Газета Спорт-Экспресс № 24 (4901) от 7 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

7 февраля 2009

7 февраля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Специальный корреспондент "СЭ" делится впечатлениями об очередном тренировочном дне "Зенита" в Турции.

АДВОКАТ ТАК И НЕ УВИДЕЛ ПЕРЕВОПЛОЩЕНИЕ ГУБОЧАНА

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

из Белека

Если бы Дик Адвокат выпустил в чемпионате России такой же состав, как в последней контрольной игре со "Славеном Белупо", то у него были бы связаны руки, потому что на поле вышли шесть иностранцев, максимум в сезоне-2009. Что в таком случае делать, если, не дай бог, травму получит Малафеев? Бросить в бой Чонтофальски вместо россиянина уже будет невозможно!

В этом случае, по всей видимости, место в воротах занял бы защитник Губочан, который вчера после тренировки отражал удары партнеров по команде с одиннадцатиметровой отметки. Впрочем, Адвокат это перевоплощение так и не увидел: поручив вести оба занятия своим помощникам, он отправился просматривать "Штутгарт", который сыграет в бундеслиге сегодня.

Между тем товарищеский матч с хорватами не должен никого вводить в заблуждение. У "Зенита" есть россияне, на которых можно опереться: Малафеев, Анюков, Семшов, Зырянов, Погребняк, Денисов, Широков, Файзулин... Уже восемь игроков! А ведь вместе с командой работает еще и Ионов, который на вчерашней вечерней тренировке, между прочим, жонглировал мячом не хуже Тимощука.

Больше всего легионеров в "Зените" - в линии обороны. Из четырех позиций твердое место в основе только у сборника Анюкова. Широкову никак не удается туда пробиться...

"Ой-ой-ой!" - восхищенно воскликнул на тренировке Данни после того, как Крижанац забил мяч в ворота с нулевого угла. "А как ты хотел? Серьезный уровень. Мы ведь все игроки сборных", - ответил ему хорват по-английски. Вообще контакт между тренерами и игроками - что российскими, что иностранными - проходил вчера в "Зените" на языке Шекспира, хотя весь игровой подсказ на поле шел на русском.

В целом же общий язык футболисты находят без проблем. Даже пришедший в команду несколько дней назад венгр Хусти уже свободно изъясняется с новыми партнерами на английском.

Тем не менее, как мне кажется, большой проблемой для "Зенита" лимит на легионеров в этом году стать не должен. Вот если все-таки уедут за рубеж Погребняк и Малафеев - тогда другой разговор...