Борис Рапопорт предложил мне и Игорю Шестакову поехать на просмотр в Новосибирск. "Сибирь", однако, рассчитывала арендовать нас на одних условиях, а "Сатурн" предложил другие. Пришлось вернуться. Хотя, как потом выяснилось, польза от той поездки была. Я понравился главному тренеру сибиряков Анатолию Давыдову. И после истечения срока контракта в "Сатурне" на правах свободного агента той же осенью перешел-таки в "Сибирь".

-Где за два года доросли до лучшего игрока команды - так по крайней мере решили в минувшем декабре интернет-болельщики.

- Для меня новосибирский этап - прорыв на новый уровень. И зарабатывать начал, и забивал, и матчи пропускал редко. Жалко, что в прошлом году выступили неудачно.

-Почему "Сибирь" не смогла включиться в борьбу за выход в премьер-лигу?

- Знать бы! Может, потому что клуб в первый раз задачу перед собой такую поставил? Прежде играли в свое удовольствие.

-В Казани максимальные задачи ставятся постоянно.

- Это чувствуется. Большой клуб.

-В чем проявляется, если не секрет?

- В мелочах. Условия для тренировок, быт, организация. Обо всем за тебя позаботятся - только играй. Поначалу в "Рубин" ехал с интересом, но без особых планов на будущее. Думал, если рядом с Ребровым и Семаком какое-то время потренируюсь - уже польза. У меня контракт с "Сибирью" был действующим, но на просмотр отпустили. А когда конкретное предложение поступило, клубы быстро договорились. В Новосибирске понимали, что для меня переезд в Казань - огромный шаг вперед.

-Сейчас вы постоянно выходите на поле в стартовом составе.

- Не обольщаюсь - это только сборы. Хотя проявить себя, конечно, очень хочется.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Кампоамор - Москва