Газета Спорт-Экспресс № 35 (4912) от 20 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

20 февраля 2009

20 февраля 2009 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/16 финала. Первые матчи

"АСТОН ВИЛЛА" - ЦСКА - 1:1, "ЗЕНИТ" - "ШТУТГАРТ" - 2:1

Корреспонденты "СЭ" рассказывают, как оценили игру российских команд в Кубке УЕФА германские и английские СМИ.

ТИМО-ШОК!

Ефим ШАИНСКИЙ

из Франкфурта

"Заслуженная победа "Зенита". Особенно если учесть соотношение голевых шансов", - подводил итог матча на "Петровском" Оливер Шмидт, комментатор второго немецкого государственного телеканала ZDF, по которому шла прямая трансляция из Санкт-Петербурга. Но безнадежной тоски в голосе журналиста не было: "Несмотря на проигрыш 1:2, у "Штутгарта" есть все шансы пройти дальше. Тем более что 26 февраля не сыграют Тимощук и Ширл".

В целом комментарий был довольно взвешенным и объективным. Отмечалось, что, несмотря на трудные условия, игроки обеих команды показали техничный, быстрый и боевой футбол. Особенно много внимания уделялось Тимощуку, которого Шмидт нередко называл просто "шеф". После гола капитана "Зенита" комментатор заявил, упомянув менеджера "Баварии": "Ули Хенесс может радоваться. А Леманн был без шансов - Тимощук его очень удивил".

Вчера украинский легионер стал и одним из главных героев немецких газет. Подзаголовок в отчете к матчу в Bild гласил: "Тимо-шок для "Штутгарта". А в самой заметке были такие слова: "Именно новая суперзвезда "Баварии" Тимощук забил победный гол-мечту. Капитан "Зенита" неотразимо вонзил мяч в угол с 17 метров. Тимощуку, который летом за 11 миллионов евро придет в Мюнхен, должна быть рада не только "Бавария", но и вся лига!"

Разумеется, Bild пишет, что у "Штутгарта" есть шансы пройти дальше. "Как раз потому, что не будет Тимощука", - цитирует газета менеджера соперников "Зенита" Хорста Хельдта, который анализирует ситуацию перед ответным матчем. Естественно, не был забыт и лучший у гостей Гомес, который, как отмечает Bild, забивал за клуб во всех официальных матчах 2009 года: 6 голов в 5 встречах. Именно этот форвард получил в газете высшую среди игроков "Штутгарта" оценку - 2 (высший балл - 1, низший - 6).

А вот в Kicker Гомес заработал лишь "тройку". Лучшими, по мнению авторитетного футбольного издания, в немецком клубе оказались Леманн (2) и Хитцльспергер (2,5). А игроком матча был признан, разумеется, Тимощук: "Затыкал перед не очень крепкой обороной много дыр, решил исход матча. В ответном поединке "Зениту" будет его очень не хватать". Капитану петербуржцев посвящена и отдельная заметка, где, в частности, сообщается, что хавбек до 15 июня останется в "Зените", а потом после приблизительно двухнедельного отпуска присоединится к "Баварии", которая к тому времени начнет подготовку к сезону-2009/10.

Итог матча Kicker подвел так: "Заслуженный успех русских, которые лучше настроились на борьбу в ужасных условиях". Вот оценки, выставленные игрокам стартового состава "Зенита": Малафеев - 4, Анюков - 2, Широков - 4, Крижанац - 4, Ширл - 3, Тимощук - 2, Хусти - 2,5, Семшов - 3, Зырянов - 3,5, Данни - 2,5, Погребняк - 4,5.