Газета Спорт-Экспресс № 27 (4904) от 11 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

11 февраля 2009

11 февраля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

"СЕРЬЕЗНЫЙ ТРЕНЕР ВСЕГДА ПОЛЬЗУЕТСЯ СПРОСОМ"

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Белека

В реальность того, что Хиддинк будет тренировать "Челси", футболисты российской сборной поначалу не верили и вопросы на эту тему принимали за розыгрыш. Лишь к вечеру команда принялась всерьез обсуждать новость.

Первым делом я обратился за комментариями к помощникам Хиддинка - Александру Бородюку и Игорю Корнееву: ведь теперь сложившаяся система работы в штабе сборной наверняка претерпит изменения.

- Пока контракт Гуса с "Челси" не подписан, говорить не о чем, - сказал Корнеев. - Разумеется, у меня есть мнение на этот счет, но озвучить его смогу лишь в том случае, если Хиддинк действительно возглавит "Челси".

- Присоединяюсь к словам Игоря, - добавил Бородюк. - Нет смысла обсуждать факт, который еще не свершился.

Следующим моим собеседником стал капитан сборной Сергей Семак.

-Как отразится эта ситуация на нашей команде?

- В ближайшее время, полагаю, ничего не изменится. Конечно, Хиддинку будет очень сложно, ведь у него практически не останется свободного времени. Судя по всему, внимания российскому футболу он теперь будет уделять меньше. Однако Хиддинк - опытный тренер и прекрасно знает, на что идет. Наверняка существует масса причин, которые заставляют его решиться на этот шаг. Одна из них - возможность поработать в европейском топ-клубе.

-Он уже объявил игрокам о своем решении?

- Нет. Да, наверное, и не мог это сделать. Контракт-то еще не подписан.

А вот мнение Юрия Жиркова:

- Не думаю, что сборная пострадает. В конце концов, национальные команды и клубы выступают в разные даты, поэтому Хиддинк наверняка будет все успевать.

Игорь Семшов сказал мне, что приглашение в "Челси" лишний раз свидетельствует о высоком рейтинге голландского специалиста в футбольном мире.

- Серьезный тренер всегда пользуется большим спросом, - подчеркнул полузащитник.

-Что теперь ждет национальную команду?

- Убежден: никаких перемен не произойдет. Хиддинк, насколько я понял, отправится в "Челси" до лета, а у нас в это время всего две игры - с Азербайджаном и Лихтенштейном.

Другие материалы о сборной России - стр. 4