Газета Спорт-Экспресс № 24 (4901) от 7 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

8 февраля 2009

8 февраля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера "Крылья Советов" завершили первый сбор в Испании. Его итоги в беседе с корреспондентом "СЭ" подводит главный тренер самарской команды.

Леонид СЛУЦКИЙ: "ВСПОМНИЛ ФИЛЬМ ПРО ЭЛЕКТРОНИКА"

-Это ваша вторая предсезонка в "Крыльях". Сравните, пожалуйста, нынешнее состояние команды с тем, в котором она была в это же время год назад.

- Большая разница! Возможно, она не находит выражения в результатах контрольных матчей, но это не самое главное. Если в прошлом году пришлось потратить первые три сбора даже не на отладку тактических действий, а на их начальную отработку, то сегодня мы можем работать уже над их совершенствованием. Это не означает, конечно, что в новом сезоне команда непременно должна выступить лучше, чем в прошлом, но в том, что мы идем вперед, у меня сомнений нет.

-Много ли времени ушло у футболистов на то, чтобы вспомнить прошлогоднюю игру?

- Нет. Но сейчас мы пробуем и другие варианты ведения игры. Есть группа новичков, а некоторые футболисты прошлогоднего основного состава действуют на других позициях. Например, Тихонов много времени проводит в центральной зоне, а Таранов играет центрального защитника.

-Тем не менее игра команды производит приятное впечатление. Да и результаты контрольных матчей, что ни говорите, сейчас явно лучше, чем год назад, когда "Крылья" только проигрывали...

- Согласен. Хотя прямой зависимости все же нет. Игры на сборах проводятся зачастую в неоптимальных составах, когда главным бывает не результат, а получение информации о возможностях футболистов. Но в целом я действительно удовлетворен качеством игры.

СКОРО БУДЕМ КАК СБОРНАЯ АРГЕНТИНЫ

-Матчи La Manga Cup, в котором участвуют "Крылья", можно смотреть по интернету. Среди ваших знакомых из мира футбола много таких, кто пользуется этой возможностью?

- К сожалению, нет. У людей из мира футбола сейчас хватает своих забот, ведь далеко не все они - фанаты "Крыльев". А вот самарские болельщики, насколько я знаю, турнир смотрят.

-И главный вывод, который они сделали, судя по гостевой книге интернет-сайта клуба, - что основная проблема нынешних "Крыльев" в игре в обороне. Согласны?

- Нет. В игре с "Русенборгом" мы пропустили один гол после грубой ошибки. Что же касается трех мячей, пропущенных в матче с "Хонкой", то к ним тоже приводили индивидуальные ошибки отдельных игроков. А вот каких-то системных проблем в обороне я не вижу, причем к паре центральных защитников Таранов - Ярошик у меня вообще меньше всего претензий. На мой взгляд, у нас есть три футболиста соответствующего уровня, способных сыграть в центре обороны - еще Белозеров, который залечивает травму.

-У поединка с "Хонкой" получился нетривиальный сюжет: "Крылья" имели подавляющее преимущество, но проиграли. Команда сильно расстроилась?

- Конечно, ведь игра была очень эмоциональная, мы создали массу моментов. Иногда просто до смешного доходило. Ведь мы пропустили третий мяч незадолго до конца, и то после этого имели пять - шесть шансов для того, чтобы отыграться...

-В одном из эпизодов был крупный план финского вратаря - и он тоже улыбался после очередного промаха кого-то из самарцев...

- А я в это время вспомнил фильм про Электроника. Помните, как он бил и бил по воротам двадцать раз подряд?

-Еще бы!.. Зато игровая форма у "Крыльев Советов" красивая. Вам нравится?

- Да. Впрочем, мне и прошлогодняя нравилась.

-Слышал, что на подходе еще один комплект, тоже эксклюзивный. Вы дизайн видели?

- Да. Прямо сборная Аргентины...

ПЕРВЫМИ УЙДУТ БЕДНЫЕ

-Извините, но не могу не перевести разговор в серьезное русло. Экономическая тема в команде обсуждается?

- Конечно, как и любая другая. Но, по моим наблюдениям, в число десяти наиболее обсуждаемых она не входит.

-Кто из футболистов "Крыльев" лучше всего разбирается в экономике и финансах?

- Сложно сказать. Мне кажется, у каждого свои знания в этой сфере, я бы сказал, узкопрофильные. У некоторых футболистов есть свой бизнес, и в нем они, конечно, разбираются.

-Можно ли сказать, что чемпионат России пройдет под влиянием кризиса?

- Безусловно, он повлияет на футбол, и очень серьезно. Думаю, мы пока даже не можем оценить его масштабы. Никто ведь не ожидал такого развития событий, и вряд ли кто-то может предсказать, что на самом деле будет дальше.

-Вам не кажется, что наша лига будет выглядеть, как в начале 90-х, когда в ней были команды заведомо разного уровня?

- Очень может быть. Клубы, имеющие деньги, по-прежнему будут приобретать игроков топ-уровня, на которых цены не упадут. Но круг этих клубов существенно сузится.

-Какие команды, на ваш взгляд, пострадают в первую очередь: те, что до последнего времени считались богатыми и имели больше всего высокооплачиваемых игроков, или, напротив, хуже всего придется маленьким клубам?

- В выигрышном положении окажутся те, у кого есть солидные спонсоры. Такие, как "Зенит", например.

-А какова перспектива у "Крыльев"?

- У нас была встреча с руководителями клуба, которые заверили, что глобально кризис команды не коснется. Но, конечно, не учитывать того, что происходит вокруг, мы не можем.

-Вы относитесь к этому с пониманием?

- Безусловно.

Арнольд ЭПШТЕЙН