Газета Спорт-Экспресс от 9 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 4

9 февраля 2009

9 февраля 2009 | Шахматы

ШАХМАТЫ

Как сообщил сайт ФИДЕ, руководство Международной шахматной федерации получило официальное предложение от немецкой компании UEP провести в Бонне в сентябре будущего года турнир претендентов.

В БОННЕ ПРОЙДЕТ ТУРНИР ПРЕТЕНДЕНТОВ?

Предполагается, что в турнире примут участие 8 шахматистов. Призовой фонд составит 430 000 евро ("чистыми" - без вычетов всех видов налогов). Компания предлагает так же провести в сентябре 2011 года там же в Бонне и матч на первенство мира между победителем турнира претендентов и действующим чемпионом мира. Призовой фонд - 1 миллион евро (также без вычетов всех видов налогов) компания UEP гарантирует. (www.fide.com)

Юрий ВАСИЛЬЕВ

Материализовалось то, о чем я уже писал в авторской колонке "Поздравляя Крамника" в "СЭ" от 21 января. Об этом проекте было известно еще после того, как Крамник проиграл Ананду. А сообщил об этом впервые "СЭ" во время Всемирной шахматной олимпиады в Дрездене.

Компания UEP (Universal Event Promotion) заявила о себе впервые, когда предлагала провести в Бонне Матч чемпионов Крамник - Топалов. Когда он сорвался (из-за отказа Топалова и Данаилова, у которых были обязательства перед ФИДЕ), UEP провела матч Крамник - "Дип Фритц", а позже матч на первенство мира Ананд - Крамник.

Создал UEP и руководит ею немецкий бизнесмен Йозеф Реш, большой любитель шахмат, выходец из Западной Украины, друг Владимира Крамника. Интересно, что UEP предлагает (но не настаивает) провести турнир претендентов по "нокаут-системе".

Надо сказать, все, что UEP гарантирует, она выполняет и матчи проводит на высочайшем уровне. Президентскому совету ФИДЕ остается только продумать и утвердить справедливый и умный отбор претендентской "восьмерки". Чем, как я понимаю, он и займется в марте в Будапеште.