Газета Спорт-Экспресс № 37 (4914) от 24 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

24 февраля 2009

24 февраля 2009 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/16 финала. Ответный матч

До матча ЦСКА - "АСТОН ВИЛЛА" - 2 дня

ХИДДИНК И В АНГЛИИ ХИДДИНК

Чемпионат Англии. Матч 26-го тура

Астон Вилла - Челси - 0:1 (Анелька, 19). 42 585.

"Астон Вилла" (Бирмингем): Фридел - Куэльяр, Дэйвис (Кэрью, 70), Найт, Л. Янг - Милнер, Петров, Бэрри, Э. Янг - Хески, Агбонлахор.

Дебют Гуса Хиддинка на посту главного тренера "Челси" удался на славу. "Аристократы" одержали первую за последние 10 лет победу на "Вилла Парк" в рамках премьер-лиги, заодно обойдя в таблице принципиального соперника в борьбе за место в Лиге чемпионов. Каких-то радикально новых тренерских шагов в исполнении Хиддинка зрители не увидели. Единственной существенной разницей по сравнению с командой "эры Сколари" стал выход в стартовом составе связки форвардов Анелька - Дрогба, которая принесла успех лондонцам в недавнем кубковом матче с "Уотфордом".

Первый тайм команда Хиддинка провела на очень хорошем уровне, однако после перерыва с величайшим трудом сдерживала прессинг хозяев. Естественно, не обошлось и без пресловутого "фактора везения", неизменно сопутствующего всем командам, с которыми работает голландский специалист. Мяч после удара Эшли Янга со штрафного пришелся в перекладину и Хески только чудом не переправил его в ворота Чеха.

В стартовом составе "Астон Виллы" по сравнению с первой игрой 1/16 финала Кубка УЕФА с ЦСКА произошло 4 изменения: после травм восстановились Хески, Милнер и Куэльяр, а место в воротах вновь занял Фридел. Для бирмингемцев этот матч стал третьим в течение шести дней, и хозяевам явно не хватало свежести.

"Стартовый матч на новой должности сложился для меня как нельзя лучше, - заявил после встречи Хиддинк. - Очень порадовал первый тайм в исполнении моих футболистов: мы контролировали ход игры и были очень опасны. Тем более приятно, что 3 очка добыты в матче с таким грозным соперником, как "Астон Вилла": вы только посмотрите на результаты этой команды в нынешнем сезоне".

Сергей КУЗОВЕНКО