Газета Спорт-Экспресс № 26 (4903) от 10 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

10 февраля 2009

10 февраля 2009 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

Специальные корреспонденты "СЭ" передают из Белека, где вчера Гус Хиддинк провел со своими подопечными первый полный рабочий день на турецком сборе.

РФС УЖЕ ИЩЕТ БАЗУ В ЮЖНОЙ АФРИКЕ

Окончание. Начало - стр. 1

Больше задерживать Хиддинка мы не имели права - голландца в автобусе ждали промокшие до нитки футболисты, мечтавшие о горячем душе и обеде. С Сергеем Семаком мы беседовали уже в отеле.

- Ситуация, в которой оказалась сборная, мне напоминает ту, что сложилась у нас в "Рубине", - поведал Семак. - Национальная команда в прошлом году всерьез заявила о себе на международной арене, и теперь ей предстоит закрепить достигнутое. В свою очередь, "Рубину" тоже предстоит насыщенный событиями сезон. В чемпионате России клуб теперь будет ставить только самые серьезные задачи. Кроме того, мы продолжаем борьбу в Кубке страны, ну а о Лиге чемпионов я и не говорю.

-Обстановка в сборной, похоже, не изменилась?

- По-моему, это здорово. Вы сами видите, что все шутят, смеются и в то же время работают на полную катушку. Эта атмосфера - достояние сборной. Без нее нам вряд ли бы удалось добиться чего-то серьезного.

Вчера корреспондентам "СЭ" удалось поговорить и с генеральным директором РФС Алексеем Сорокиным, который находится в расположении сборной в Белеке. Поскольку в воскресенье вечером он долго беседовал с Хиддинком в холле отеля Cornelia Diamond, логично было узнать у Сорокина по дробности этого разговора.

- Мы обсудили нынешнюю ситуацию в РФС и ближайшие планы, - ответил гендиректор. - В частности, разговор шел о том, где в нынешнем году команда проведет домашние матчи.

-Уже есть полная ясность?

- На сто процентов примем в Лужниках Азербайджан в марте и Германию в октябре. Сентябрьская встреча с Лихтенштейном пока под вопросом. Есть вариант с Санкт-Петербургом, решение примем в ближайшее время.

-К игре с Азербайджаном команда намерена готовиться в Москве?

- Да. На каких конкретно полях, мы пока не определились, время еще есть. Возможно, в тех же Лужниках.

-Почему все-таки местом проведения этого матча выбран самый вместительный стадион страны?

- Могу вам сообщить, что интерес к игре очень большой. Ожидаем на ней не пять и не десять тысяч, а гораздо больше. Ажиотаж вокруг нашей сборной высок, да и о внушительной азербайджанской диаспоре, проживающей в Москве, забывать не стоит. Кроме того, важную роль в нашем выборе сыграло состояние поля в начале весны.

-О чем еще вы беседовали с Хиддинком?

- Обсудили несколько акций, которые мы намерены организовать с нашими спонсорами. Здесь у нас полное взаимопонимание. Хиддинк знает, что это неотъемлемая часть работы, ведь именно к сборной прежде всего приковано общественное внимание. У РФС существуют обязательства, которые надо выполнять. Говорили и о том, что мы уже начали искать базу в ЮАР, где сборная могла бы остановиться во время чемпионата мира-2010. Представьте себе, некоторые места уже заняты - их забронировали за собой ведущие футбольные державы, уверенные в том, что они отправятся на чемпионат!

-Вопрос о товарищеском матче сборной в августе не поднимался?

- Список возможных вариантов сужается. Хотим, во-первых, сыграть дома, а во-вторых, с серьезным соперником. Кто-то, как Бразилия и Аргентина, требует за спарринг внушительную сумму. Испания и Италия, европейские топ-сборные, в этот срок уже заняты. Но мы не теряем надежды.

Вечернее занятие продолжалось чуть больше часа. Оно вызвало большой интерес у представителей российских клубов, работающих в эти дни в Белеке. В частности, в комплекс Cornelia приехал главный тренер "Анжи" Омари Тетрадзе. Посетили тренировку и представители российского консульства в Турции.

Самое интересное произошло во второй половине занятия, когда Хиддинк предложил футболистам разделиться на две команды. Потенциальный основной состав из десяти человек облачился в зеленые манишки: Акинфеев, Анюков, В. Березуцкий, Игнашевич, Жирков, Семак, Денисов, Семшов, Билялетдинов, Погребняк. Остальные игроки вместе с примкнувшими к ним тренерами Александром Бородюком и Игорем Корнеевым образовали команду синих. Продолжавшаяся около пятнадцати минут двусторонняя игра завершилась со счетом 2:1 в пользу "зеленых".

Максим КВЯТКОВСКИЙ,
Борис ЛЕВИН

Белек