Газета Спорт-Экспресс от 9 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 5

9 февраля 2009

9 февраля 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

За океаном продолжают давать оценки достижению Александра Овечкина 200 голов в НХЛ.

ФЕДОРОВ СЧИТАЕТ, ЧТО ОВЕЧКИНУ НАДО БЫТЬ ХИТРЕЕ

Напомним, что на прошлой неделе лидер "Вашингтона" забросил свою двухсотую шайбу, причем достиг этого показателя, проводя четвертый сезон в лиге. (АР)

Сергей ФЕДОРОВ,нападающий "Вашингтона":

- Думаю, ему стоит быть более хитрым, скрытным. Он сможет действовать еще лучше, если не будет так откровенно показывать свои финты и трюки на льду - их видно в каждой смене. Возможно, Овечкину стоит стать более незаметным, он должен больше использовать партнеров.

Джордж МАКФИ,генеральный менеджер "Кэпиталз":

- Некоторое время назад Ови все время пытался обыграть защитника один в один, и соперники это изучили. Теперь он старается бросить защитнику между ногами, используя соперника как заслон видимости для вратаря.

Капитан "Питтсбурга" Сидни Кросби по итогам опроса энхаэловцев признан хоккеистом, который наиболее часто обращается к арбитрам с жалобами.

КРОСБИ НАЗВАЛИ ГЛАВНЫМ "ЯБЕДОЙ"

Кросби имеет незавидную репутацию слишком мягкого игрока, выпрашивающего у судей удаления: за него проголосовали 52% опрошенных. На втором месте расположился Крис Пронгер из "Анахайма" (8%), третьим стал дисквалифицированный Шон Эйвери (7%). В опросе также присутствовали и другие номинации. Так, форвард "Калгари" Джером Игинла признан лучшим командным лидером в НХЛ (22%), и он же - лучшим хоккеистом, который способен работать в должности президента или премьер-министра (8%). Лучшим вратарем, который мог бы сыграть и в поле, стал Марти Турко из "Далласа" (54%), самым недооцененным игроком назван форвард "Шаркс" Патрик Марло (8%). Александр Овечкин победил в номинации "С каким хоккеистом вы бы хотели поменяться жизнями": россиянину достались 16% голосов, в то время как занявшие второе место Венсан Лекавалье и Джо Сакик получили лишь по 5%. (espn.com)

"Сент-Луис" отказался от экс-голкипера "Химика".

ЛЕГАСИ ВЫСТАВЛЕН НА ДРАФТ ОТКАЗОВ

Голкипер "Блюз" Мэнни Легаси был выставлен на драфт отказов. 36-летний вратарь, считавшийся первым номером команды, потерял этот статус незадолго до Матча звезд. Учитывая успешную игру Криса Мэйсона, руководство "Сент-Луиса" предпочло отказаться от услуг ветерана, который, напомним, в период локаута выступал в суперлиге за "Химик". В нынешнем сезоне Легаси сыграл 29 матчей, отражая 88,5% бросков и пропуская 3,18 шайбы в среднем за игру. (nhl.com)