Газета Спорт-Экспресс от 9 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

9 февраля 2009

9 февраля 2009 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК ФЕДЕРАЦИИ. 1/4 финала. РОССИЯ - КИТАЙ - 5-0

СКОРОСТРЕЛОЧКИ

В четвертьфинале Кубка федерации-2009 россиянки установили свой турнирный "рекорд скорострельности", уступив в первых трех встречах всего 12 геймов и не проиграв при этом ни одного сета.

Кубок федерации. 1/4 финала. РОССИЯ - Китай - 5 - 0

Москва. "Олимпийский". RuKort Hard. 7 февраля. Светлана КУЗНЕЦОВА - Цзы Янь - 6:2, 6:4. Елена ДЕМЕНТЬЕВА - Шуай Чжан - 6:3, 6:0. 8 февраля. Анна ЧАКВЕТАДЗЕ - Цзы Янь - 6:1, 6:2. Алиса КЛЕЙБАНОВА - Сунь Тяньтянь - 6:1, 6:1. ДЕМЕНТЬЕВА/КУЗНЕЦОВА - Сунь Тяньтянь/Цзы Янь - 1:6, 6:4, 6:4.

Евгений ФЕДЯКОВ

из "Олимпийского"

В отличие от прогноза погоды на минувшие выходные (неделю назад синоптики, напомню, по ошибке напророчили в Москве едва ли не до -35), исход этого четвертьфинала опасений изначально не вызывал. Поэтому вместо воспоминаний о славных событиях, происходивших в "Олимпийском", предлагаю немного поговорить о том, какие мысли подкинул минувший уик-энд Кубка федерации.

МАТЧ В МОСКВЕ? БЕСПЕРСПЕКТИВНОЕ ЗАНЯТИЕ!

Вы все еще сомневаетесь в этом утверждении? Тогда проанализируйте результаты домашних матчей наших девушек за последние три-четыре года. Последний раз в Москве россиянки уступали одну из первых трех встреч поединка Кубка федерации в уже довольно далеком 2005 году, когда Винус Уильямс в воскресенье обыграла Елену Дементьеву. Правда, суть дела от этого не поменялась - наши победили. После этого испанки, итальянки и все те же американки были биты в России досрочно.

Нет, не случайно прагматичные боссы китайского тенниса решили не напрягать опытных и опасных Чжэн Цзе и Пен Шуай. Куда логичнее вместо этого им было проверить в "Олимпийском" мастера парной игры Цзы Янь и молодую Шуай Чжан.

"К молодым людям нельзя относиться свысока. Очень может быть, что, повзрослев, они станут выдающимися мужами", - говорил Конфуций. Вот и с молодыми теннисистками дело обстоит так же. Опыт - дело наживное.

ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ ОТ УСПЕХОВ? ЭТО НЕ ПРО НАС

В то же время принципиальным выглядит другой момент: к проходному по большому счету матчу все наши теннисистки подошли крайне ответственно. Героизма в этом, разумеется, нет, но такой профессионализм достоин уважения.

Никакого головокружения от предыдущих успехов. Все, кого Шамиль Тарпищев рассчитывал увидеть в Москве, приехали и добросовестно тренировались, заложив, надо полагать, неплохую базу для грядущих побед. Взять хотя бы Анну Чакветадзе, которая неудачно провела прошлый сезон, а вчера принесла сборной победное очко. Уверенность в своих силах ей сейчас явно не помешает!

СОСТАВ НА ПОЛУФИНАЛ? ВОЗМОЖНА РОТАЦИЯ

Известный принцип капитана Тарпищева гласит: завершают розыгрыш Кубка Дэвиса или Кубка федерации те, кто его начинает. Однако в прошлом году в каждом матче состав нашей женской команды обновлялся: с Израилем играли Шарапова, Сафина, Чакветадзе и Веснина, с Америкой - Кузнецова, Чакветадзе, Звонарева и Веснина, с Испанией - Кузнецова, Звонарева, Веснина и Макарова. Судя по всему, не избежать Тарпищеву ротации и на сей раз.

- Скорее всего, мы будем меняться. Наверняка в матчах Кубка федерации примут участие и другие теннисистки. Насколько я знаю, многие дали согласие выступать за сборную, это очень приятно. Хотя, безусловно, этот вопрос в компетенции Шамиля Анвяровича, последнее слово - за ним. К тому же многое будет зависеть от календарей наших личных выступлений, - сказала Дементьева, которую, по предварительной информации, в апрельском полуфинале заменит Вера Звонарева. Не исключено также возвращение в сборную Надежды Петровой, а также выступление Елены Весниной, Екатерины Макаровой и Анастасии Павлюченковой, которой пока не доводилось выходить на корт в матчах Кубка федерации.

Участие в Fed Cup-2009 Марии Шараповой, которая не выходила на корт в этом сезоне, и Динары Сафиной, на время отпросившейся из сборной, напротив, крайне маловероятно. Хотя, разумеется, и в апреле, и, дай бог, в ноябрьском финале Тарпищев постарается выставлять сильнейшие составы.

НА ДВОРЕ КРИЗИС? НО ПОБЕДЫ НЕ ПРИЕДАЮТСЯ!

Несмотря на, казалось бы, проходной характер матча, трибуны "Олимпийского" отнюдь не пустовали, что, кстати, оценила на пресс-конференции Дементьева. Вероятно, болельщики соскучились по командным теннисным баталиям, которых они были лишены вот уже около 10 месяцев.

Теперь им, по всей видимости, снова придется запастись терпением. Мужчины в Кубке Дэвиса в начале марта стартуют в Румынии, а женщины вместо того, чтобы принимать в апреле француженок, отправятся в гости к итальянкам, умудрившимся огорчить в славном городе Орлеане подопечных капитана-дебютанта Николя Экскюде.

ЧТО ЖДЕТ В ИТАЛИИ? БУДЕТ ТРУДНО

На Апеннинах россиянкам предстоит выдержать нешуточное испытание. Отправив в нокаут своего французского коллегу (кто бы мог подумать, что итальянки в гостях выиграют все три первые встречи), капитан Коррадо Бараззутти может гордиться своими подопечными, даже несмотря на то, что первая ракетка Италии Флавия Пеннетта за неприличный жест в адрес арбитра во встрече с Амели Моресмо была оштрафована на 2000 долларов.

В команде Италии нет таких громких имен, как в сборных России, Франции и США (когда за нее играют сестры Уильямс), и ее принято немного недооценивать. Однако не стоит забывать: итальянки не покидают Мировую группу с 1999 года, а в 2006-м выиграли Кубок федерации практически тем же самым составом, что сохранился до сих пор.

Кстати, вы уже успели забыть, как весной 2005-го наши девушки во многом благодаря стойкости Елены Дементьевой доказали свое преимущество на каблучке апеннинского сапога, в городке Бриндизи? Что ж, легкой прогулки под чистым средиземноморским небом снова не предвидится.

Кубок федерации. Мировая группа

Франция - Италия - 0-3

Орлеан. Закрытый корт. Хард. 7 февраля. Моресмо - Пеннетта - 6:2, 6:7 (7:9), 4:6. Корне - Скьявоне - 1:6, 6:2, 6:8. 8 февраля. Корне - Пеннетта - 2:6, 2:6.

США - Аргентина - 1-1

Сюрпрайз (штат Аризона). Открытый корт. Хард. 7 февраля. Крэйбас - Хосами - 6:2, 6:1. Оудин - Дулко - 2:6, 5:7.

Чехия - Испания - 3-1

Брно. Закрытый корт. Синтетика. 7 февраля. Квитова - Суарес Наварро 6:4, 6:4. Бенешова - Льягостера Вивес - 6:1, 1:6, 4:6. 8 февраля. Шафаржова - Суарес Наварро - 6:4, 6:3. Квитова - Льягостера Вивес - 6:4, 7:5.

В 1/2 финала 25 - 26 апреля встречаются: Италия - РОССИЯ, Чехия - США или Аргентина. Проигравшие команды в матчах против команд - победительниц матчей во 2-й Мировой группе в те же сроки будут отстаивать свое право бороться непосредственно за Кубок федерации на будущий год. Пары квалификационных поединков определятся с помощью жеребьевки.

2-я Мировая группа

Украина - Израиль - 1-2

Харьков. Дворец спорта "Локомотив". Закрытый корт. Хард. 7 февраля. А.Бондаренко - Обзилер - 6:4, 6:4. К.Бондаренко - Пеер - 3:6, 7:6 (8:6), 3:6. 8 февраля. А.Бондаренко - Пеер - 6:4, 5:7, 4:6.

Сербия - Япония - 3-0

Белград. Закрытый корт. RuKortHard. 7 февраля. Иванович - Сугияма - 6:4, 6:4. Янкович - Морита - 6:1, 6:0. Янкович - Сугияма - 6:3, 6:2.

Швейцария - Германия - 2-2

Цюрих. Закрытый корт. Хард. 7 февраля. Шнидер - Гронефельд - 7:6 (7:0), 6:3. Басински - Лисицки - 0:6, 4:6. 8 февраля. Шнидер - Лисицки - 6:7 (4:7), 7:5, 6:1. Басински - Гронефельд - 3:6, 1:6.

Словакия - Бельгия - 3-0

Братислава. Закрытый корт. Хард. 7 февраля. Цибулкова - Флипкенс - 7:6 (7:4), 6:1. Хантухова - Викмайер - 7:6 (7:3), 6:3. 8 февраля. Цибулкова - Викмайер - 6:0, 6:3.