Газета Спорт-Экспресс № 27 (4904) от 11 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

11 февраля 2009

11 февраля 2009 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

У олимпийского чемпиона Турина Евгения Дементьева обнаружено воспаление сухожилий.

ДЕМЕНТЬЕВ, ВЕРОЯТНО, НЕ ПРИМЕТ УЧАСТИЯ В ЧЕМПИОНАТЕ МИРА

Принимавший участие в командном сборе в армянском Цахкадзоре Дементьев пожаловался на боль в ноге и был отправлен в Москву для обследования, которое установило воспаление сухожилий. Хирургического вмешательства Дементьеву не требуется, однако, по словам находящегося в Цахкадзоре главного тренера сборной России Юрия Бородавко, нынешнее физическое состояние победителя туринских Игр, скорее всего, не позволит ему войти в состав команды на мировое первенство.

По решению президиума Федерации лыжных гонок России ранее планировавшееся соревнование между Сергеем Новиковым и Николаем Панкратовым за место в сборной не состоится. Президиум рекомендовал включить Новикова в состав без отбора, а Панкратову присвоить статус первого запасного.

Травма Дементьева, впрочем, не означает, что Панкратов поедет в Чехию вместо него. В предстоящие выходные Панкратов примет участие в этапе Кубка мира в Италии, который станет показательным для оценки его нынешней формы. В том случае, если результат Николая не удовлетворит тренерский штаб, он не будет включен в заявку на мировое первенство, и команда выступит в Чехии в усеченном составе.

Напомним, что места в мужской команде гарантированы Ивану Артееву, Максиму Вылегжанину, Антону Гафарову, Никите Крюкову, Александру Кузнецову, Александру Легкову, Николаю Морилову, Андрею Парфенову, Алексею Петухову и Василию Рочеву.

Сергей БУТОВ

Юрий БОРОДАВКО:

- Дементьев начал жаловаться на боль в ноге еще в Рыбинске, во время этапа Кубка мира. Когда он приехал в Цахкадзор, то боль усилилась, и он был не в состоянии выполнять скоростную работу, предложенную всем гонщикам. Поэтому мы отправили его на обследование в Москву. Думаю, Евгению сейчас нужно в первую очередь озаботиться здоровьем и полностью вылечить ногу, чтобы не допустить возникновения хронической травмы.

* * *

Вчера руководство федерации лыжных гонок России (ФЛГР) официально опровергло сообщения об употреблении допинга российскими спортсменами.

FIS НЕ ИМЕЕТ ИНФОРМАЦИИ О ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ДОПИНГ-ПРОБАХ РОССИЯН

В конце минувшей недели шведская газета Expressen опубликовала информацию об использовании пятью членами российской сборной запрещенных препаратов. По информации издания, их допинг-пробы А, взятые в ноябре, дали положительный результат.

Вчера руководство ФЛГР заявило, что получило официальный ответ на свой запрос по данному вопросу. Ассистент генерального секретаря Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) Сара Фуссек уведомила ФЛГР, что FIS не имеет никакой информации на эту тему. ФЛГР намерено считать упомянутые публикации спекуляцией, раскручиваемой в преддверии чемпионата мира по лыжным видам спорта в Чехии. На все выпады в адрес российских спортсменов ФЛГР будет реагировать, опираясь исключительно на официальные источники. (flgr.ru)