Газета Спорт-Экспресс от 9 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

10 февраля 2009

10 февраля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Интервью специальному корреспонденту "СЭ" на турецком сборе "Терека" дал один из лучших легионеров нашего чемпионата, хавбек сборной Румынии, участник Еurо-2008.

Флорентин ПЕТРЕ: "Я - НАСТОЯЩИЙ "КРАСНЫЙ ПЕС"

-Обычно румыны вашего уровня находят работу в Германии, Италии, Испании.

- А я приехал в Россию.

-Главная причина - деньги?

- Только ради денег я не подписал бы контракт с "Тереком". Были еще причины, и не одна.

-То, что земляки Панку и Мэргэритеску приехали с вами в команду, а молдавский вратарь Сикач стал переводчиком, так нужным на первых порах, - одна из причин?

- Верно. Когда друзья рядом, проще жить и работать. А вот переводчик мне не нужен. Я общался с тренером на болгарском. Мы оба работали в этой стране: Грозный - в "Левски", я - в ЦСКА. Там и познакомились. Я ехал к нему. Знал, что с Грозным у меня не будет никаких проблем. Вот еще одна причина.

-"Терек" - какой по счету для вас клуб?

- Третий.

-Со вторым понятно. А первый?

- Бухарестское "Динамо". В этом клубе провел в общей сложности 18 лет. Пришел туда мальчиком в школу и дорос до главной команды. Так что я "собака" со стажем.

-Если быть точным, "красный пес".

- О! Оказывается, в России знают о "Динамо" больше, чем можно было подумать. Да, я самый настоящий "красный пес"!

-Правда, что вам предлагали перейти в "Стяуа"?

- Да, но я слишком уважаю и люблю своих болельщиков, чтобы пойти на такой шаг.

-Отношения двух бухарестских клубов напоминают то, как сосуществуют в России ЦСКА и "Спартак"?

- Пожалуй. Наверное, в каждой стране есть такая парочка. Панку игравший в Турции, может вам поведать, что там происходит на играх "Фенербахче" и "Галатасарая". В Сербии своя история, на Украине - своя. Футбол без таких коллизий был бы скучнее.

-Чем объяснить, что румынский клубный футбол так стремительно прогрессирует, что ваша страна - уже седьмая в таблице коэффициентов УЕФА, что в Лиге чемпионов всех удивляет ранее никому не известный ЧФР?

- В этой команде играли девять южноамериканцев и лишь два румына, причем один из них - вратарь. В нашем чемпионате появилось много бразильцев, аргентинцев, африканцев. Едут сербы и хорваты. Растет конкуренция, у многих клубов появились деньги. "Стяуа", ЧФР, "Рапид", "Тимишоара" могут позволить себе многое.

-Перебираясь к нам, вы были в курсе, что такое российский чемпионат?

- Да, я представлял его силу: "Зенит" и ЦСКА заставили Европу говорить о вашей стране. Когда приехал, смог убедиться, что играть здесь непросто, но скучно не будет.

-Какие клубы и матчи запомнились в первые российские полгода?

- Яркой получилась наша победа в Казани над чемпионом. Они ждали праздника, но мы их огорчили, а себя порадовали и на многие вещи заставили посмотреть иначе. Запомнилось, как играл осенью ЦСКА в Европе и в России. Обнадежила наша игра: мы захотели попасть в десятку и своего добились.

-Чем-нибудь удивила вас Россия?

- Очень много летать приходится. А что делать? Россия - очень большая страна. Но мне она нравится. Много больших красивых городов. Я не все могу увидеть, но то, что смог, запомнилось. Да еще живу здесь на самом настоящем курорте, в Кисловодске. Когда рассказываю дома, где базируется мой "Терек", никто не верит. Думают, разыгрываю.

-Потому, что клуб представляет Чеченскую Республику, где война не один год шла?

- Конечно. И когда говоришь, что команда домашние матчи в Грозном проводит, сразу подробности хотят узнать.

-Что рассказываете?

- Что приезжаем в Грозный только накануне матчей, что останавливаемся на хорошей базе, где нас вкусно кормят, селят в больших номерах, где одних телеканалов больше полусотни. Что стадион небольшой, поле пластиковое, но мы привыкли.

-По Грозному гулять доводилось?

- Когда команду возили в новую мечеть, показывали главные улицы. Красиво.

-Какие у "Терека" амбиции в новом сезоне после десятого места?

- Посмотрим. Будем стремиться осенью добиться большего. А пока нужно готовиться, сыгрываться, искать тот футбол, что принесет положительный результат.

-Вы регулярно вызываетесь в сборную. Ее тренеры смотрят не только на Запад, но и на Восток?

- Да, тренеры следят и за российским чемпионатом, и за украинским.

-Румыния - участник почти всех крупных футбольных турниров последних лет. Страна ждет от вас чего-то большего, нежели выход из отборочной группы?

- Сегодня в футболе такая конкуренция, что просто попасть в финальную часть чемпионата Европы или мира - уже успех. Нас вот недавно Литва в Бухаресте просто унизила. Победила 3:0. Нам было стыдно. Этот страшный сон моей сборной лучше забыть навсегда. Думаю, что в серии из десяти матчей литовцы не смогут выиграть у нас даже двух раз, но в тот день их ждал триумф.

-Как оценили в стране выступление сборной на чемпионате Европы?

- У нас была слишком сильная группа - Италия, Франция, Голландия. Нам не повезло: мы объективно слабее. Но когда удачно провели два стартовых матча и не сумели добиться нужного результата в третьем, все расстроились: от сборной уже чего-то ждали, надеялись. И все же потом нас не критиковали: разум победил эмоции. А ваша сборная - это было нечто. Супер! Молодцы. Все были под впечатлением от футбола Жиркова, Аршавина, Семака.

-Сыграть против этих парней - еще одна причина приезда в Россию?

- Будем считать, что мне стало очень интересно, откуда взялись эти русские, так хорошо играющие в футбол. И я доволен своим выбором!

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Благодарим фирму АВМ-ТУР за содействие в организации командировки корреспондента "СЭ" в Турцию.