Газета Спорт-Экспресс № 27 (4904) от 11 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

11 февраля 2009

11 февраля 2009 | Теннис

ТЕННИС

Первая ракетка России Николай Давыденко возобновил выступления после месячного перерыва.

ДАВЫДЕНКО ВЕРНУЛСЯ И ОБЫГРАЛ АНДРЕЕВА

В понедельник поздно вечером по московскому времени ДАВЫДЕНКО, занимающий 5-е место в рейтинге АТР, обыграл 22-ю ракетку мира Игоря Андреева - 6:3, 6:2. Счет личных встреч соперников стал 3-1. Для Николая это был первый матч после того, как в начале января он из-за травмы ноги отказался выйти на корт на поединок второго круга турнира в Ченнае, а затем снялся с Australian Open. (atpworldtour.com)

РОТТЕРДАМ. Мужской турнир ABN AMRO World Tennis Tournament

Категория - 500. 1 445 000 евро. Закрытые корты. Decoturf. 32 участника.

"Посев". 1. Надаль (Испания). 2. Э.Маррэй (Великобритания). 3. ДАВЫДЕНКО. 4. Симон (Франция). 5. Монфис (Франция). 6. Феррер (Испания). 7. Цонга (Франция). 8. Содерлинг (Швеция).

9февраля. 1/16 финала. ТУРСУНОВ - Клеман (Франция) - 6:0, 6:3. ДАВЫДЕНКО - АНДРЕЕВ - 6:3, 6:2. Беннето (Франция) - Ф.Лопес (Испания) - 6:4, 5:7, 6:2. ЮЖНЫЙ - Рекуде (Франция) - 6:4, 6:4. Сеппи (Италия) - Де Баккер (Голландия) - 6:7 (5:7), 6:2, 7:6 (7:1).

Дмитрий Турсунов выиграл первый матч в основных сетках турниров ATP World Tour-2009 после четырех поражений подряд, а Михаил Южный прервал серию из трех проигранных матчей.

Парный разряд. 1/8 финала. Клеман/Ллодра (Франция) - Надаль/Коль-Риудаветс (Испания) - 6:3, 6:4.

Николай ДАВЫДЕНКО:

- Прежде я никогда не снимался с турниров "Большого шлема", поэтому ситуация с травмой удивила меня. Когда после десятидневного отдыха и двух недель лечения я возобновил тренировки, чувствовал себя немного странно, поскольку раньше никогда не пропускал из-за травм столько времени. Сегодня я выполнил свою задачу - выиграл первый матч. При этом вроде бы неплохо выглядел на задней линии, хотя знаю, что умею играть лучше.

Евгений ФЕДЯКОВ

По единственному матчу с Андреевым, которого Давыденко отлично знает не только по тренировкам, но и по совместным выступлениям в парном разряде, трудно судить о нынешней форме Николая. Как бы то ни было, а Давыденко необходимо как можно скорее выйти на прежний уровень. Ведь не за горами супертурнир в Майами, выигранный россиянином в прошлом году, и на ближайших соревнованиях ему было бы неплохо "подстраховаться", набрав максимально возможное количество рейтинговых очков. Интересно, как будет выглядеть Давыденко во втором круге на фоне 50-й ракетки мира Жюльена Беннето из Франции. Год назад на этой стадии в Роттердаме россиянин уступил другому французу - Микаэлю Ллодра.