Газета Спорт-Экспресс № 35 (4912) от 20 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

20 февраля 2009

20 февраля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

После матча "Астон Вилла" - ЦСКА лучший бомбардир чемпионата России-2008 не вернулся с командой в Москву.

ВАГНЕР ЛАВ ЗАДЕРЖАЛСЯ НА БРИТАНСКИХ ОСТРОВАХ

Поскольку у армейцев вчера был выходной, бразилец попросил разрешения провести его в Англии, чтобы встретиться с бывшим одноклубником по ЦСКА Жо, выступающим за "Эвертон". Но уже вчера вечером Вагнер Лав вернулся в Москву и сегодня в 12.00, как и остальные армейцы, примет участие в тренировочном занятии в Ватутинках. Стоит добавить, что подобное случается с игроком не в первый раз. Так, после победного для ЦСКА финала Кубка УЕФА-2005 Вагнер на день задержался в Лиссабоне, куда к нему приехали родственники.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Евгений ГИНЕР, президент ЦСКА:

- Футболисты вольны проводить выходные дни, где и как им вздумается. Главный тренер разрешил Вагнеру не лететь в Москву с командой, тот на сутки остался в Англии. Никакой проблемы здесь не вижу, поскольку в пятницу игрок будет тренироваться в Ватутинках вместе со всеми.

ВАГНЕР: 55,2 ПРОЦЕНТА МАТЧЕЙ ЗА СБОРНУЮ ЗА ДВА ПОСЛЕДНИХ ГОДА

Вагнер Лав дебютировал в составе сборной Бразилии 11 июля 2004 года во встрече Кубка Америки с Коста-Рикой (4:1). Всего на его счету 21 матч и 4 гола за пентакампеонов, два титула победителя Сора America (2004 и 2007). За последние два года форвард провел 55,2 процента матчей за сборную, приняв участие в 16 из 29 игр. А последний раз Вагнер надевал футболку сборной 21 ноября 2007 года.

Антон СЫЧЕВ

21 матч Вагнера Лав за сборную Бразилии

Дата

Матч

Мин.

Г

11.07.04

Коста-Рика (н) - 4:1

(34)

-

16.08.06

Норвегия (г) - 1:1

(18)

-

03.09.06

Аргентина (н) - 3:0

(10)

-

05.09.06

Уэльс (н) - 2:0

90

1

07.10.06

ФК Кувейт (г) - 4:0

(31)

-

24.03.07

Чили (н) - 4:0

(15)

-

27.03.07

Гана (н) - 1:0

74

1

01.06.07

Англия (г) - 1:1

90

-

27.06.07

Мексика (н) - 0:2

90

-

01.07.07

Чили (н) - 3:0

90

-

04.07.07

Эквадор (н) -1:0

90

-

07.07.07

Чили (н) - 6:1

90

1

10.07.07

Уругвай (н) - 2:2, пен. - 5:4

80

-

15.07.07

Аргентина (н) - 3:0

89

-

22.08.07

Алжир (н) - 2:0

90

-

09.09.07

США (г) - 4:2

(26)

-

12.09.07

Мексика (н) - 3:1

56

-

14.10.07

Колумбия (г) - 0:0

70

-

17.10.07

Эквадор (д) - 5:0

76

1

18.11.07

Перу (г) - 1:1

67

-

21.11.07

Уругвай (д) - 2:1

(17)

-

Всего: 21 матч, +15=5-1, 52-13, 1293 минуты, 4 гола.

В скобках - вышел на замену.

Вячеслав КОРОТКИН

В среду Вагнер Лав в очередной солировал в прекрасно по меркам первого официального матча сезона выучившей роли труппе ЦСКА. За этим футбольным спектаклем из VIP-ложи стадиона "Вилла парк" наблюдали владелец "Челси" Роман Абрамович и главный тренер "синих" Гус Хиддинк. Сразу после матча армейцы отправились в аэропорт, но без Вагнера: по официальной версии, бразилец задержался в Англии, чтобы проведать Жо.

Сопоставив эти три факта, выстраивающиеся в логическую цепочку, можно предположить, что лучший бомбардир нашей премьер-лиги попал (или скоро попадет) на заметку селекционеров "Челси". По нашей информации, незадолго до открытия зимнего трансферного окна в Европе талантливый бразилец был весьма лестно отрекомендован Абрамовичу специалистами из России. Тогда босс лондонцев отнесся к кандидатуре 24-летнего Вагнера не без доли скептицизма, но матч в Бирмингеме в этом плане наверняка добавил нападающему солидных вистов.

К тому же "Челси" сейчас явно испытывает дефицит ударных форвардов: в официальных матчах сезона, включая Лигу чемпионов, пятерка футболистов атакующей линии общими усилиями забила 35 голов. По-настоящему серьезный показатель - 20 мячей - только у Анелька. На счету Калу 8 голов, Малуда - 4, Дрогба - 3, а Ди Санто и вовсе пока довольствуется "баранкой". Вагнер же в прошлом году поражал ворота 29 раз в матчах чемпионата страны, Кубков России и УЕФА! Показатель весомый даже с учетом того, что уровень этих турниров ниже, чем соревнования, в которых принимают участие его лондонские коллеги.

С другой стороны, контракт Вагнера с ЦСКА действует до лета 2010 года, и если он до истечения этого срока не продлит соглашение или не перейдет в другую команду, то сможет покинуть московский клуб бесплатно на правах свободного агента. Президент красно-синих Евгений Гинер прекрасно отдает себе в этом отчет и не зря в недавнем интервью "СЭ" заявил: "Сейчас не уйдет никто. А вот летом возможно всё".

Наконец, еще один немаловажный фактор. По данным "СЭ", во время зимнего периода дозаявок - после продажи в "Манчестер Сити" левого защитника Уэйна Бриджа - представители "Челси" обратились к армейцам с запросом об условиях возможного трансфера 25-летнего хавбека Юрия Жиркова, но москвичи попросили не начинать переговорный процесс. Английская сторона, учтя добрые отношения между руководителями клубов, так и поступила. Однако теперь "синие" могут рассчитывать на ответный шаг - уже в отношении Вагнера.

Правда, форвард за последние два года провел менее 75 процентов матчей за сборную Бразилии, что необходимо для получения права на работу в Англии. Но пример с переходом в "Манчестер Сити" Жо, игравшего за национальную команду еще реже, продемонстрировал: богатые клубы владеют механизмом решения этой проблемы.

* * *

Вчера "СЭ" стало известно, что на стадионе "Лужники" побывали представители "Астон Виллы", а также "Тоттенхэма", который в случае выигрыша по сумме двух матчей 1/16 финала Кубка УЕФА у "Шахтера" может стать соперником ЦСКА в следующем раунде турнира.

"ТОТТЕНХЭМ" УЖЕ ГОТОВИТСЯ К МАТЧУ С АРМЕЙЦАМИ В ЛУЖНИКАХ

Представители "Астон Виллы" изучили пресс-центр, осмотрели чашу стадиона, VIP-места, подтрибунные помещения, сфотографировали раздевалки. Внимание гостей привлекло и поле: их интересовало качество искусственного газона. Как узнали корреспонденты "СЭ", визитеры, которые, как правило, просят руководство арены что-либо добавить или исправить, на сей раз остались довольны всем: после финала Лиги чемпионов "Лужники" готовы к приему гостей любого ранга.

Примечательно, что немного позже здесь же побывала и делегация "Тоттенхэма". Судя по всему, в клубе Романа Павлюченко уверены в победе над "Шахтером", а фаворитом в противостоянии ЦСКА и "Астон Виллы" считают армейцев.

Екатерина БРЕДИНА, Григорий ТЕЛИНГАТЕР

* * *

Вчера "СЭ" стало известно имя очередного потенциального новичка "Терека".

ГРОЗНЫЙ ПРИГЛАШАЕТ АМИСУЛАШВИЛИ

Защитник нальчикского "Спартака" Александр Амисулашвили может сменить клуб. В услугах грузинского футболиста, ставшего этой зимой гражданином России, заинтересован "Терек". Главный тренер Вячеслав Грозный ищет на место центрального защитника кандидата с паспортом РФ, и на сегодня главным претендентом на заполнение вакансии считается 27-летний Амисулашвили, выступавший за рубежом, помимо южного "Спартака", за киевское "Динамо" и "Шинник".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Юрий КРАСНОЖАН, главный тренер "Спартака" Нч:

- Действительно, интерес у грозненских коллег к Амисулашвили есть, и появился он не вчера. Переговоры идут почти месяц, а решение будет принято в ближайшие дни.

* * *

Вчера "СЭ" стала известна судьба аргентинского форварда Франко Марко Паради, находящегося на просмотре в нальчикском "Спартаке" на сборе в Турции.

КРАСНОЖАН ОСТАВЛЯЕТ ЮЖНОАМЕРИКАНЦА

Нальчикский клуб арендует 19-летнего Паради, ранее выступавшего на родине за клуб второго дивизиона "Дефенсорес де Белграно", до июля. Кроме того, решено, что 24-летний нападающий Рустем Калимуллин, в прошлом сезоне ставший лучшим бомбардиром команды, подпишет договор на весь сезон. В то же время покинул расположение "Спартака" 20-летний полузащитник Игорь Смольников: принадлежащий "Локомотиву" футболист будет отдан в аренду одному из клубов первого дивизиона. Среди вариантов продолжения карьеры - "Носта", "Урал", "Краснодар".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Юрий КРАСНОЖАН, главный тренер "Спартака" Нч:

- Паради, внешне напоминающего англичанина Руни, оставляем до лета. Если проявит себя, выкупим права, нет - уедет домой. Для нас такая практика - рядовое явление. Калимуллина снова арендуем - переговоры близки к завершению. Решение по остальным потенциальным новичкам - Мицейке, Бородину, Микуцкасу, Мандрыкину - будет принято 22 февраля, в заключительный день сбора.

* * *

Вчера "Москва" определилась со спарринг-партнерами на последнем сборе.

"ГОРОЖАН" ПЕРЕД ЧЕМПИОНАТОМ ПРОЭКЗАМЕНУЮТ НЕМЦЫ

"Москва" отправляется на сбор, который пройдет в городе Реес под Дюссельдорфом 21 февраля. Там у команды запланированы четыре контрольные встречи: с "Алеманией" 24 февраля, менхенгладбахской "Боруссией" 1 марта, "Дуйсбургом" - 4-го и "Эссеном" - 6-го. Организаторы уверяют, что все немецкие команды по возможности будут представлены сильнейшими составами. 7 марта черно-гранатовые возвращаются в российскую столицу.

Александр МАРТАНОВ

Миодраг БОЖОВИЧ, главный тренер "Москвы":

- В целом уровень соперников меня устраивает. Для последнего сбора - то, что надо. Но сомневаюсь, что немцы выпустят основные составы. У них в разгаре чемпионат, поэтому, как обычно бывает в таких случаях, они решат проверить резервистов. Или, в лучшем случае, нам будут противостоять смешанные составы. Но даже при таком раскладе для нас главное проверить силы в преддверии старта в национальном первенстве и не остаться без игровой практики.

* * *

Вчера два клуба премьер-лиги провели очередные контрольные матчи.

РИВАЛДО КРАСНОДАРЦЕВ НЕ НАПУГАЛ

Белек. Кубань - БунедкорУзбекистан- 3:1 (0:1).

Голы: Карпенко, 25 (0:1). Байрыев, 51 (1:1). Траоре, 56 (2:1). Касаев, 85 - с пенальти (3:1).

"Кубань" (Краснодар): Ботвиньев (Карюкин, 46), Боавентура, Джиоев, Сретенович, Топчу (Засеев, 46), Драман, Кейта (Хагуш, 61), Тлисов (Байрыев, 33), Горбушин (Кучук, 78), Касаев (Бугаев, 86), Тихоновецкий (Траоре, 46).

Первый тайм матча, проведение которого было под угрозой из-за ливня, остался за "Бунедкором", быстрее приспособившимся к скользкому газону. Карпенко, воспользовавшись пасом Ривалдо, с 22 метров аккуратно уложил мяч в нижний угол. Только после перерыва краснодарцы пришли в себя. Сначала Байрыев, на днях отметивший 20-летие, нанес неотразимый дальний удар, а вскоре, когда один из защитников "Бунедкора" в штрафной рукой прервал полет мяча после удара Сретеновича, пенальти четко реализовал Траоре. В середине второго тайма место удаленного за отмашку Кейта занял Хагуш, арендованный у "Рубина". А окончательный счет после комбинации с участием Драмана и Кучука установил Касаев.

Артур КАРАТАЙ

Кампоамор. Крылья Советов - Оденсе Дания - 2:3 (1:2).

Голы у "Крыльев Советов": Будылин, 30 (1:1). Автогол, 59 (2:2).

"Крылья Советов" (Самара): Юрченко (Будаков, 46), О Бом Сок, Ярошик (Песегов, 60), Белозеров, Будылин (Леилтон, 60), Калачев, Бобер (Таранов, 46), Аджинджал (Ковба, 75), Игнатьев (Эскобар, 46), Кулик, Коллер (Савин, 60).

Волжане, по словам главного тренера Леонида Слуцкого, провели неплохой матч.

- Я доволен действиями команды, - сказал он корреспонденту "СЭ". - Особенно удался нам второй тайм, когда мы имели игровое и территориальное преимущество. Датчане забили три мяча со "стандартов": один с углового и два после розыгрышей штрафных, использовав свои козыри сполна. В целом же это был классический тренировочный матч".

Вчера первый матч в нынешней предсезонке провел залечивший травму Белозеров. Следующую игру на испанском сборе "Крылья" планируют провести 22 февраля с киевским "Динамо".

Арнольд ЭПШТЕЙН

* * *

Как вчера стало известно "СЭ", завтра в расположение "Томи", проводящей сбор в турецком Белеке, должен прибыть полузащитник "Шинника" Юрий Лайзанс.

НЕПОМНЯЩИЙ ПРОСМОТРИТ ЛАЙЗАНСА

Приглашение на смотрины 30-летнего футболиста обусловлено тем, что сибирская команда остро нуждается в укреплении средней линии. Согласно контракту, хавбек еще год должен провести в "Шиннике", но руководство клуба пока не погасило ему долг по зарплате за прошлый сезон. Это означает, что при определенном варианте Лайзанс сможет покинуть Ярославль в статусе свободного агента.

Александр ЛЬВОВ

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ, главный тренер "Томи":

- Мы надеемся, что этот опытный футболист поможет нам укрепить позицию в центре полузащиты. И было бы интересно посмотреть, как Лайзанс впишется в состав в двух оставшихся контрольных матчах с минским "Динамо" и "Химками". Возможно, он составит в средней линии неплохую связку с венгром Неметом, приезд которого мы ожидаем со дня на день.

* * *

Вчера совет ПФЛ утвердил состав участников и календарь первого дивизиона.

БЫВШИЕ КЛУБЫ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ НАЧНУТ СЕЗОН ДОМА

Начнется чемпионат-2009 во втором эшелоне нашего футбола 28 марта, а закончится 4 ноября. Перерыв между кругами составит две недели - с 10 по 25 июля. В ходе жеребьевки календаря расписания представители ранее утвержденных пар, приведенных во вчерашнем номере "СЭ", получили номера, которые из корзин доставали руководители клубов. Начало положили представители "Черноморца", доставшие из барабана "семерку", которая, как потом выяснилось, отправила новороссийцев открывать сезон в Калининград. А вот прошлогодние неудачники премьер-лиги стартуют дома, причем оба будут экзаменовать новичков дивизиона: "Луч-Энергия" примет "МВД России", а в Ярославль к "Шиннику" отправится "Краснодар".

Календарь после жеребьевки был утвержден участниками турнира без изменений. Также принят регламент соревнований клубов первого и второго дивизионов. Совет ПФЛ посчитал необходимым продлить сроки работы аттестационной комиссии РФС - ПФЛ для клубов второй лиги по допуску к соревнованиям до 3 марта. Только после этого будут сформированы состав ее участников и календари всех зон. 1-й тур. 28 марта, суббота: Сибирь - Урал, Луч-Энергия - МВД России, СКА-Энергия - Чита, Металлург Лп - КАМАЗ, Салют-Энергия - Волга НН, Алания - Волгарь-Газпром-2, Нижний Новгород - Анжи, Балтика - Черноморец, Шинник - Краснодар, Витязь - Носта.

Анатолий МАРТЫНОВ

Полный календарь смотрите на интернет-портале "СЭ" - www.sport-express.ru

* * *

Вчера выяснилось, что "Шинник" может быть не допущен к старту в турнире первого дивизиона.

ЯРОСЛАВЦЫ МОГУТ ОСТАТЬСЯ БЕЗ ПЕРВОГО ДИВИЗИОНА

Главные причины - наложенный Палатой по разрешению споров запрет на регистрацию новых футболистов и кредитная задолженность клуба. "Шинник" предупрежден о необходимости до 25 марта устранить замечания Апелляционного комитета РФС по вопросам лицензирования футбольных клубов и выполнить в полном объеме взятые при этом на себя обязательства. Учредители и руководство клуба предупреждены об ответственности за сохранение целостности всероссийских соревнований и возможном применении к ФК "Шинник" санкций, предусмотренных уставом ПФЛ и регламентирующими документами РФС. В случае невыполнения требований лицензия клуба будет автоматически аннулирована, а сам он не будет допущен к чемпионату первого дивизиона.

Анатолий МАРТЫНОВ

Николай ТОЛСТЫХ, президент ПФЛ:

- Мы надеемся, что должностные лица "Шинника", его учредители и все, кто принимает участие в обеспечении жизнедеятельности клуба, понимают степень ответственности, лежащую на них. И надеемся, что они ответственно подойдут к устранению недостатков до намеченного срока, дабы турнир в первом дивизионе прошел в соответствии с утвержденными регламентом и календарем. При этом, если требования "Шинником" не будут выполнены, замены на другие клубы не будет. За три дня до начала первенства поменять участника не представляется возможным. Скорее всего, в этом случае старт примут 19 команд. Аналогичная проблема, к слову, в премьер-лиге у "Ростова", которому предложено устранить недостатки до 5 марта.

* * *

Вчера "СЭ" стало известно, сколько болельщиков из Бирмингема собираются посетить ответный матч 1/16 финала Кубка УЕФА ЦСКА - "Астон Вилла", который состоится 26 февраля в Лужниках.

В МОСКВЕ ЖДУТ 400 АНГЛИЙСКИХ ФАНАТОВ

Болельщикам гостей выделят сектор С-4. Для тех, кто приедет на стадион на автобусах, определят парковочные места рядом со входом на соответствующую трибуну. Уже состоялась встреча с представителями английского клуба, на которой обсуждалось, какие баннеры и другие виды поддержки болельщики собираются привезти на стадион.

Екатерина БРЕДИНА, Григорий ТЕЛИНГАТЕР

Игорь КОНОВАЛОВ, начальник отдела Управления обеспечения общественного порядка ГУВД Москвы:

- Фанатам "Астон Виллы" будет выделен сектор С-4, который вмещает 2000 человек. Этого вполне достаточно, так как представители английского клуба сообщили: ожидается около 400 британских болельщиков. Но даже если их будет больше, никаких проблем не возникнет.