Газета Спорт-Экспресс № 26 (4903) от 10 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

10 февраля 2009

10 февраля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера вечером в расположение "Кубани" прибыл 23-летний защитник румынской "Политехники" Сретен Сретенович.

Ожидается, что в случае успешных смотрин серб подпишет контракт сразу после возвращения краснодарцев со второго турецкого сбора.

Артур КАРАТАЙ

* * *

Из-за небольшого повреждения мышцы бедра во вчерашнем тренировочном занятии молодежной сборной России не участвовал защитник ЦСКА Антон Власов.

Обе тренировки пропустил затемпературивший форвард "Спартака" Артур Малоян.

Александр БОБРОВ

* * *

По информации "СЭ", приезжавшие на просмотр в "Сатурн" защитник Владимир Рыков ("Газовик") и форвард Денис Попов ("Торпедо") подмосковному клубу не подошли.

В то же время, по данным наших коллег из Vecernji list, 18-летний защитник "Хайдука" Тончи Кукоч близок к подписанию контракта с черно-синими.

* * *

Вчера комиссия РФС по лицензированию приняла решение о выдаче лицензий 17 клубам первого дивизиона.

Это - "Алания", "Анжи", "Балтика", "Витязь", "Волга" НН, "Волгарь-Газпром-2", "КАМАЗ", "Луч-Энергия", "МВД-России", "Металлург" Лп, "Носта", "Салют-Энергия", "Сибирь", "СКА-Энергия", "Урал", "Черноморец", "Чита". Получившие отказ в выдаче лицензий ростовский СКА и "Шинник" имеют возможность обратиться в апелляционный комитет РФС.

rfs.ru

* * *

Контрольный матч. Белек. Крылья Советов-мол. - Москва-мол. - 2:0.

Арнольд ЭПШТЕЙН

* * *

Контрольный матч. Белек. Сибирь - Витебск Белоруссия -1:1 (гол у "Сибири": Житников, 43).

Сегодня утром "Сибирь" возвращается домой.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

* * *

Контрольные матчи. Белек.СКА-Энергия - Актобе Казахстан - 4:1 (голы у "СКА-Энергии": Кармазиненко, Мурнин, Суховерхов, Аксютенко).

СКА-Энергия (второй состав) - ЦСКА-мол. - 3:0 (Аксютенко, Нечаев, Беза).

fc-skaenergy.ru

* * *

По данным "СЭ", вратарь Михаил Кержаков ("Зенит") находится на сборе с "Волгарем-Газпромом-2".

Напомним, что 22-летний голкипер пытался недавно трудоустроиться в "Жемчужину-Сочи", но клубы не сумели договориться.

* * *

Viareggio Cup. Монтемурло. Эмполи-мол. Италия - Спартак-мол. - 2:1 (гол у "Спартака": Бажев, 68, с пенальти).

В другом матче группы, где выступают красно-белые, "Сиена" обыграла парагвайский "Насьональ" - 1:0.

spartak.com

* * *

Вчера "Челси" объявил об отставке главного тренера Луиза Фелипе Сколари в связи с неудовлетворительными выступлениями команды в последних матчах.

"Аристократы", долго возглавлявшие таблицу премьер-лиги, скатились на 4-е место и рискуют не попасть в Лигу чемпионов. Сколари возглавил "Челси" в июне, заменив израильтянина Авраама Гранта. И.о. главного тренера назначен бывший помощник бразильца Рэй Уилкинс.

chelseafc.com

* * *

Как уже сообщал "СЭ", Андрей Аршавин не сможет попасть в заявку "Арсенала" на переигровку матча 1/16 финала Кубка Англии с "Кардифф Сити", которая состоится 16 февраля на лондонском "Эмирэйтс". Российский форвард не был игроком "канониров", когда они встречались с валлийским клубом (0:0) 25 января. Но если лондонцы одержат верх над "Кардиффом", они смогут заявить Аршавина на все следующие игры Кубка, в том числе на матч 1/8 финала с "Бернли".

arsenal.com

* * *

Контрольный матч. Марбелья. Динамо К Украина - Спарта Чехия - 2:0 (Нинкович, 2. Диого Ринкон, 64).

"Динамо" (Киев): Богуш, Допилка, Саблич, Бетау, Гиоане, Корреа, Гусев, Нинкович, Чернат, Кравец, Диого Ринкон.

Юрий Семин не мог рассчитывать на шесть игроков, вызванных в сборную Украины, и хавбека сборной Финляндии Романа Еременко. Впервые после долгого перерыва он включил в состав бразильского полузащитника Диого Ринкона, весь прошлый год игравшего на правах аренды в "Коринтианс". На второй сбор в Испанию футболист отправился лишь после того, как за две недели сбросил восемь лишних килограммов.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

* * *

Форвард "Милана" Андрей Шевченко не прибыл, сославшись на травму, в расположение сборной Украины, которая сыграет сегодня и завтра в Лимассоле и Никосии в турнире на призы Ассоциации футбола Кипра.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

* * *

По сообщениям румынской прессы, вчера в лагере бухарестского "Динамо" в Анталье побывал руководитель селекционного отдела "Динамо" московского Владислав Бондаренко. Бронзовые призеры чемпионата России продолжают переговоры о приобретении полузащитника Адриана Ропотана.

Владимир ПАНУШ

* * *

Защитник "Сампдории" и сборной Литвы Марюс Станкявичюс из-за перелома кисти, полученного в воскресном матче серии Ас "Сиеной", не сможет сыграть в завтрашней товарищеской встрече с Андоррой. 27-летний футболист провел за генуэзцев всю игру, но проведенное затем обследование показало, что игроку понадобится операция.

futbolas.lt

* * *

Нападающий "Астон Виллы" Эмил Хески, получивший повреждение ахиллова сухожилия в матче премьер-лиги с "Блэкберном", приехал в расположение сборной Англии, которой завтра предстоит товарищеский матче Испанией, но его участие в игре маловероятно. Также форвард с большой долей вероятности пропустит встречу 1/8 финала Кубка Англии с "Эвертоном" в воскресенье. В ней за соперников ЦСКА по 1/16 финала Кубка УЕФА из-за перебора желтых карточек не выступит полузащитник Гарет Бэрри, под вопросом выход на поле защитника Карлоса Куэльяра, получившего в матче с "Блэкберном" повреждение подколенного сухожилия.

AVFC

* * *

Бразильский полузащитник "Баварии" Зе Роберту выразил желание продлить контракт, заканчивающийся летом. Ранее сообщалось, что хавбек почти наверняка перейдет в клуб MLS "Даллас". "Бавария" очень заинтересована, чтобы бразилец продолжил карьеру в Мюнхене, поэтому намерена уладить все вопросы продления контракта в феврале.

sportl.de

* * *

Полузащитник "Манчестер Сити" Шон Райт-Филлипс дисквалифицирован Футбольной ассоциацией на 3 матча премьер-лиги за неспортивное поведение во встрече со "Стоук Сити" 31 декабря. 27-летний футболист ударил полузащитника соперника Рори Делапа, но судья Мартин Аткинсон пропустил эпизод.

АР

* * *

Форвард "Атлетико" и сборной Уругвая Диего Форлан не примет участия в завтрашнем товарищеском матче с Ливией. У лучшего бомбардира мадридского клуба повреждение связок голеностопа, полученное в матче примеры с "Рекреативо" (3:0).

Reuters

* * *

Футболисты сборной Австралии выйдут на отборочный матч ЧМ-2010 с Японией в траурных повязках в память о жертвах самых смертоносных в истории страны лесных пожаров, уже унесших жизни по меньшей мере 130 человек.

Reuters

* * *

Нападающий ПСВ Ибрагим Афеллай из-за повреждения подколенного сухожилия вчера покинул расположение сборной Голландии, которой завтра предстоит товарищеский матч с Тунисом. Главный тренер "Оранжевых" Берт ван Марвейк не намерен вызывать кого-либо на замену Афеллаю.

АР

* * *

Сборная Бельгии выйдет на товарищескую игру со Словенией без двух ведущих футболистов - защитника "Манчестер Сити" Венсана Компани и полузащитника "Эвертона" Маруана Феллаини. У первого - повреждение пальца ноги, у второго - проблемы со спиной.

АР

* * *

Исполнительный совет израильского кабельного телевидения принял решение существенно расширить с 1 июля бесплатные трансляции соревнований по наиболее популярным видам спорта. В частности, это относится к матчам еврокубков с участием израильских футбольных клубов, выездным встречам молодежной сборной и всем играм ЧМ-2010 с участием израильской команды, если она попадет в ЮАР. Помимо этого, владельцы прав на трансляции будут обязаны выборочно показывать на открытых каналах центральные матчи Кубка страны, а начиная со стадии полуфиналов - транслировать бесплатно все игры.

Эли ШВИДЛЕР