Газета Спорт-Экспресс от 9 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

9 февраля 2009

9 февраля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Самое свежее имя в составе сборной, отправившейся в Турцию, - Евгений Савин. До сих пор его только однажды приглашали в национальную команду - весной 2007-го. Тогда закрепиться не удалось. И вот теперь тренеры дают ему еще один шанс.

Евгений САВИН: "В СБОРНОЙ КЛАССНЫЕ ФОРВАРДЫ. НО КОНКУРЕНЦИИ С НИМИ НЕ БОЮСЬ"

Борис ЛЕВИН

из Белека

-С момента первого вашего вызова в сборную прошло уже почти два года. Чем нынешний Савин отличается от тогдашнего?

- Тем, что уже не воспринимает вызов в сборную как аванс. Собираюсь сделать все возможное, чтобы успешно конкурировать с лучшими игроками страны. И очень надеюсь, что это у меня получится.

-Что питает эти надежды?

- То, что я стал гораздо опытнее и увереннее в себе. Когда постоянно играешь в премьер-лиге и при этом работаешь на совесть на тренировках, прибавляешь обязательно.

-После того вызова не корили себя за то, что не использовали такой шанс?

- Нет, я смотрел на вещи объективно - сильных форвардов у нас хватает, и на тот момент выдержать конкуренцию с ними я, наверное, еще не мог.

-Как восприняли нынешний вызов?

- Когда позвонил Александр Генрихович Бородюк, то все, видевшие меня в тот момент, утверждали, что я светился от счастья. Еду в Турцию в отличном настроении и с огромным желанием доказать, что могу принести сборной реальную пользу.

-И что, при этом есть уверенность, что конкуренцию с Аршавиным, Павлюченко, Погребняком, Сычевым выдержите?

- Вы перечислили классных форвардов, но я не боюсь конкуренции даже с ними. А еще очень важно, что от работы в сборной обязательно буду получать удовольствие - в этом я не сомневаюсь.

-С кем особенно приятно будет встретиться в сборной?

- Со всеми без исключения. Даже одного вызова в сборную хватает, чтобы почувствовать огромное желание возвращаться сюда - такая в команде атмосфера. Кстати, чем-то похожа на нее и обстановка в "Крыльях".

-А чем именно? Вы ведь поиграли в разных командах - "Роторе-2", "Локомотиве", "Анжи", "Химках", "Амкаре". Неужели "Крылья" особенные?

- По обстановке внутри команды - да. Мы фактически - большая семья, где все по-домашнему и каждый чувствует себя абсолютно раскованно. Как и в сборной. Заслуга в этом принадлежит и главному тренеру, и руководству клуба, и футболистам.

-Чем вам запомнилось первое пребывание в сборной?

- Волнением вперемешку с легкой эйфорией. А запоминающихся моментов было много - знакомство с Хиддинком и лучшими игроками страны, новый тренировочный процесс.

-В послематчевых интервью вы, как правило, выражаете недовольство своей игрой. Это свойство характера, очень высокие амбиции или просто продуманная линия поведения?

- Нет, продуманная линия поведения здесь точно ни при чем - обычно всегда говорю то, что думаю. А почему недоволен? Наверное, тут все вместе - и характер, и амбиции. Хочется бежать быстрее, бить точнее, не ошибаться в передачах. Может быть, иногда даже перегибаю палку в требовательности к себе, но считаю это правильным. Прибавлять ведь нужно каждый день - иначе ничего по большому счету не добьешься.

-Чем собираетесь поразить Хиддинка в Турции?

- Не знаю, можно ли чем-то поразить нашего главного тренера, который видел в футболе все, но подход к работе, думаю, понятен - тренироваться нужно с желанием и хорошим настроением и стремиться показать все свои сильные качества. А главное - ничего не бояться и быть самим собой.

-Отсутствие на сборе Аршавина и Павлюченко облегчает вашу задачу или лучше было бы показывать себя на их фоне?

- Тренироваться с ними было бы куда интереснее, поэтому я даже расстроен, что ни Павлюченко, ни Аршавина не будет, хотя и понимаю, чем это вызвано. Но моя задача в любом случае не меняется - надо проявить себя.

-Нынешняя сборная состоит из игроков московских клубов и "Зенита". Только вы с Сергеем Семаком не из столиц. Это накладывает какой-то особый отпечаток на ваше пребывание в сборной?

- Уверен: если ты будешь хорошо играть, то попадешь в поле зрения тренеров сборной, в каком бы городе ни играл.

-Схема сборной 4-3-3 несколько отличается от той, по которой играют "Крылья". Где вы видите в ней себя?

- Главное, чтобы меня в ней видел Хиддинк. Хотя на самом деле схема сборной не так уж и отличается от нашей клубной - у нас тоже есть выдвинутый центрфорвард Коллер и два инсайда под ним. Я в последнее время выполняю роль одного из них, но способен сыграть и на острие. Так что любое место в атакующем треугольнике для меня комфортно.

-Нет такого ощущения - сейчас или никогда?

- Прекрасно отдаю себе отчет, что шансов в первой команде страны много не дают. Тем более что мне в этом году исполнится уже 25, и пора заявлять о себе во весь голос.

-А вы вообще строите какие-либо далеко идущие планы или живете от игры к игре?

- Мечтать, конечно, здорово, без мечты жизнь скучна, но я сторонник того, что каждый новый день и каждый новый матч надо что-то доказывать себе и окружающим. Тогда и мечты в конце концов исполнятся.

-В "Крыльях Советов" планы на сезон уже сформулированы?

- Пока руководство перед нами их не ставило.

-А сами, внутри команды, собираетесь подняться еще выше, чем в прошлом году или сейчас главное - закрепиться на достигнутой позиции?

- Конечно, будем стремиться подняться выше. Наш состав и, главное, сложившийся в команде коллектив при одном-двух усилениях позволяют рассчитывать на место выше шестого.

-Предсезонные сборы вам еще не надоели?

- Скажу, может, странную вещь, но мне сборы нравятся. Ни о чем не думай - только тренируйся. Особенно сейчас, когда по-настоящему надо перетерпеть лишь первый сбор, где закладывается "физика". К тому же с развитием интернет-связи гораздо проще переносить разлуку с родными, что немаловажно.

-Чем занято ваше свободное время на сборах?

- Об общении с близкими я уже говорил. Кроме того, интернет дает массу иных возможностей. Но книги тоже стараюсь не забывать.

-Какие, если не секрет?

- Раньше пытался брать с собой классику - Хемингуэя и даже Пушкина, но понял, что на сборах она как следует не воспринимается. Так что вожу детективы и футбольную литературу, которой в последнее время выходит очень много.

-В сборной все свободное время тоже уйдет на компьютеры и книги?

- Нет, это неправильная постановка вопроса - общения хватает и в клубе, а уж в сборной его хочется еще больше.

-Насколько, по-вашему, человеческие качества важны для притирки в первой команде?

- Человеческие качества всегда важны, но определяющими в сборной все-таки являются футбольные умения.