Газета Спорт-Экспресс № 35 (4912) от 20 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

20 февраля 2009

20 февраля 2009 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/16 финала. Первые матчи

"АСТОН ВИЛЛА" - ЦСКА - 1:1, "ЗЕНИТ" - "ШТУТГАРТ" - 2:1

FROM RUSSIA WITH LOVE

"Из России с любовью", - многие английские СМИ обыгрывали вчера название знаменитого фильма о Джеймсе Бонде "From Russia with Love", в один голос восхищаясь отменной игрой, которую показал Вагнер Лав в среду в игре с "Астон Виллой". "Двумя главными звездами бирмингемского шоу стали, безусловно, Вагнер Лав, устроивший настоящее светопреставление в первом тайме, и Эшли Янг, забомбардировавший штрафную гостей постоянными навесами, - отмечает агентство ВВС. - Каждый раз, когда бразильский форвард получал мяч, это вызывало панику в защитных рядах "Виллы". - Главный тренер "Эвертона" Дэвид Мойес, уже давно пытающийся переманить Вагнера в свою команду, присутствовал на матче и, вне всякого сомнения, был впечатлен игрой форварда. ЦСКА действовал с тем же наступательным порывом, который демонстрировала на ЧЕ-2008 сборная России, а атакующее трио Дзагоев - Красич - Жирков разрывало оборону хозяев быстрыми, короткими передачами".

"Лав играет изысканно, но и Карью не хуже", - гласит заголовок The Independent. "ЦСКА предложил "Вилле" контратакующую игру и преуспел в ней, вполне заслуженно открыв счет, - продолжает издание. - Вагнер Лав, это видение с синими дредами, начал на 14-й минуте атаку, которую сам же и завершил в прекрасном стиле".

"ЦСКА предстал классно организованной командой, но второй тайм показал, что у москвичей есть недостатки, которыми "Вилла" может воспользоваться на промерзшем искусственном газоне "Лужников" через неделю", - таково мнение The Guardian.

"Зрители увидели команды, проповедующие диаметрально противоположные стили игры: в то время как русские уповали на технику и постоянное движение, "Вилла" действовала скорее в силовой манере, - считает интернет-портал SkySports. - Вагнер Лав и Жирков держали четверку бирмингемских защитников в постоянном напряжении, хотя, напомним, для футболистов ЦСКА это был первый официальный матч за последние два месяца". Любопытно, что посетители SkySports, имевшие возможность проголосовать за лучшего игрока матча, таковым назвали Вагнера - 8,2. Вторым по итогам голосования стал Дзагоев - 7,6, третьим - Красич - 7,5. У лучшего из хозяев, Петрова, - 7,1.

Приводит пресса и комментарий главного тренера "Астон Виллы" Мартина О'Нилла: "ЦСКА показал, насколько он может быть опасен в контратакующей игре, но и мы очень сильны в этом компоненте, что не раз показывали в нынешнем сезоне. У москвичей очень хорошая команда, которая смогла одержать победы во всех матчах на групповом этапе Кубка и уже отобралась в следующий розыгрыш Лиги чемпионов. В активе ЦСКА гол на выезде, и в ответном матче нам необходимо забивать. Нет сомнений: игра в России будет для нас сверхсложной".

Сергей КУЗОВЕНКО