Газета Спорт-Экспресс № 37 (4914) от 24 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

24 февраля 2009

24 февраля 2009 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/16 финала. Ответный матч

До матча ЦСКА - "АСТОН ВИЛЛА" - 2 дня

В Бирмингеме состоялось возвращение на поле бразильского плеймейкера ЦСКА. Перед ответным матчем с ним побеседовал корреспондент "СЭ".

Даниэл КАРВАЛЬЮ: "РАД, ЧТО В "СПАРТАКЕ" ПОЯВИЛСЯ МОЙ ДРУГ"

В Бирмингеме он вышел на замену на 80-й минуте. Вполне возможно, что и в Лужниках лучший футболист российского чемпионата-2005 по оценкам "СЭ" вступит в игру по ходу матча. По крайней мере Зико очень доволен работой Даниэла Карвалью на тренировках, а сам игрок мечтает вернуть себе место в основном составе ЦСКА.

- Я прекрасно понимал, что выйти в Бирмингеме с первых минут не получится, - признался мне бразилец. - На тренировках и в контрольных матчах наигрывали один и тот же вариант состава, в котором для меня места не находилось. С другой стороны, на сборах я неизменно выходил на замену. Поэтому рассчитывал, что и в Англии смогу вступить в игру по ходу второго тайма.

-Как оцените свой выход?

- Десять минут - слишком мало, чтобы делать серьезные выводы. Как вы догадываетесь, мне хочется большего. И я буду очень стараться, чтобы доказать свою необходимость ЦСКА.

-Тогда скажите, как смотрелась игра со скамейки запасных?

- Очень неплохо. Мы вполне могли победить, но и ничью, на мой взгляд, можно считать приемлемым результатом. Тем более что нам удалось забить на чужом поле. Надеюсь, в Лужниках мы сумеем обыграть "Астон Виллу".

-Можно и не обыгрывать - 0:0 вполне устроит ЦСКА.

- Специально играть на нулевую ничью нельзя ни в коем случае! Всех, кто так поступает, непременно ожидает жестокая расплата. Удача поворачивается лицом лишь к тем, кто старается искать счастья у чужих ворот.

-Какое впечатление оставила "Астон Вилла"?

- Очень мощный соперник, старающийся доказать свое превосходство с помощью грубой силы. Главное оружие бирмингемцев - постоянные навесы и борьба на каждом участке поля. С другой стороны, мы похитрее. Если уж на выезде столько моментов создали, можно не сомневаться, что в Москве у нас шансы будут.

-Что, по-вашему, станет определяющим в ответной встрече?

- У "Астон Виллы" много высокорослых игроков. Значит, необходимо, что называется, положить мяч на землю. Сумеем это сделать - у соперников будут большие проблемы.

-Как считаете, вас выпустят в Лужниках?

- Очень на это рассчитываю. Готовлюсь, стараюсь изо всех сил. Вы сами видели, что на сборах я отработал от и до, не пропустил ни одной тренировки. Чувствую, что уже набрал хорошую форму. Не сомневаюсь, что в новом сезоне смогу помочь ЦСКА.

-Слышали, что на днях "Спартак" заключил контракт с полузащитником "Интернасионала" Алексом?

- Разумеется.

-И как отреагировали на эту новость?

- Очень обрадовался. Во-первых, новичок "Спартака" - мой большой друг. Во-вторых, мне всегда приятно, когда наша бразильская община в Москве увеличивается.

-Это ведь тот самый Алекс, из-за которого вы в прошлом году лишь от случая к случаю выступали за "Интернасионал"?

- Да, мы были конкурентами. ЦСКА, как известно, отдал меня в аренду в клуб из Порту-Алегри на вторую половину сезона. Так получилось, что Алексу удался отличный год, он привлекался в сборную Бразилии.

-Как бы вы охарактеризовали этого футболиста?

- Полагаю, "Спартак" сделал сильное приобретение.

-А если конкретнее?

- Алекс отлично видит поле, обладает хорошей техникой. Но главное его достоинство - великолепно поставленный удар. Штрафные он исполняет замечательно.

Максим КВЯТКОВСКИЙ