Газета Спорт-Экспресс № 35 (4912) от 20 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

20 февраля 2009

20 февраля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Лучший бомбардир чемпионатов России Олег Веретенников не намерен завершать карьеру.

38-летний футболист тренируется в составе появившегося этой зимой ФК "Волгоград". По словам ветерана, этот год он рассчитывает провести в роли игрока, а осенью поступить в ВШТ. "Для начала хотел бы разобраться с ситуацией с моим долгом, скопившимся за время выступлений в "Астане", - сообщил Веретенников корреспонденту "СЭ". - Клуб банкротом не признан, но играть в чемпионате Казахстана не планирует, отдав в аренду базу новому проекту - "Локомотиву", куда поехали Титов и Тихонов. До 1 марта жду предложений казахстанской стороны, а если ничего не изменится, подам жалобу в ФИФА. В идеале было бы хорошо поставить точку в карьере дома, а не уезжать куда-то".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Петербургский клуб активно продолжает поиск еще одного центрального защитника. Им вполне может стать выступающий ныне за "Галатасарай" 30-летний футболист сборной Португалии Фернанду Мейра, способный действовать и на позиции опорного хавбека. Именно он может стать в ближайшие дни новичком "Зенита".

Сергей ЦИММЕРМАН

Андрей Аршавин с большой долей вероятности дебютирует в составе "Арсенала" в субботнем матче премьер-лиги с "Сандерлендом".

Вчера тренер "канониров" Арсен Венгер в интервью Arsenal TV Online заявил, что российский нападающий непременно появится на поле, но еще не решено, с первых ли минут. Француз добавил, что пока не определил, на какой позиции использовать звездного новичка. По мнению Венгера, 27-летний форвард уже в хорошем физическом состоянии, а учитывая то, что Аршавин не заявлен на матч Лиги чемпионов с "Ромой" (24 февраля), у него будет дополнительная неделя для подготовки. (arsenal.com)

Вчера вечером "Спартак", накануне завершивший сбор в Марбелье, прибыл в Москву. Футболистам предоставлены три выходных: тренировки возобновятся в понедельник. До отъезда на последний этап подготовки к сезону, который пройдет с 1 по 8 марта в турецком Белеке, спартаковцы будут работать в Тарасовке. Простудившийся в Испании 21-летний защитник Федор Кудряшов должен вернуться в общую группу к началу занятий команды на базе. Как уже сообщал "СЭ", сегодня должны определиться методы лечения 22-летнего нападающего Веллитона, который проходит в Германии медобследование по поводу хирургической патологии желчного пузыря.

Вячеслав КОРОТКИН

Контракты с "Химками" на год подписали бывшие игроки "Спортакадемклуба" защитники Гапон и Логашов, в стадии оформления соглашение с нападающим Кожановым, в прошлом году выступавшим за "Ростов". Ведутся переговоры с руководством "Удинезе", владеющим правами на Виртанена, о приобретении финского полузащитника. Судьбы находящихся на просмотре нападающих - венесуэльца Рамиреса (из "Удинезе"), Салугина (из "Крыльев Советов"), а также вернувшегося из аренды Шимича решатся после окончания турецкого сбора.

Контрольные матчи. Белек. Спартак Нч - Урал - 0:0.

"Спартак" (Нальчик): Радич (Мандрыкин, 46), Ферейра, Микуцкас, Шумейко, Битоков, Дзахмишев (Смольников, 46), Берхамов, Мицейка, Гогуа (Балов, 46), Гошоков (Фелипе, 46), Калимуллин (Кажаров, 46).

Вчера было получено официальное подтверждение о факте подписания "Уралом" контракта с 24-летним нападающим Мамтовым ("Машук-КМВ"). А вот грузинского легионера Элиавы, отыгравшего первые полчаса в спарринге с нальчикским "Спартаком", в команде не будет. (fc-ural.ru)

Терек - МТЗ-РИПО Белоруссия - 2:0 (Артуро, Власов), (g.borda.ru)

Сибирь - Арсенал Украина - 2:3. Голы у "Сибири": Житников, Молош.

Сибирь - Арка Польша - 0:2. (fc-sibir.ru)

Шинник - Акжайык Казахстан - 0:0. За "Шинник" играли приехавшие на просмотр игроки из Кот-д'Ивуара защитник Али и опорный хавбек Диаби. (shinnik.com).

Лара. Витязь - Чита - 2:2.

Ларнака. Алания - Гефле Швеция - 1:2. Гол у "Алании": Мысин. (fc-alania.ru)

Вчера совет Профессиональной футбольной лиги исключил из состава членов (участников) ассоциации "ПФЛ" ФК "Реутов", ФК "Олимпия" (Волгоград), ФК "Динамо" (Ставрополь). Приняты в состав ПФЛ "Академия" (Димитровград), "Сахалин" (Южно-Сахалинск), "Днепр" (Смоленск), "Волгоград". Утверждено также переименование ФК "Зенит" (Челябинск) в ФК "Челябинск". (pfl.ru)

Нападающий "Левадии" и экс-форвард юношеской сборной России (1988 г.р.) Никита Андреев в понедельник отправится в варшавскую "Легию", с которой будет тренироваться в течение трех-четырех дней. После просмотра, возможно, будет принято решение о заключении контракта.

Александр БОБРОВ

Кубок УЕФА. 1/16 финала. Первый матч

Лех - Удинезе -2:2 (Ренхифо, 81. Арболеда, 84 - Квальярелла, 50. Арболеда, 55, в свои ворота).

"Лех" (Познань): Турина, Войтковяк, Босацки, Арболеда, Джурджевич, Р.Левандовски, Иньяц, Муравски, Вильк (Бандровски, 67), Стилич, Ренхифо.

"Удинезе" (Удине): Ганданович, Сапата, Домицци, Кода, Паскуале, Исла (Ободо, 73), Асамоа, Д'Агостино, Инлер, Квальярелла, А.Санчес.

Матч пары, победитель которой в случае успеха "Зенита" в противоборстве со "Штутгартом" встретится с петербуржцами в 1/8 финала, проходил в непростых погодных условиях: все 90 минут валил снег. До перерыва команды больше бились, чем играли. Во втором тайме после грубейших позиционных ошибок футболистов "Леха" в обороне Квальярелла после розыгрыша "стандарта" ударом головой с близкого расстояния открыл счет. Вскоре Турина, отбивая мяч, угодил им в Арболеду, а тому не хватило координации и времени, чтобы избежать автогола. Минуту спустя "Лех" мог сквитать один мяч, но его игроки лишь стряхнули снег с ворот ударами в штангу и перекладину. Однако ударная трехминутка в конце встречи позволила польскому клубу вырвать ничью. Сначала Ренхифо, похоже, находясь в офсайде, замкнул прострел Левандовски. А после подачи с углового Муравски реабилитировался Арболеда.

Александр БОБРОВ