Газета Спорт-Экспресс № 40 (4917) от 27 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

27 февраля 2009

27 февраля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

В среду в Милане, как уже сообщал "СЭ", руководители "Интера" и "Крыльев Советов" подписали договор о сотрудничестве. Это первый опыт подобного партнерства российской команды с европейским топ-клубом.

Жозе МОУРИНЬЮ: "НЕ МОГУ СЕБЯ ПРЕДСТАВИТЬ НА МЕСТЕ ХИДДИНКА"

Игорь РАБИНЕР

из Милана

В среду на базе "Интера" в Аппьяно-Джентиле главный тренер миланского клуба в течение получаса беседовал со спецкором "СЭ". Начало интервью, посвященное подписанию договора о сотрудничестве, было опубликовано вчера. Сегодня - окончание нашей беседы, особый колорит которой придало участие в ней главного тренера "Крыльев Советов" Леонида Слуцкого.

НАДЕЮСЬ, ЧТО КАРЬЕРА СЛУЦКОГО ОКАЖЕТСЯ ФАНТАСТИЧЕСКОЙ

-Слышали, что в российской прессе вашего коллегу из "Крыльев" Леонида Слуцкого называют "русским Моуринью" - поскольку он, как и вы, никогда не выступал как игрок на высоком уровне?

- (Улыбается.) Heт, это для меня новость. И могу сказать, что процесс общения не будет односторонним, мы будем учиться друг у друга. То, что я больше лет, чем мой коллега, работаю на высоком уровне, не означает, что я все знаю и не могу ничему научиться у других людей. Именно поэтому я уже согласился совершить визит в Самару.

Мой коллега должен иметь свое имя, свою индивидуальность. И если его сравнивают со мной, это должно стать для него дополнительной мотивацией, а не проблемой. Надеюсь, что его карьера окажется фантастической (в этот момент Слуцкий, присоединившийся к беседе, поблагодарил португальца. - Прим. И.Р.).

С главным тренером "Крыльев" я познакомился несколько лет назад в Лондоне. Уже тогда обратил внимание, что ему очень интересно учиться и узнавать что-то новое. Не так много людей в футболе высокого уровня демонстрируют такую любознательность. Поэтому не сомневаюсь, что это очень хорошо подготовленный специалист, который все время хочет прибавлять. А желание расти свидетельствует об уме человека.

-А что вы, Леонид Викторович, думаете по поводу выражения "русский Моуринью"? - вопрос главному тренеру "Крыльев Советов".

Слуцкий: - Могу сказать, что мне очень приятна эта встреча. Что же касается "русского Моуринью" и других высказываний подобного рода, то это означает, что мой коллега сделал сверхудачную карьеру не будучи великим игроком. В России это редкое явление, и я унаследовал это прозвище как раз потому, что не достиг многого как футболист, и в достаточно молодом возрасте стал работать с командой российской премьер-лиги. Хотя не буду скрывать, что мне очень близки принципы и методические направления, которых придерживается мистер Моуринью.

Моуринью: - Потому что вы не играли, у вас было больше времени учиться! У игроков, выступающих на высшем уровне, нет ни времени на учебу, ни порой, к сожалению, мозгов для этого!

Слуцкий: - Помню, во время нашей первой встречи вы привели очень интересное сравнение. Вы сказали: необязательно, чтобы у хорошего стоматолога все зубы были гнилые, и он сам себе их вылечил. То есть нет никакой нужды, чтобы тренер был классным футболистом. Поэтому я очень много читал, учился у вас заочно. Много общался по поводу вашей работы с Иржи Ярошиком, Алексеем Смертиным.

Моуринью: - Как, Смертин тоже у вас?

Слуцкий: - Нет-нет. Просто мы хорошо знакомы, и я очень подробно расспрашивал Алексея о методических принципах вашей работы. Как, собственно, и у вас во время встречи. Плюс к тому я имел возможность длительного общения с вашим помощником. Очень приятно осознавать, что параллельно приходишь к таким же умозаключениям, как и вы.

КОГДА-НИБУДЬ ХОЧУ ВЕРНУТЬСЯ В "ЧЕЛСИ"

-Насколько велики шансы "Зенита" или ЦСКА на победу в розыгрыше Кубка УЕФА?

- И те, и другие могут сделать это. Да, "Милан" по-прежнему там, "Тоттенхэм"... Многие серьезные команды участвуют в турнире. Но у обоих российских клубов теперь достаточно опыта участия в решающих стадиях еврокубков. Они не начинают паниковать под давлением мыслей о том, куда попали. Так что адаптировать ни к чему их не надо. К тому же "Зенит" попал в Кубок УЕФА из Лиги чемпионов. А там - другой уровень качества и напряжения матчей. Да, питерцы потеряли Аршавина, важнейшего игрока для них. Но полагаю, что команда может отлично играть и без него.

-Вызвала ли у вас удивление победа "Зенита" над "МЮ" в Суперкубке Европы?

- Нет. Потому что это - одна игра. А в ней может произойти все что угодно. Если бы "Зенит" и "МЮ" встречались в двухматчевом противостоянии, то успех клуба из Санкт-Петербурга был бы сюрпризом. Но за 90 минут может случиться всякое. К тому же в августе "МЮ" лишь начинал сезон, у "Зенита" же он был в разгаре, и его форма была гораздо лучше. А это в таких обстоятельствах имеет большое значение.

Слуцкий: - Что думаете о совмещении Гусом Хиддинком работы в "Челси" и сборной России?

Моуринью: - "Челси" - великая команда. И в случае с таким хорошим тренером с огромным опытом, как Хиддинк, меня ничуть не удивит, если он прекрасно справится с обеими работами.

Слуцкий: - Но разве в работе с национальной и клубной командами нет огромной разницы?

Моуринью: - Да, она есть. Но Хиддинк работал с клубами значительную часть своей тренерской карьеры. Поэтому не вижу тут ничего невозможного. Он может очень хорошо справиться с "Челси". Никаких проблем.

-Вы могли бы представить себя на месте Хиддинка, совмещая два поста?

- Я не люблю национальные сборные. Мне нравится работать каждый день.

-Какова ваша точка зрения об увольнении Луиза Фелипе Сколари?

- Это часть футбола. Такой вопрос уместнее задавать руководству "Челси" - Роману Абрамовичу, Евгению Тененбауму Питеру Кеньону. Я привык всегда относиться к такого рода ситуациям вежливо, с пониманием. Каждый тренер знает, что сегодня он сидит в кресле, а завтра это кресло из-под него вытащат. И мы должны быть готовы к этому в любой момент.

Слуцкий: - В нашей работе главный матч - следующий, согласны?

- Да, абсолютно!

-Что вы почувствовали, когда Джон Терри смазал решающий удар с 11-метровой отметки в московском финале Лиги чемпионов- 2007/08?

- Это по-прежнему была моя команда, мои игроки. Люди, с которыми я немало прожил и пережил. Поэтому мне было жаль. Я перенесся мыслями на 12 месяцев назад, и то же самое с нами произошло в полуфинале предыдущей Лиги чемпионов против "Ливерпуля". За последние годы в серии пенальти "Челси" проиграл финал и полуфинал Лиги, а также Суперкубок Англии.

-Правда ли, что недавно вы признались: однажды мечтаете вернуться в "Челси"?

- Да.

-Через сколько лет?

- Не знаю. Мне 46, и я хочу работать до 96! Так что у меня еще полвека впереди.

ОДНАЖДЫ МОГУ ПРИНЯТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ИЗ РОССИИ

-А российский клуб вы однажды можете возглавить?

- Почему нет?

-Тем более что вас блестяще приняла российская публика перед прощальным матчем Дмитрия Аленичева, когда вы произнесли короткую речь о своем игроке с поля стадиона "Локомотив".

- Может быть, это отчасти связано с тем, что я работал в "Челси" в такой важный период для клуба. А в представлении людей из Западной Европы наш клуб был своего рода символом Восточной Европы вообще и России в частности. Допускаю, что благодаря российскому владельцу "Челси" я стал настолько известен в вашей стране. Каждый раз, когда приезжаю в Россию, получаю удовольствие. Ездил в Москву в качестве тренера "Челси" на матч Лиги чемпионов, приезжал на прощальный матч Аленичева. А теперь надеюсь приехать на несколько дней в Самару. И не вижу причин, почему однажды не приму предложение из России.

-Андрей Аршавин и Роман Павлюченко уже играют в английской премьер-лиге. По-вашему, кто-то еще из российских футболистов готов к выступлениям в топ-клубах и топ-лигах Европы?

- Да, этого заслужили многие россияне. Вопрос в другом - какова их мотивация уезжать. Не знаю, насколько она велика. Годы назад у них была на то причина - потому что в стране не было серьезного чемпионата и высоких зарплат. На данный момент зарплаты таковы, что вполне могут удерживать игроков внутри страны. Чемпионат растет, ведущие клубы доходят до решающих стадий еврокубков. И невозможно не задаться вопросом - хочет ли российский футболист играть за рубежом?

-История с Аршавиным говорит: хочет. Чтобы попробовать неповторимую атмосферу и более высокий уровень игры.

- Это нормально. Но нормально и другое: когда игрок хочет остаться в России. Сейчас у вас можно найти хороших футболистов. К тому же их менталитет гораздо более хорошо адаптирован к реальности Западной Европы. Они вполне готовы приезжать сюда и чувствовать себя комфортно за пределами поля.

-Нет ли у вас желания пригласить в "Интер" левого полузащитника ЦСКА и сборной России Юрия Жиркова? С позицией на левом фланге у вас, кажется, не все в порядке.

- Во-первых, у нас слишком много игроков в основной обойме - 26. Я не хочу работать с 26 футболистами, я хочу работать с 22. Поэтому для начала должен решить вопрос о том, чтобы у нас стало на четверых меньше. И только после этого буду думать о том, чтобы добавить еще одного или двух.

В ИТАЛИИ ЖИТЬ ЛЕГЧЕ, ЧЕМ В АНГЛИИ

-Привыкли к жизни в Италии?

- Да. Она легкая и очень комфортная как для меня, так и для моей семьи. Футбол здесь непростой, но с точки зрения личной жизни все идеально. Я живу очень близко к Швейцарии, провожу в ней много времени - даже больше, чем в Италии . И рад, что там меня никто не беспокоит.

-Знаменитому тренеру в Италии жить легче, чем в Англии?

- Да, легче. Давление в обществе на Туманном Альбионе гораздо выше, чем на Апеннинах. Хотя футбол здесь сложнее. В Италии гораздо больше места отводится тактике, организации игры. Нет такого накала эмоций, такой зрелищности, как в Англии. Зато обдумывать каждую деталь необходимо больше. Здесь очень хороший подход к игре с точки зрения выстраивания обороны. Вот только для таких больших команд, как "Интер", очень сложно обыграть маленькие команды, поскольку они очень хорошо организованы.

Слуцкий: - Многие специалисты полагают, что сейчас в Лиге чемпионов есть три фаворита - "Интер", "МЮ" и "Барселона". Два из них сошлись в одной паре 1/8 финала. Какова ваша оценка игры на "Сан-Сиро"?

- Мне не кажется, что фаворитов в Лиге всего трое. Безусловно, не могу сказать, что "Панатинаикос", "Вильярреал" или "Порту" - фавориты Лиги. Но почему "Челси" - не фаворит? Или "Ювентус"? Или "Ливерпуль"? Или "Реал"? В турнире по-прежнему восемь или девять команд, у которых есть амбиции победить. Конечно, как "Интеру", так и "Манчестеру" жаль, что кто-то один из них на столь ранней стадии останется вне игры. Но это - реальность Лиги чемпионов. Перед этой игрой на пресс-конференции я сказал, что в этом противостоянии ничего не будет ясно вплоть до последней минуты ответного матча. И готов это повторить. А также добавить, что у нас - большие шансы пройти дальше.

-Есть ли у вас ощущение, что главная причина, почему "Интер" вас пригласил, - необходимость выиграть Лигу чемпионов? Со скудетто в последние годы у "нерадзурри" проблем нет, а вот Кубок чемпионов последний раз команда выигрывала в далеком 1965-м.

- Нет, никто мне об этом не говорил. Конечно, мне бы хотелось добиться этого, но сказать, что это является для меня самой большой мотивацией, не могу. В конце концов, Лигу я уже выигрывал - с "Порту".

В беседе также принимали участие коллеги из "НТВ+"