Газета Спорт-Экспресс № 40 (4917) от 27 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

27 февраля 2009

27 февраля 2009 | Олимпиада - Сочи-2014

ОЛИМПИЗМ

СОЧИ-2014

"РОЗА ХУТОР" ОПЕРЕЖАЕТ ГРАФИК

Год назад - в феврале 2008-го - я здесь уже бывал. И летом прошлого года вновь приезжал на Розу Хутор - один из важнейших элементов горного кластера (или, если хотите, зоны, района), на строящихся объектах которого в 2014 году будут разыграны аж 20 олимпийских комплектов наград: половина - в горных лыжах, другая - в сноуборде и фристайле. А еще "хуторянам" теперь доверено сооружение горной Олимпийской деревни на 2600 обитателей (прежде ее планировалось возвести в другом месте).

Когда год назад мы поднялись на большом вертолете МИ-8 на вершину в 2320 метров, над нетронутой снежной целиной возвышались лишь непонятной формы деревянные конструкции. Нам объяснили, что через шесть лет именно здесь будет точка старта олимпийского скоростного спуска - одной из наиболее зрелищных горнолыжных дисциплин. И именно тогда мы договорились подниматься сюда каждый год, чтобы отмечать происходящие вокруг изменения.

На сей раз вертолет был другой, поменьше - КА-32, и на ту же самую площадку на вершине он сесть не мог - только завис на двухметровой высоте. Пришлось, чтобы не попасть под воздушный поток, в прямом смысле слова прыгать в снежный омут с головой. Зато, когда вынырнули, мы обнаружили происшедшие за год перемены: и бетонный остов будущего стартового пункта на месте деревянной опалубки, и метеоустановки, позволяющие благодаря интернету следить в любом месте мира за погодными перепадами, и противолавинные укрепления, и выделявшиеся на общем бело-сером (в этом году снега вокруг не так много) фоне зеленые крыши газпромовского комплекса, откуда накануне мы на канатке отправлялись на плато Псехако, где через пять лет состоятся лыжные гонки.

Тогда же увидели мы и первые сваи на месте будущего грузового порта, который к 1 июля 2010 года (запомните эту дату!) войдет в строй на границе Имеретинской долины, и первые километры железнодорожных путей, проще говоря - забетонированные площади грузового двора для важнейших строительных инертных (щебенки и песка) грузов в прибрежном поселке Мирном. И бурную деятельность строителей на участках совмещенной дороги Адлер - "Алышка-Сервис", на которой уже видны контуры не только временных мостов, но и основных сооружений с шестью железнодорожными и тремя автомобильными тоннелями.

Признаться, ко всему этому я был подготовлен - просто увидел наяву то, о чем свидетельствовали фотографии в офисе президента Оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрия Чернышенко, у которого я недавно брал интервью.

Но оказавшись на нижней базе горного курорта "Роза Хутор", был просто ошарашен увиденным. Поверьте: ничего подобного не было не только год, но и полгода назад! А теперь вместе с гидом - генеральным директором одноименной компании Сергеем Трубиным походил по "внутренностям" двух красивейших, в стиле европейских шале строений - сервисного здания и гаража гондол, составляющих так называемую нижнюю базу комплекса "Роза Хутор". Они уже сегодня готовы принять и будущих олимпийцев, и зрителей, и простых любителей горнолыжного спорта, желающих прокатиться по олимпийским трассам. По словам Трубина, главными задачами на начавшийся год будут омологация трасс (проще говоря, их сертификация в Международной федерации лыжного спорта), полная установка подъемников и отработка системы оснежения.

Никаких сомнений в том, что все будет сделано вовремя и качественно, не возникло и позже, когда на ратраке нас, как и год назад, подняли на 1500-метровую высоту. Прежде там было девственно-снежное плато, а теперь высится бетонный каркас "Горного приюта Роза Хутор" - будущего центра местного общепита, который начали строить совсем недавно. При этом через год нас обещали накормить в одном из его ресторанов.

Уже сейчас нахожусь в предвкушении будущего обеда в олимпийском "приюте". Ведь верил же два года назад, что Сочи выиграет принципиальный спор за право организации Игр-2014. А год назад, услышав от того же Трубина дату первого на здешней трассе официального старта этапа Кубка мира - 12 февраля 2012 года, объявил об этом в "СЭ". Теперь убедился, что международная федерация слишком отдалила дату будущего тест-старта: компания "Роза Хутор" будет готова принять участников "белого цирка" гораздо раньше.

Лев РОССОШИК

Красная Поляна - Москва