Газета Спорт-Экспресс от 9 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

9 февраля 2009

9 февраля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Гус ХИДДИНК: "ОТ ПЕРЕХОДА АРШАВИНА ВЫИГРАЛИ ВСЕ"

Окончание. Начало - стр. 1

-Вы разрешили Аршавину не приезжать в Белек. Нет здесь и другого нашего "англичанина", Романа Павлюченко. При этом скоро предстоят отборочные матчи с Азербайджаном и Лихтенштейном, где многое будет зависеть от линии нападения. Не смущает, что сбор проходит в отсутствие двух основных форвардов?

- Ничего страшного. Аршавину сейчас важнее находиться в клубе, как можно быстрее адаптироваться к требованиям Венгера и к новым партнерам. Павлюченко, как уже говорил вам, мы решили не выдергивать из "Тоттенхэма", поскольку он постоянно выступает за клуб и находится в игровом тонусе. А все остальные футболисты в Белек приехали. Это значит, что сбор получится полноценным.

К ДВУСТОРОННЕМУ МАТЧУ ПОДКЛЮЧИМ ИГРОКОВ МОЛОДЕЖНОЙ СБОРНОЙ

-Вы неожиданно прибыли в Турцию за два дня до начала сбора...

- Да, но вы все равно где-то об этом разузнали. (Улыбается.) Впрочем, я уже привык к тому, что от вас ничего не скроешь. Мне хотелось приехать пораньше и подождать футболистов. А еще, пользуясь случаем, побывать на тренировках и контрольных матчах российских клубов премьер-лиги, которые здесь работают, пообщаться с людьми в неформальной обстановке. Все это оказалось весьма полезным.

-Программа работы в Белеке не изменилась?

- Нет. Мы собрались, чтобы несколько дней побыть вместе. В последний раз виделись в середине октября прошлого года, а следующий матч в конце марта. Почти полгода перерыва - это слишком. Вот почему запланировали этот сбор. Напомню, в ноябре мы пошли навстречу клубам, выступавшим на международной арене и завершавшим непростой сезон. Национальная команда не стала проводить товарищеский матч в официальную дату ФИФА, как и на этот раз. Но собраться сейчас, повторю, очень важно, и футболисты, что меня радует, это прекрасно понимают.

-В последний день работы в Белеке, 11 февраля, команда, как и было запланировано, проведет двусторонний матч?

- Да, мы намерены это сделать.

-Но в составе всего 19 футболистов, причем трое из них - вратари. Как вы намерены выходить из положения?

- Сам выйду на поле, вас вот к игре подключу... Вы не против? (Улыбается.) А если серьезно, не стоит забывать о молодежной сборной, которая в Белеке будет тренироваться рядом с нами. Мы пригласим для участия в этом матче нескольких ее футболистов. Для них это станет бесценным опытом.

-Из Турции планируете отправиться в Москву?

- Да, после окончания сбора улечу туда вместе с командой. Намерен провести несколько встреч в РФС, окончательно утвердить план работы сборной на 2009 год. Потом отлучусь в Голландию, а в следующий раз вернусь в Москву в начале марта, чтобы побывать на матче за Суперкубок России между "Рубином" и ЦСКА.

СИТУАЦИЮ В ГРУППЕ НАДО ДЕРЖАТЬ ПОД КОНТРОЛЕМ

-Как расцениваете переход Семшова из "Динамо" в "Зенит"? И то, что трио полузащитников сборной Денисов - Зырянов - Семшов теперь выступает в составе одного клуба?

- С точки зрения национальной команды это совсем неплохо. Они постоянно будут тренироваться и играть вместе, еще лучше наладят взаимопонимание.

-Не за горами матчи наших клубов в 1/16 финала Кубка УЕФА. Как, по-вашему, выглядит расстановка сил в парах "Зенит" - "Штутгарт" и "Астон Вилла" - ЦСКА?

- Нас ждет интересный футбол. Обе российские команды не понаслышке знают, что такое победа в еврокубке, в ряде матчей на международной арене они показывали отличную игру. "Зенит" в прошлом году блестяще выглядел в противостоянии с немецкими клубами, громил "Байер" и "Баварию". Не сомневаюсь, что этот опыт пригодится и в соперничестве со "Штутгартом". Очень мощный противник у армейцев - "Астон Вилла" здорово выступает в национальном чемпионате и, судя по всему, находится на пике формы. ЦСКА, однако, по-настоящему мастеровитая команда, и в борьбе с англичанами у нее немало козырей. Признаюсь, с нетерпением жду начала сезона. Не сомневаюсь, что и чемпионат России получится увлекательным.

-Скоро возобновится и отборочный цикл ЧМ-2010. Весной нашей сборной предстоит сыграть с Азербайджаном и Лихтенштейном. Вас не беспокоит вопрос настроя на матчи с заведомо более слабыми соперниками?

- В современном футболе на уровне сборных слабых команд не осталось. Даже те, кто не занимает высоких мест в различных рейтингах и классификациях, способны доставить большие неприятности любому сопернику. Если позволишь себе дать слабину, можно, что называется, сесть в лужу. Вспомните хотя бы недавнее поражение Швейцарии от Люксембурга. Надеюсь, мы сумеем избежать сенсаций со знаком "минус".

-Каким образом намерены настраивать футболистов на эти матчи?

- Мне кажется, они все сами прекрасно понимают. На любую игру команда должна выходить полностью сконцентрированной. Вне зависимости от того, с кем ты играешь - с Германией, Англией или Азербайджаном. Я, кстати, в курсе, что наши ближайшие соперники серьезно готовятся к предстоящим матчам, проводят зарубежные сборы и играют контрольные встречи с сильными противниками. То есть рассчитывают успешно сыграть против России. Нам придется хорошенько потрудиться, чтобы весной взять шесть очков из шести возможных.

-Как бы вы охарактеризовали нынешнее положение дел в нашей отборочной группе?

- В данный момент можно сказать, что сборная России держит ситуацию под контролем, поскольку все по-прежнему зависит от нас самих. Важно, чтобы к московской встрече с Германией расстановка сил существенно не изменилась и успех мог бы позволить нам обойти грозного соперника. Чтобы это произошло, ни в коем случае нельзя терять очки. К своей цели мы идем шаг за шагом. Сначала готовимся к Азербайджану, потом - к Лихтенштейну, Финляндии и так далее. Пока есть возможность занять первое место, нужно думать о том, как ее использовать.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Белек