Газета Спорт-Экспресс № 26 (4903) от 10 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

10 февраля 2009

10 февраля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Интервью специальному корреспонденту "СЭ" дал в Турции новичок "Терека".

Леван ГВАЗАВА: "МЕЧТЫ О БОЛЬШИХ ПОБЕДАХ ЕЩЕ НЕ РАЗВЕЯЛИСЬ"

Павел АЛЕШИН

из Ташлибуруна

Для 28-летнего грузина с российским паспортом "Терек" - седьмой клуб в карьере после запорожского "Металлурга", "Зимбру", "Алании", батумского "Динамо", нальчикского "Спартака" и "Луча-Энергии".

-Что заставляло вас кочевать по постсоветскому пространству?

- Футбол для меня не только профессия, но и основное удовольствие в жизни. Главное - играть, попадать в состав не от случая к случаю, а регулярно. Вот и искал такую возможность. Была и другая сторона. Не хочу конкретизировать, но случалось, что меня продавали ради денег для клубного бюджета.

-Раньше ваш агент выступал в роли антрепренера, предлагал вас разным клубам, а по окончании прошлого сезона вы оказались нарасхват. Почему?

- Для меня огромную, решающую роль для проявления себя играет доверие тренера. Если его нет, ощущаю неуверенность в себе и не показываю на поле всего, что умею. Юрий Красножан, мне кажется, брал меня в Нальчик словно кота в мешке. Но когда узнал поближе как футболиста и человека, начал доверять, и у меня получалось все лучше и лучше. Так же и Сергей Павлов в "Луче", познакомившись со мной, дал зеленый свет, и я показал, на что способен. И Зоран Вулич постоянно подчеркивал, что рассчитывает на меня. Недели пребывания в "Тереке" хватило, чтобы понять: и здесь проблем не будет.

-Какая позиция на поле вам ближе?

- Та, на которой я полезнее для команды. Когда "Луч" использовал схему 4-4-2, играл опорным полузащитником, при 4-3-3 - "под нападающими".

-Когда решили покинуть Приморье?

- Когда в конце сезона агент сообщил об интересе ко мне четырех клубов премьер-лиги, оставив свободу выбора за мной.

-Вероятно, не в последнюю очередь такому интересу способствовало ваше российское гражданство. Когда и как вы его получили?

- Жена Мадина родом из Владикавказа, после свадьбы я и стал россиянином. Вот уже сыну в феврале исполнится два года, в мае ждем нового пополнения семьи. А родители по-прежнему живут в Грузии. Но я часто их навещаю.

-Даже при нынешних отношениях между двумя странами?

- Никаких проблем!

-Почему из четырех вариантов остановили выбор на "Тереке"?

- Когда тебе звонит и встречает в аэропорту главный тренер, другие варианты отпадают сами собой. Есть президент клуба, другие руководители, но каждый день рядом с тобой только тренер, от которого зависит и появление в составе, и уровень подготовленности, и, наконец, материальное благополучие. Так что решающим аргументом в пользу "Терека" стало внимание ко мне Вячеслава Грозного. В Турцию на сбор прилетел с "Лучом", но он, встретив меня, сказал: "Играть будешь в моей команде". С чем-то подобным я раньше сталкивался лишь в "Алании", когда ее возглавил француз Ролан Курбис.

-Место в составе "Терека" вам гарантировано?

- Нет, таких гарантий футболисту никто дать не может. В "Тереке" не раз пройденный ранее путь предстоит преодолеть заново.

-Уже успели оценить партнеров, возможности "Терека" в новом сезоне?

- Пока идет тяжелая работа, закладывается фундамент, так что сборы - не место и не время для оценки перспектив. Лишь начав чемпионат, мы поймем, на что способны.

-То, что к 28 годам вы ничего значимого не выиграли, не угнетает?

- Конечно, когда играл за юношеские и олимпийскую сборную Грузии, мечтал о больших победах. Но пока не сложилось. Надеюсь в "Тереке" наверстать упущенное. Я всю жизнь ношу с собой иконку, веря: рано или поздно она принесет мне истинное счастье и в футболе.

-Тренеры первой сборной Грузии к вам интереса не проявляли?

- Только однажды, опять же француз Ален Жиресс прислал вызов в "Аланию". Но уже на 4-й минуте очередного матча с "Ротором" я получил сзади по ноге такой сокрушительный удар, что полгода отдыхал от футбола. Когда заиграл в "Луче", родители сообщили мне, что грузинская пресса подняла шум, почему Гвазаву не привлекают в сборную. Был бы рад новому вызову, но его как не было, так и нет.