Газета Спорт-Экспресс № 40 (4917) от 27 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

28 февраля 2009

28 февраля 2009 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

Кубок. 1/8 финала

Переигровка. Мидлсбро - Вест Хэм - 2:0 (Даунинг, 5. Тунджай, 20). 15 602. Полузащитник "Спартака" Радослав Ковач, играющий в аренде в "Вест Хэме", провел на поле 69 минут.

В 1/4 финала встретятся: "Ковентри" (D-2) - "Челси", "Фулхэм" - "Манчестер Юнайтед", "Эвертон" - "Мидлсбро", "Халл Сити"/"Шеффилд Юнайтед" (D-2) - "Арсенал"/"Бернли" (D-2).

* * *

Нападающий "Ливерпуля" Фернандо Торрес получил повреждение лодыжки в матче 1 /8 финала Лиги чемпионов с "Реалом" и выбыл на неопределенный срок. По словам главного тренера "красных" Рафаэля Бенитеса, испанский форвард пропустит игру премьер-лиги с "Мидлсбро" в субботу и, по всей вероятности, не выйдет на поле в матче с "Сандерлендом" в следующий вторник. (sportinglife)

ИСПАНИЯ

Нападающий "Расинга" Мохамед Тчите получил травму и пропустит от шести до восьми недель. В ближайшем матче с "Осасуной" из-за перебора предупреждений команде не сможет помочь Никола Жигич. (marca.com)

* * *

Диего Симеоне называется претендентом на пост главного тренера мадридского "Атлетико". Нынешний тренер красно-белых Абель Ресино не смог достойно заменить уволенного в прошлом году Хавьера Агирре и опустился с командой на 7-е место. Симеоне, который может получить новую работу после окончания сезона, до этого возглавлял аргентинский "Ривер Плейт", откуда был уволен осенью за худшее выступление команды за всю историю. Аргентинец выступал за "Атлетико" в качестве игрока в 1994 - 1997 и 2003 - 2005 годы. (as.com)

* * *

Полузащитник "Рекреативо" Кристиан Майдана, арендованный у "Спартака", был успешно прооперирован в среду и готов выйти на поле в ближайшем матче с "Малагой". Было исправлено небольшое искривление носа, а также прекращено кровотечение, продолжавшееся с воскресенья. (marca.com)

* * *

Уругваец Нестор Фабиан Каноббио из "Вальядолида" оправился после травмы и готов выйти на поле в ближайшие выходные. (marca.com)

ИТАЛИЯ

Полузащитник "Вердера" и сборной Бразилии Диегу проведет переговоры с "Ювентусом" о возможном переходе в туринский клуб летом. Вчера 23-летний футболист должен был выйти на поле в составе "Вердера" в ответном матче 1/16 Кубка УЕФА с "Миланом" в Италии, а на сегодня запланирована его встреча с представителями "Юве". По некоторым сообщениями, вместе с Диегу в Милан отправился отец и по совместительству агент футболиста Джаир да Кунья. Предполагаемая трансферная сумма бразильца колеблется в районе 20 миллионов евро. (Tuttosport )

* * *

Чешский полузащитник "Ювентуса" Павел Недвед объявил о намерении завершить карьеру после окончания сезона. Соглашение 36-летнего ветерана со "Старой синьорой" истекает 30 июня, и, по словам Недведа, он совершенно точно не станет продлевать контракт. "Это решение было принято совместно с женой: она уже немного устала от моего образа жизни, да и я сам хочу больше времени проводить с семьей, - признался обладатель "Золотого мяча" 2003 года. - На данный момент нахожусь в отличной форме и тем не менее считаю, что пришло время уступить дорогу молодым. Хотелось бы завершить карьеру на высокой ноте и победить в Лиге чемпионов. Несмотря на поражение в первом матче, "Юве" способен пройти "Челси" в 1/8 финала: считаю, в процентном соотношении шансы примерно 55 процентов на 45 в пользу англичан". (channel4)

ГЕРМАНИЯ

Нападающий "Герты" и сборной Украины Андрей Воронин в интервью немецкой прессе заявил, что хотел бы как можно скорее внести ясность в вопрос о продолжении карьеры в немецком клубе, где он сейчас выступает на правах аренды. "Мне понятна позиция руководства, но я не могу ждать до мая, пока "Герта" примет какое-либо решение, - заявил 29-летний форвард, права на которого принадлежат "Ливерпулю". - Хотел бы выступать в берлинской команде и даже готов пойти на некоторые финансовые уступки". (kicker)

ГОЛЛАНДИЯ

Эстонский нападающий Андрес Опер после окончания сезона покинет "Роду". Руководство клуба до 1 марта должно было принять решение относительно его контракта, но финансовое положение не позволяет "Роде" брать на себя какие-либо обязательства перед форвардом. "Мы пока не знаем, объединимся ли с "Фортуной" и какова будет ситуация с финансированием. Где нам придется играть в новом сезоне? На эти вопросы нет ответа, и брать на себя ответственность и рисковать мы не можем", - заявил технический директор клуба Мартин ван Гел. (sportinglife)

ТОГО

Футбольные власти Того обратились к двум 21-летним игрокам молодежной сборной Франции с настоятельным предложением выступать за тоголезских "Ястребов". Полузащитник "Ланса" Разак Букари ответил предварительным согласием. "Мой отец играл за сборную Того, и я с гордостью надену ее майку", - заявил уроженец Ломе, столицы западноафриканского государства. В свою очередь, появившийся на свет во Франции нападающий "Монако" Серж Гакпе без колебаний ответил Тоголезской федерации футбола отказом. Этого француза тоголезского происхождения звали в стаю "Ястребов" и три года назад, когда они сенсационно пробились в финальный турнир ЧМ-2006, но никакие уговоры родителей тогда не помогли. Чтобы вновь попасть на мировой чемпионат, сборной Того нужно занять первое место в группе, которую вместе с ней составляют команды Камеруна, Марокко и Габона. Правда, для завоевания путевки на Кубок Африки-2010 достаточно финишировать в тройке.

Александр ПРОСВЕТОВ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР

Кубок президента Туркмении. 3-й тур. Группа В. Парвоз (Таджикистан) - Бахрейн (мол.) - 2:2. В случае победы соперники имели реальный шанс выйти из группы. Матч получился на редкость упорным: обе команды попеременно вели в счете. В итоге вице-чемпион Таджикистана ушел от поражения в добавленное время благодаря дублю Мансурджона Хакимова. Гандзасар (Армения) - Ашхабад (Туркмения) - 1:1. Ответный гол 34-летнего румынского легионера Вирджила Маршавела на предпоследней минуте компенсированного времени вывел бронзового призера чемпионата Армении в полуфинал. В 1/2 финала подопечные Самвела Петросяна встретятся с латвийским "Сконто". Другую пару составили чемпион и вице-чемпион Туркмении "Ашхабад" и МТТУ.

Александр ВЕРШИНИН

АШХАБАД - 7, ГАНДЗАСАР - 3, Парвоз, Бахрейн (мол.) - 2.