Газета Спорт-Экспресс № 42 (4919) от 2 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

2 марта 2009

2 марта 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

БЕЛАЯ ВОРОНА

Константин АЛЕКСЕЕВ

Леандро Фернандес пришел в "Динамо" в самое непростое время - в 2006 году, когда бело-голубые отступали по всем фронтам. Скандалил Коштинья, недовольные болельщики приезжали на базу побеседовать с футболистами, разделение на два лагеря, португальский и российский, достигло апогея, "португальцы" демонстративно не участвовали в выборах капитана, некоторые из них самовольно пропускали тренировки, команде несколько месяцев не платили зарплату и игроки грозили забастовкой, пропал где-то за границей владелец клуба Алексей Федорычев.

В общем, творилось нечто невообразимое. На этом фоне Фернандес выглядел белой вороной. Всегда доброжелательный и старательный, открытый и позитивный. Знание испанского языка автоматически отправило его в португальскую группировку, противостоявшую Юрию Семину, однако аргентинцу это нисколько не мешало в каждом матче выкладываться на сто процентов.

Ничего удивительного, что именно Фернандеса болельщики выбрали "Лучшим игроком сезона-2006".

При не слишком высоком росте (180 см) и весьма плотном телосложении защитник удивительно прыгуч. Именно Леандро при всех "стандартах" достается самый сложный оппонент. Уступил же латиноамериканец разве что Яну Коллеру из "Крыльев" в прошлом году. Впрочем, это случай с ломом, против которого нет приема.

Умение играть на "втором этаже" помогает и у чужих ворот. В прошлом году 26-летний олимпийский чемпион-2004 и серебряный призер Кубка Америки-2004 с четырьмя мячами оказался в числе лучших бомбардиров команды. Есть у аргентинца и недостаток - не самая высокая точность передач. Однако в этом компоненте за двоих отрабатывает его партнер по центру обороны - Колодин. За три года пара отлично притерлась друг к другу. По оценкам же "СЭ" Фернандес в прошлом году стал вторым в номинации "центральный защитник" вслед за армейцем Игнашевичем.

Леандро поразил сразу, продолжает удивлять до сих пор. Скажем, при всей своей коммуникабельности и любви к шуткам за три года так и не овладел русским языком. От него-то этого можно было ожидать в первую очередь, но такой уж он парадоксальный.

Камен